В Великобритании данные 20 000 человек стали доступными на школьном сайте

Школа Bay House из Хемпшира в Великобритании призналась в нарушении закона о защите данных после того, как персональные данные почти 20 000 человек, включая данные 7 600 учащихся, стали доступными на школьном веб-сайте. Предположительно причиной утечки послужила хакерская атака, которая произошла в марте. В итоге были скомпрометированы имена учащихся, их адреса, фотографии и некоторая конфиденциальная информация. Также «утекли» данные, касающиеся учителей и родителей учеников.



Вскоре после взлома проблема была обнаружена и ликвидирована. О факте утечки было сообщено комиссарам из ICO 17 марта.

 Дальнейшее расследование, за которое принялись комиссары из ICO показало, что безопасность школьного сайта была нарушена одним из сотрудников, который использовал один и тот же пароль, как для сайта школы, так и для системы управления данными. Этот пароль обнаружил один из учеников и воспользовался им для доступа к другим частям системы. Руководство школы посоветовало всему персоналу избегать использования одних и тех же паролей, однако, никакой проверки этой новой политики безопасности проведено не было, передает cybersecurity.

Ян Поттер, директор школы Bay House , на данный момент уже подписал обязательства, которые помогут обеспечить повышение информационной безопасности. По итогу, будут приняты меры по шифрованию всех данных, а также необходимые меры для раздельного хранения конфиденциальной информации.

Как отмечает аналитик компании SearchInform Роман Идов, утечка данных в результате использования недостаточно стойких паролей - весьма распространенная ситуация. "Подавляющее большинство пользователей недостаточно внимания уделяет стойкости паролей, которые они применяют для защиты важных данных", - считает Идов. - "Для России подобная ситуация также характерна, поэтому необходимо обратить внимание на применение различных паролей, их устойчивость и правильное хранение".

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru