Вирус Kenzero шантажирует любителей «клубнички»

Японские пользователи столкнулись с новым типом вредоносных программ. Троян, известный под именем Kenzero, заражает компьютеры, чьи владельцы скачивают игры «для взрослых» с файлообменных ресурсов, публикует журнал истории браузера на общедоступном сайте и требует плату за удаление персональной информации.



Как сообщают эксперты из компании Trend Micro, вирус Kenzero распространяется через популярный файлообменный ресурс под названием Winni. На этом сайте зарегистрировано свыше 200 миллионов пользователей. В список жертв вредоносного ПО попадают те клиенты, которые загружают с файлообменника пиратские копии игр в жанре «хентай». Обозреватели сайта Yomiuri утверждают, что к настоящему моменту вирусом Kenzero оказались инфицированы более 5’500 компьютеров.

Маскируясь под установочный экран компьютерной игры, вредоносное приложение просит владельца ПК ввести некоторую персональную информацию. После этого Kenzero внимательно изучает истории посещений, изготавливает скриншот и публикует его на сайте с указанием имени пользователя. Для того чтобы избежать обвинений в нарушении копирайт-законодательства и удалить компрометирующую информацию с сайта, пользователь должен выплатить «штраф» в размере 1’500 иен (примерно 10 фунтов стерлингов).

Ресурс, на котором публикуется персональная информация, принадлежит компании Romancing Inc и зарегистрирован на имя человека по имени Шон Овернс (Shoen Overns). «Это имя уже попадалось нам на глаза во время изучения деятельности троянов Zeus и Koobface. Можно с определенной уверенностью утверждать, распространением нового вируса занимается та же самая преступная группировка», утверждает Рик Фергюсон (Rik Ferguson), старший консультант по вопросам безопасности из компании Trend Micro.

Kenzero относится к достаточно распространенной категории вредоносных приложений, известной как «ransomware». После проникновения в клиентскую систему эти программы шифруют хранимые на жестком диске документы, изображения и медиа-файлы и предлагают владельцу приобрести ключ, необходимый для расшифровки контента.

Подобные приложение хорошо известны ПК-владельцам, проживающим на территории Европы. Некоторое время назад несуществующая организация ICPP, чьи сотрудники выдавали себя за защитников «копирайта», распространяли вирус, сканирующий жесткий диск клиентского компьютера в поисках нелегального контента. По завершению проверки, независимо от реальных результатов поиска, программа уведомляла пользователя об обнаруженных нарушениях закона и предлагала уладить конфликтную ситуацию без передачи дела в суд. Во избежание серьезных последствий, таких как огромные штрафы, оплата судебных издержек и возможный приговор к тюремному заключению, нарушителю предлагалось заплатить всего 400 долларов. Впрочем, реальным источником дохода для злоумышленников являлась продажа собранной информации о кредитных картах.

«Если ваш компьютер демонстрирует баннер, требующий заплатить небольшую сумму для «улаживания проблем с законом», просто проигнорируйте его и воспользуйтесь бесплатным онлайновым антивирусным сканером для проверки системы, - советует Рик Фергюсон, – Пользователям также рекомендуется не забывать о соблюдении элементарных мер предосторожности и загружать контент только из легальных и проверенных источников».

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru