Сотрудники ФБР удачно порыбачили в океане интернет-преступности

По информации новостного портала news.softpedia.com, ФБР завершило две международных операции против кибер-преступников, которые занимались распространением scareware-приложений, иными словами "шантажирующих" программ, и нанесли ущерб более чем на 72 миллиона долларов.

Во время операции под кодовым названием "Trident Tribunal," Федеральное Бюро Расследований, которому помогали правоохранительные органы Украины, Латвии, Германии, Нидерландов, Кипра, Франции, Литвы, Румынии, Канады, Швеции, Великобритании, изъяло 40 компьютеров, несколько серверов, и заблокировало банковские счета, принадлежавшие преступникам.

 Одной из группировок, попавших в "облаву" этой правоохранительной операции, было обмануто более 960 000 жертвю. Преступники продавали лицензии для поддельных антивирусных программ по цене до 129$ за штуку. 

Банда использовала различные методы, чтобы принудить пользователей к загрузке и инсталляции фальшивых приложений, включая отображение ложных предупреждений безопасности и симуляции поиска вредоносного программного обеспечения на веб-страницах. Убытки оценены в 72 миллиона долларов. 

 Кроме того, два латвийских подданных были обвинены в Миннеаполисе в том, что они организовали фиктивное рекламное агентство и скупили место для рекламы на безобидных законопослушных веб-сайтах в злонамеренных целях.  В одном случае они утверждали, что представляют отель и разместили объявление на сайте Миннеаполисской газеты, которое заразило посетителей вредоносным программным обеспечением. Это метод известен как malvertizing (внедрение вредоносного кода в рекламные сообщения или ссылок на него) и, как полагают, заработали более  двух миллионов долларов. 

 "Кибер-преступления выгодны, ведь на американских потребителей и компании можно охотится почти из любого уголка земного шара. Мы будем продолжать быть агрессивными и инновационными в нашем противостоянии с этой международной угрозой.  Одновременно, пользователи компьютера должны быть заинтересованными в изучении кибербезопасности и предприятии соответствующих шагов, чтобы предотвратить опасные и дорогостоящие проникновения,"- сказал заместитель генерального прокурора Криминального Подразделения Лэнни А. Бреуер.

 Распространение Scareware - одно из наиболее распространенных деятельности кибер-преступника и доход, который генерируемый ею, обычно используется, чтобы финансировать другие типы злоумышленных действий или разработать еще больше вредоносного программного обеспечения. 

news.softpedia.com, ФБР завершило две международных операции против кибер-преступников, которые занимались распространением scareware-приложений, иными словами "шантажирующих" программ, и нанесли ущерб более чем на 72 миллиона долларов." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru