Троян Ice IX стал еще коварней

Исследователи в области информационной безопасности компании Truster обнаружили еще одну версию вредоносной программы Ice IX, которая была создана на базе исходных кодов известного банковского трояна ZeuS. Новая версия Ice IX пытается украсть не только реквизиты к банковским счетам, но и дополнительную конфиденциальную информацию, необходимую для верификации пользователя в он-лайн системе.

Согласно сообщению, в результате успешной атаки, помимо идентификационного номера пользователя, пароля доступа, секретного вопроса и ответа к нему, даты рождения и баланса банковского счета злоумышленник получает еще и номер телефонного счета жертвы.

Данная информация является строго конфиденциальной и дает возможность пользователю управлять услугами, предоставляемыми провайдером. Одной из таких услуг является переадресация звонков на другой номер. Таким образом, имея все вышеперечисленные данные жертвы, преступник получает возможность перенаправить вызовы, совершаемые на номер жертвы (например, из банка), на свой телефон. Перехватив звонок, преступник получает пост-транзакционные верификационные коды, необходимые для проведения операции.

Схема проведения атаки практически ничем не отличается от уже известных. Во время авторизации, пользователь вводит все необходимые для совершения операции данные. После чего «система» запрашивает имя провайдера и предлагает на выбор: Telecommunications, TalkTalk или Sky. Далее, пользователю сообщается, что необходимо ввести номер счета телефона «вследствие сбоя в работе анти-мошеннической системы банка при соединении с данным провайдером».

По словам специалистов, атака является четко спланированной и предоставляет пути обхода защитных механизмов против мошеннических операций, используемых банком. Пока троян распространяется в США и Великобритании. Однако эксперты, настоятельно рекомендуют всем пользователям быть более внимательными при совершении денежных операций и содержать антивирусное программное обеспечение в актуальном состоянии.  

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru