В ядре Windows ещё будут обнаруживаться уязвимости

После выпуска множества патчей в этом году, у Microsoft может ещё остаться много работы, предупреждает докладчик конференции Black Hat.

Исследователь, обнаруживший фундаментальный изъян архитектуры ядра Windows, сообщил о том, что софтверный гигант проделал уже большую работу по устранению недостатков, но вполне возможно, что ещё будет обнаружено множество уязвимостей перед тем, как эта работа будет завершена.

Тарьей Мандт, исследователь компании Norman ASA, занимающейся компьютерной безопасностью, рассказал о том, что, несмотря на последний «вторник патчей», благодаря которому были закрыты 13 уязвимостей в ядре Windows, а также благодаря серии патчей, выпущенных в апреле и закрывших ещё 30 уязвимостей, вполне возможно, что на уровне ядра Windows будут найдены дополнительные уязвимости.

Мандт, который исследовал фундаментальные изъяны в операционном окружении Win32.sys, существующем уже 15 лет, представит свои находки на конференции Black Hat USA, которая пройдёт в следующем месяце в Лас-Вегасе.

Эти уязвимости – а Мандт предполагает, что их счёт может пойти на сотни – в основном связаны с функционалом графического пользовательского интерфейса Win32k, а именно с функциями обратного вызова пользовательского режима (user-mode callbacks) – механизмом, позволяющим ядру совершать вызовы в пользовательский режим. Функции обратного вызова пользовательского режима позволяют операционной системе производить множество задач, таких как установка перехватов на определённые приложения, возможность отображать сообщения, а также копировать данные из пользовательского режима и обратно, как объясняет Мандт.

Пока ещё нет известных случаев использования вредоносного кода, эксплуатирующего уязвимости Win32k, но относительная простота создания таковых в совокупности с фундаментальной ролью ядра во всех операциях в Windows могут существенно повысить приоритет закрытия этих уязвимостей в первую очередь, по заявлениям Мандта.

«Изъян на уровне ядра может предоставить атакующему доступ к некоторым возможностям, которые не могут дать изъяны на уровне приложений», – сказал Мандт. Одной из основных угроз является возможность использовать эти недостатки для поднятия пользовательских привилегий, которые позволят атакующему завладеть устройством Windows и/или запустить удалённо код на выполнение.

Выпустив 30 патчей в апреле и 13 на прошлой неделе, Microsoft сделала несколько серьёзных шагов для решения проблемы, сказал Мандт. Тем не менее, из-за того, что недостатки уровня графического пользовательского интерфейса (GUI) настолько определяющие для операционной системы, то определение и закрытие всех связанных с этим уязвимостей будет сложной задачей, предупреждает он.

«Сложно сказать, что в этом плане у Windows всё в порядке», – сказал Мандт. «Эти проблемы весьма комплексные. Возможно, там обнаружится больше багов, но сложно сказать, сколько именно. Мы будем подробно этим заниматься».

Norman ASA занимается созданием множества инструментов, начиная от простых антивирусных приложений заканчивая системами комплексного анализа вредоносных программ, специализируется на проблемах безопасности уровня ядра Windows и выпуске соответствующих инструментов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru