Результаты исследования Fortinet в области ландшафта угроз

Российское представительство компании Fortinet выпустило новый отчет о ландшафте угроз, посвященный недавним инцидентам безопасности, таким как: атака на данные Sony Europe с помощью SQL-инъекции, потери критических данных Международным Валютным Фондом (МВФ), продолжение атак хакерской группировки LulzSec на системы правительства США и подъем общего уровня спама после более чем трехмесячного спада.



Наиболее заметным вирусом, обнаруженным лабораторией FortiGuard Labs в июне, был опять Fraudload.OR, который часто маскируется под антивирусное ПО и, таким образом, загружает дополнительно троянские и зловредные программы на инфицированный компьютер. Freeload.OR составляет треть инцидентов безопасности, связанных со зловредным ПО в последние недели.
Fraudload.OR был очень активным последние два месяца не без помощи таких удачных псевдоантивирусных операторов, как FakeAV. Недавно банковские счета оператора FakeAV были заморожены прокуратурой США. Около 15 миллионов долларов, замороженных на счетах, показывают какие размеры прибыли могут получить подобные операторы, используя данное ПО, которому, к слову, не более трех лет.

Также в верхних строчках списков атак CSS-уязвимость

MS.IE.CSS.Self.Reference.Remote.Code.Execution (CVE-2010-3971). Этой уязвимости подвержены браузеры Internet Explorer 8 и более ранние версии, она активируется просмотром вредоносной CSS веб-страницы. Наибольшая активность данной уязвимости наблюдалась в середине месяца в Алжире и Южной Африке.

«Мы действительно входим в эпоху кибербезопасности, когда надежно защитить могут только проактивные меры, и атаки этого месяца показывают важность постоянного обновления сервисов безопасности для избегания заражением вредоносным кодом, – сказал Дерек Манки, старший стратег безопасности Fortinet. – Также важно использовать средства предотвращения вторжений (IPS) для блокировки вредоносного кода, ищущего уязвимости в ПО, и решения защиты веб-северов (WAF) для защиты сайтов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

11-летняя уязвимость в Linux-команде wall позволяла утащить sudo-пароли

Последние 11 лет в команде «wall» пакета «util-linux», являющегося частью операционной системы Linux, присутствовала уязвимость, позволяющая атакующему без высоких прав утащить пароли пользователя или изменить содержимое буфера обмена.

Проблему отслеживают под идентификатором CVE-2024-28085, эксперты дали ей имя WallEscape. Согласно описанию, брешь можно найти во всех версиях пакета за последние 11 лет, вплоть до выпущенной на днях 2.40.

К счастью, эксплуатация бага возможна только при определённых сценариях, однако она демонстрирует незаурядный способ кражи учётных данных целевого пользователя.

У атакующего должен быть доступ к Linux-серверу, на котором уже сидят несколько юзеров, подключившись в терминале. Такое бывает, например, когда студенты выполняют задания в режиме онлайн.

На WallEscape указал исследователь в области кибербезопасности Скайлер Ферранте (TXT). По его словам, это проблема некорректной нейтрализации escape-последовательностей команды «wall».

Это команда используется в Linux для передачи сообщений на терминалы всех пользователей, вошедших в одну систему (например, тот же сервер). Из-за некорректной фильтрации при обработке ввода неаутентифицированный злоумышленник может использовать escape-символы для создания фейкового запроса SUDO.

Если целевой пользователь клюнет на уловку и введёт пароль в запрос, атакующий спокойно получит его. Следует учитывать, что эксплуатация возможна только в том случае, если утилита «mesg» активна и у команды «wall» есть права на setgid.

Код демонстрационного эксплойта доступен на GitHub. Чтобы устранить уязвимость, администраторам достаточно забрать права на setgid у команды «wall» или же урезать функциональность передачи сообщений в терминал (использовать флаг «n» с командой «mesg»).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru