Новые функции операционной системы FortiOS компании Fortinet

Российское представительство компания Fortinet, сообщает об анонсировании нового релиза операционной системы для семейства продуктов FortiGate. Fortinet продемонстрирует новый релиз, а также и другие продукты, с 14 по 18 февраля на RSA Conference in Booth #923 в Moscone Center в Сан-Франциско.

Усовершенствования, предлагаемые FortiOS 4.0 MR3, касаются расширения функционала беспроводного контроллера в плане поддержки автоматической инициализации беспроводных точек доступа, определения и подавления несанкционированно установленных точек доступа, поддержки разнообразных методов аутентификации и более унифицированного управления для проводных и беспроводных сетей на единой платформе FortiGate. Данное обновление для FortiOS, уже включающей в себя межсетевой экран, VPN, IPS, антивирус, контроль приложений и множество других технологий, также добавляет  функционал активных профилей и инспектирования по потокам.

Расширенные беспроводные опции

Вместе с релизом FortiOS 4.0 MR3 для устройств комплексной безопасности FortiGate становятся доступны новые функции безопасности и увеличение производительности. Операционная система FortiOS расширяет функционал беспроводного контроллера для любого устройства FortiGate под управлением FortiOS 4.0 MR3. Это функционал наряду с расширенными технологиями определения и подавления, несанкционированно установленных точек доступа, управления и отчётности для беспроводных сетей и безопасности, увеличивает степень защищённости путём использования контроля доступа, основанного на ролях, что позволяет ограничивать доступ к конфиденциальным или частным данным, основываясь на профиле пользователя, что обеспечивает соответствие требованиям PCI DSS.

В дополнение к обновлению FortiOS компания Fortinet также представляет внешнюю точку доступа FortiAP-222B, которая дополняет семейство точек доступа FortiAP и обеспечивает беспроводное подключение по всему кампусу предприятия с бесшовным роумингом. FortiAP-222B – это внешняя, устойчивая к воздействию внешней среды, тонкая точка доступа. Данное устройство предназначено для предприятий желающих расширить свою беспроводную сеть за пределы здания. Легко инсталлируемая и управляемая точка доступа FortiAP-222B использует высокочувствительные приёмники и усиление на выходе в 27dB, что обеспечивает покрытие огромных территорий.

Расширение функционала инспектирования FortiOS

Функционал активных профилей предоставляет возможность использования поведенческого анализа для создания и активного применения политик, основанных на отклонениях от корпоративных, групповых или индивидуальных базовых профилей. Доступен следующий набор действий при обнаружении подозрительного поведения: фиксация, оповещение, помещение в карантин или полное блокирование.

Потоковое инспектирование позволяет усилить такие функции как web-фильтрация и шейпинг трафика, предотвращение вторжений (IPS) и предотвращение утечек данных. Потоковое инспектирование использует процессоры FortiASIC для ускорения такого функционала, как антивирусная защита, контроль приложений, IPS и межсетевое экранирование IPv6. Пользователь теперь может выбирать между потоковыми или основанными на прокси технологиями безопасности, определяя наиболее подходящее решение для его инфраструктуры, а также с точки зрения рисков.

Другие важные расширения FortiOS 4.0 MR3:

  • Сильная аутентификация. Двухфакторная аутентификация с использованием - FortiToken, SMS сообщений и электронной почты. FortiToken поддерживает аутентификацию с помощью одноразовых паролей, аутентификацию IPSec и SSL VPN, а также вход в систему для администраторов.
  • Расширенное соответствие. Расширен функционал сканирования уязвимостей, что позволяет определять и подавлять несанкционированно установленные точки доступа в соответствии с требованиями стандарта PCI DSS.
  • Мастера настройки. Новые мастера настроек для всех устройств FortiGate упрощают настройку как базовых, так и расширенных функций межсетевого экрана, UTM, резервного подключения к WAN и функционала VPN.

«Глубокий фундамент компании Fortinet в области безопасности в сочетании с нашими обновлениями для беспроводных технологий создают возможность для компаний, нуждающихся  в высокопроизводительной и безопасной беспроводной среде, которая предлагает широкий функционал безопасности, – сказал Майкл Кси (Michael Xie), основатель, CTO и вице-президент компании Fortinet. – Вводя новшества в наше оборудование, программное обеспечение и в область беспроводных технологий, мы продолжаем соответствовать постоянно эволюционирующим требованиям в области безопасности наших клиентов расположенных по всему миру».

Официальным дистрибьютором Fortinet в России является компания SafeLine.

Российское представительство компания Fortinet, сообщает об анонсировании нового релиза операционной системы для семейства продуктов FortiGate. Fortinet продемонстрирует новый релиз, а также и другие продукты, с 14 по 18 февраля на RSA Conference in Booth #923 в Moscone Center в Сан-Франциско." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru