Microsoft выпустила бесплатный антивирус Security Essentials 4.0

Microsoft выпустила новую версию своего бесплатного антивирусного/антивредоносного программного пакета Microsoft Security Essentials для операционных систем Windows. Security Essentials 4.0 можно скачать через Microsoft Download Center или на собственном сайте MSE. Последняя версия пакета поддерживает операционные системы Windows XP, Vista или 7. Поддержка предварительных версий Windows 8 пока не реализована.

Отметим, что в режиме бета-тестирования Microsoft Security Essentials 4.0 находился с конца 2011 года. В новой версии пакета Microsoft несколько видоизменила интерфейс продукта, реализовала поддержку сервиса SpyNet (который теперь известен как Microsoft Active Protections Services). Также здесь реализован сервис автоматического восстановления после сбоев и повышена общая производительность продукта.

В Microsoft говорят, что сегодняшний апдейт - это часть стандартного обновления продукта в течение его жизненного цикла. Сама корпорация заявляет, что в новой версии содержится ряд новых технологий, позволяющих качественнее детектировать вредоносные программы и лучше защищать систему.

При этом, в компании говорят, что Security Essentials - это продукт для обеспечения самой базовой защиты ПК и предназначен он для пользователей, которые по каким-то причинам не могут использовать полноценное антивирусное ПО для комплексной защиты от ИТ-угроз. По своим возможностям MSE обеспечивает базовые функции защиты, но не имеет ряда важных продвинутых технологий, присущих платным антивирусам.

Также отметим, что MSE не требует от пользователей регистраций и серийных номеров (проверку через систему Genuine Windows продукт тоже не проходит), что может рассматриваться как своеобразный жест доброй воли для пользователей пиратских версий Windows.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru