Россия получила золотую медаль по рассылке спама

Корпорация Symantec опубликовала аналитический отчет Symantec Intelligence Report за сентябрь 2011 года. Исследование объединило результаты доклада по мировой статистике передачи сообщений (Symantec.cloud MessageLabs Intelligence Report) и данные из отчета о ситуации со спамом и фишингом (Symantec State of Spam & Phishing Report).

Рост числа вирусов, распространяемых через электронную почту, значительно повлиял на общую ситуацию с угрозами за сентябрь. Около 72% всех почтовых вирусов относятся к агрессивным разновидностям уже известных полиморфных вирусов, ставших популярными среди киберпреступников этим летом. На конец июля доля этих угроз составляла 23,7%, в августе она немного упала до 18,5%, а в сентябре взлетела до 72%.

«Такая беспрецедентная эпидемия свидетельствует о том, что киберпреступники усилили свой натиск на бизнес-пользователей в 2011 году и используют слабые места традиционных методов обеспечения безопасности», — говорит Пол Вуд (Paul Wood), старший аналитик, Symantec.cloud.

В сентябре России удалось сохранить лидерские позиции по объемам входящего и исходящего спама. Несмотря на то, что объем получаемого в стране спама за последний месяц сократился на 1,2 процентных пункта до 79,9%, Россия поднялась с четвертого места на второе и в данный момент уступает по количеству «почтового мусора» только Саудовской Аравии. Доля российского спама в мировом немного подросла с 6,5% в августе до 6,7% в сентябре и обеспечила стране европейское лидерство.

Результаты анализа показывают, что социальная инженерия, лежащая в основе многих подобных атак, также перешла на новый уровень за счет внедрения множества новых приемов - например, попытки замаскировать атаку под письмо от принтера или сканера, переадресованное кем-то из коллег.

«Мысль о том, что офисный принтер может рассылать вирусы, мало кому приходит в голову, поскольку оргтехника еще ни разу не использовались в таких атаках. Однако эта мнимая безопасность вполне способствует успеху подобных методов социальной инженерии в будущем», — замечает Вуд.

По данным Symantec Intelligence, уровень спама в сентябре остается относительно стабильным, однако злоумышленники начали активно эксплуатировать уязвимости старых версий популярной платформы для ведения блогов WordPress, которая используется на многих сайтах. Всплеск спама, содержащего ссылки на взломанный вредоносный WordPress, лишний раз напоминает о необходимости поддержания актуальности программного обеспечения с помощью последних доступных обновлений. Важно заметить, что блоги, обслуживаемые самой компанией WordPress, от атак, насколько известно, не пострадали.

В ходе исследований также был обнаружен рост популярности JavaScript среди спамеров и авторов вредоносных программ. Сценарии JavaScript все чаще используются, чтобы маскировать переадресацию, а в некоторых случаях и для того, чтобы маскировать целые веб-страницы.

«Спамеры размещают вредоносные JavaScript-страницы на бесплатных хостинг-сервисах. Поэтому такие сайты живут до тех пор, пока оператор ресурса не поймет, что страница используется для вредоносной деятельности, — уточняет Пол Вуд, — JavaScript часто применяется для перенаправления посетителей вредоносного сайта на конечную страницу спамеров. Хотя некоторые из этих методов уже давно применяются для распространения вредоносного ПО, рост интереса к ним спамеров замечен лишь в последнее время».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru