Полицейским сканерам радужки нет места в свободном обществе

Биометрические сканеры радужной оболочки глаз и лица, которые будут скоро использоваться полицией США, были описаны как не имеющие “места в свободном обществе”.

Технология, известная как Мобильное Опознавание Разбойника и Информационная Система (МОРИС), представляет собой сканер на основе смартфона, в чем-то напоминающего iPhone. Она может быть применена на месте преступления или в отделении полиции.

Согласно его разработчикам B12, технология более точна чем традиционное снятие отпечатков пальцев и может сканировать радужную оболочку глаз подозреваемого. Она мгновенно идентифицирует подозреваемого, обнаруживая уникальные последовательности в рисунке радужек глаз человека.

Эта информация затем пропускается через программное обеспечение и базу данных криминальных досье США для нахождения совпадений.

Однако, устройство за 3 000$ не получит теплый прием у защитников конфиденциальности.

Мария Форт из Часовых Большого Брата сказала ресурсу TechEye: “В то время как полиции нельзя препятствовать в проведении установленных законом  расследований, использование этой технологии на постоянной основе переходит грань.

Одно дело - получение биометрии и изображений граждан, находящихся под надзором или обвиненных в преступлении, но совсем другое, когда эта технология используется в отношении законопослушных, частных лиц в качестве превентивной меры, и презумпция "невиновен, пока вина не доказана" становится зыбкой, ведь каждый рассматривается как потенциальный преступник.

Тайное использование технологии распознавания лиц на любом кроме обвиненного или признанного виновным в преступлении просто немыслимо, особенно, когда она все еще на стадии разработки и не лишена ложных срабатываний, подвергая невинных людей риску быть обвиненными на основе одной только технологии.

Подобным мерам нет места в свободном обществе.”

B12 через  Агентство Рейтерс выпустили опровержение, заявляя, что их устройство должно использоваться в только непосредственной близости. Их аргументы аппелируют к сложностям в "тайной" идентификации подозреваемых.

Если технология получит зеленый свет, то приблизительно 40 спецслужб США будут использовать ее.

Поскольку довольно легко проводить параллели с научной фантастикой, трудно не вспомнить о пересадке радужной оболочки глаз, которую можно было увидеть в "Особом мнении".

Мобильное Опознавание Разбойника и Информационная Система (МОРИС), представляет собой сканер на основе смартфона, в чем-то напоминающего iPhone. Она может быть применена на месте преступления или в отделении полиции.

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Google Play найдено 28 программ, скрытно превращающих гаджет в прокси

В марте 2023 года с Google Play удалили бесплатный VPN-софт, который приобщал Android-устройства к прокси-сети, используемой для сокрытия рекламного мошенничества. В HUMAN Security проанализировали Oko VPN и нашли в магазине еще 28 схожих приложений.

Все они используют Golang-библиотеку, отвечающую за прокси-функциональность, однако в описаниях эта возможность не упомянута. Продукты, нарушающие политику Google, уже изъяты из доступа; авторы находок идентифицируют их под общим условным именем PROXYLIB.

Схожий вариант библиотеки на Go встроен также в LumiApps SDK, свободно доступный онлайн. В прошлом году этот комплект разработчика активно продвигали в соцсетях и даркнете как средство монетизации приложений, альтернативное рекламе.

 

Проведенное в HUMAN исследование показало, что в декларации конфиденциальности LumiApps открытым текстом сказано: устройства становятся частью сетей LumiApps, однако разработчики часто игнорируют такие заявления, а конечным пользователям и вовсе невдомек, что может твориться у них в фоне.

В ходе исследования были обнаружены признаки связи PROXYLIB с Asocks — провайдером услуг по проксированию трафика с помощью частных серверов. Чтобы объединить такие узлы в сеть и построить на ее основе прокси-сервис, добровольцам могут платить за установку proxyware, а остальным навязывать его обменным путем, вместе с кряками или под видом полезного софта.

Примечательно, что PROXYLIB-приложения, удаленные Google из магазина, — в основном бесплатные VPN. Кстати, проверенный VPN-софт в Google Play теперь помечается особым значком, гарантирующим благонадежность.

Большинство обнаруженных приложений с LumiApps SDK можно встретить лишь в сторонних репозиториях; они там позиционируются как моды.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru