Abuse.ch опубликовала первые результаты мониторинга нью-Kelihos

По наблюдениям участников швейцарского проекта Abuse.ch, новый ботнет Kelihos использует, в основном, ресурсы стран СНГ и бывшего соцлагеря. Больше трети IP-адресов, мобилизованных ботоводами, прописаны в Польше.  Версия Kelihos/Hlux, послужившая основой для новоявленной бот-сети, была обнаружена экспертами ЛК вскоре после того, как Microsoft и ЛК объявили о взятии под контроль одноименного ботнета-спамера, на то время единственного.

Обновленный зловред тоже специализируется на рассылке спама, но его функционал был дополнен и обеспечивает ботоводам широкий выбор мошеннических схем заработка. Старый ботнет в настоящее время заблокирован и не принимает участия в криминальной деятельности, сообщает securelist

Статистика Abuse.ch подтверждает, что новый Kelihos обосновался в TLD-зоне .eu. Активисты насчитали около 40 eu-доменов, ассоциированных с хостами fast-flux сети. Все они зарегистрированы через одну и ту же американскую компанию ― OnlineNIC. DNS-серверы, обслуживающие эти домены, тоже размещены на fast-flux ботнете; такой двойной заслон на базе технологии динамической перерегистрации IP-адресов сильно затрудняет выявление и блокировку ключевых узлов Kelihos. Доменное имя, используемое злоумышленниками для DNS-нужд, оформлено через регистратора Internet.bs (Багамы).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru