Аналитик может получит 20 лет за Apple

Американский аналитик Джон Киннакэн (John Kinnucan) обвиняется в незаконной продаже инсайдерской информации о продукции Apple. В пятницу, 17 февраля, в Портленде, штат Орегон, против Джона Киннакэна выдвинули обвинения в мошенничестве с ценными бумагами, тайном сговоре и использовании инсайдерской информации.



Как говорится в сообщение Bloomberg, Джон получал информацию от поставщиков Apple и продавал ее биржевым спекулянтам, которые заработали на этом, по разным оценкам, около 1,58 млн долларов. Среди компаний-поставщиков Apple, замешанных в этом деле, особенно отмечают SanDisk и его бывшего руководителя Дона Барнетстона (Don Barnetson). Дон признался, что передавал конфиденциальную информацию с 2008 года. Учитывая чистосердечное признание, полицейские отпустили Дона под залог. А вот Джону Киннакэну грозит 20 лет тюремного заключения.

Аналитический центр InfoWatch замечает, что инциденты, связанные с продажей инсайдерской информации о продукции компании Apple, предавались огласке неоднократно. Так, Пол Девайн, бывший менеджер Apple признался в суде, что в течение трех лет передавал конфиденциальную информацию партнёрам в Сингапуре. В распоряжении азиатских бизнесменов оказались данные о прогнозах продаж, ценовые ориентиры и неизданные технические характеристики продуктов. Обладая внутренней информацией Apple, они могли заключать сделки на более выгодных для себя условиях.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru