Химические предприятия под прицелом киберпреступников

Компания Symantec опубликовала отчет об исследованиях новой волны атак, получившей название Nitro, ключевым звеном которой является уже известный троян PoisonIvy. На этот раз целевой аудиторией киберпреступников стали предприятия, ведущие разработки в химической отрасли и в области материаловедения для оборонной промышленности. Злоумышленников интересуют исключительно технические документы, представляющие коммерческую тайну – конструкторская документация, формулы получения химических реактивов и материалов, а также технология производства.

Согласно отчету, в общей сложности невольными участниками этой атаки стало 48 компаний. 29 из них являются научно-исследовательскими или производственными предприятиями в области химии, а 19 организаций работают по другим направлениям науки и техники, преимущественно для нужд оборонной промышленности. Однако специалисты отмечают, что таких компаний может быть намного больше. За последние две недели на контрольно-командный сервер были отправлены запросы со 101 уникального IP адреса, которые закреплены за 52 провайдерами или организациями, расположенных в 20 странах.

Как утверждают специалисты в области информационной безопасности из компании Symantec, за распространение этой угрозы, скорее всего, ответственны те же лица, которые организовали нападения на другие производственные предприятия и организации ранее в этом году. Напомним, что начало подобных атак было положено еще в апреле текущего года. Тогда жертвами стали предприятия, работающие в сфере защиты прав человека. Позже, в мае, целью злоумышленников стала автомобильная промышленность. И вот теперь их заинтересовала деятельность предприятий в химической отрасли.

Специалисты выделили основные группы предприятий, пострадавших от этой атаки:

  • научно-исследовательские предприятия, ведущие разработки химических компонентов и передовых материалов, входящих в список Fortune 100;
  • предприятия, ведущие разработки новых материалов для военного транспорта;
  • предприятия, основной деятельностью которых является создание научно- исследовательских и промышленных комплексов для химической промышленности.

 

Методология атаки

По данным Symantec, до начала атаки злоумышленники проводят некое расследование, в результате которого определяется список жертв. Затем в адрес этих компаний делается рассылка по электронной почте. В одной из компаний, получателями такой корреспонденции стало 500 пользователей, а в двух других более 100.

Однако, несмотря на то, что злоумышленники меняют направление атак, специалисты выявили два основных способа распространения трояна с точки зрения социальной инженерии. Первый способ касается конкретной персоны. В этом случае в тексте сообщения содержится приглашение на встречу от авторитетных партнеров по бизнесу. Во втором случае, электронное послание отправлялось группе пользователей, а в тексте письма злоумышленники предлагали немедленно установить обновление для системы безопасности их операционной системы.

В обоих случаях вместе с письмом отправлялся вложенный инсталляционный файл PoisonIvy, который был замаскирован либо под текстовый документ, либо под закрытый паролем 7z архив. После установки вредоносная программа устанавливала связь с C&C сервером через TCP протокол (порт 80), используя защищенный протокол передачи данных. Отправляя на зараженный компьютер соответствующие инструкции, киберпреступники получали информацию об IP адресе зараженной машины и о других компьютерах, подключенных к сети или об общем домене, а также хэши паролей.  Полученные данные позволяли осуществлять дальнейшее распространение угрозы во внутренней сети корпорации. Однако основной целью являлось получение данных к учетной записи администратора домена, либо сервера с интересующей информацией. Кроме этого, злоумышленники загружали и устанавливали дополнительные инструменты для дальнейшего заражения сети. Вся интересующая информация копировалась на серверы, которые использовались в качестве внутренних хранилищ. А затем отправлялась на удаленные серверы, расположенные преимущественно в Китае.

География распространения угрозы

Исследователи Symantec, сообщили о географии распространения угрозы. Все компании были идентифицированы по IP адресу компьютеров, которые связывались с контрольным сервером. В итоге, основная масса зараженных компьютеров сосредоточена в США, Республике Бангладеш и Великобритании. Однако, стоит отметить, что география распространения намного шире.

Более подробная информация о результатах исследования доступна в официальном отчете  Symantec.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru