Duqu экплуатирует zero-day уязвимость в ядре Windows

Стали известны новые подробности исследования нашумевшей вредоносной программы Duqu. Венгерская компания CrySyS сообщила о том, что им удалось обнаружить и провести анализ инсталляционного файла трояна, который до сих пор не был никем идентифицирован.

Как выяснилось, данный файл представляет собой документ офисного приложения Microsoft Word (.doc). Инфицирование системы происходит посредством эксплуатации ранее неизвестной, и, соответственно, незакрытой уязвимости в ядре Windows, допускающей выполнение вредоносного кода. В случае запуска файла, на целевой компьютер происходит установка файлов Duqu. Отметим, что корпорация Microsoft уже работает над устранением обнаруженной уязвимости.

Специалисты из компании Symantec отмечают, что документ был сконфигурирован таким образом, чтобы заражение было возможно только в определенный срок, и предназначался только для обозначенных предприятий. Вредоносной программе было отведено на процесс заражения восемь дней в августе текущего года. Заметим, что данный образец инсталляционного файла на момент публикации являлся единственным в своем роде, и не исключено, что существует еще несколько его разновидностей.

В результате инфицирования целевой системы злоумышленники получают возможность управления действиями своего творения. Как показало расследование, проведенное в одной из пострадавших организаций, управление трояном осуществлялось через сетевой протокол прикладного уровня (SMB), используемого для предоставления удаленного доступа к компьютеру. Важно заметить, что некоторые из зараженных машин не имели подключения к Интернет. Однако файлы конфигурации вредоносной программы, найденные на них, были сформированы таким образом, что связь с удаленным контрольно – командным сервером (C&C) осуществлялась через некий общий C&C протокол, посредством которого «общались» все зараженные компьютеры. Таким образом, с помощью остальных компьютеров, которые в данном случае использовались в качестве прокси-серверов, злоумышленники могли получить доступ к безопасной зоне.

Что же касается количества пострадавших предприятий, то на данный момент мнения противоречивы. Специалисты Symantec сообщают о том, что угроза успела распространиться в нескольких странах, несмотря на то, что общее число компаний, подтвердивших наличие угрозы сравнительно не большое. Тем не менее, угроза была замечена в шести организациях, расположенных в восьми странах, таких как Франция, Нидерланды, Швейцария, Украина Индия, Иран, Судан и Вьетнам. Важно отметить, что эта информация была получена через интернет провайдера, а, следовательно, их количество может быть иным. Более того, невозможно точно идентифицировать предприятие по IP адресу.

И наконец, в ходе проведенной работы стало известно о наличии иного образца Duqu, отличного от ранее известных, контрольно – командный сервер которых находился в Индии. У этого экземпляра C&C сервер находится в Бельгии с IP адресом '77.241.93.160'. В настоящий момент он уже отключен.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru