Symantec: все больше спама из Азии и Латинской Америки

Symantec: все больше спама из Азии и Латинской Америки

Время подводить итоги, и Symantec с сожалением констатирует, что
среднегодовой уровень спама в Сети был высоким — 87,4%. Источники
спам-рассылок с середины года неуклонно смещаются в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Америки.

По данным Symantec, вклад азиатских стран в ноябрьский спам-трафик
составлял 26%, стран Латинской Америки — 25%. Значительно возросли
потоки спама из Бразилии, которая теперь ответственна за 13%
нелегитимной почты, из Вьетнама, Индии и Южной Кореи. Однако лидером
рейтинга стран — источников спама пока остаются США (20%).

В тематическом разделении спам-рассылок в минувшем месяце
преобладала категория интернет-услуг (35% от общего объема спама), хотя
ее вклад в спам-трафик уменьшился на 4%. Количество товарного спама и
предложений финансового характера было примерно одинаковым (по 16%), а
потоки «нигерийских» писем, по оценке Symantec, даже превосходили
фармаспам (9 и 8% соответственно).

В этом году вернулся на сцену графический спам. В начале лета на
долю писем в картинках приходилось более 22% от общего объема спама в
интернете. Количество нелегитимных писем с вложениями к концу года
стало сокращаться и в ноябре в среднем составляло 5,27%. Что касается
URL-спама, в прошлом месяце более половины используемых в нем ссылок
были привязаны к доменной зоне .com, 32% — к зоне .cn. 71% спамовых
сообщений по размеру относились к диапазону 2-5КБ, около 20% — 5-10КБ.

Отличительной чертой уходящего года стало освоение спамерами новых
сетевых пространств — блогов и социальных сетей. Исследователи также
отметили всплеск спам-рассылок, нацеленных на распространение зловредов
под видом безобидных вложений. В октябре вклад таких писем в
спам-трафик в среднем составлял 2%.

Количество атак фишеров в ноябре уменьшилось на 6% по сравнению с
предыдущим месяцем. Число фишинговых страниц, созданных с помощью
готовых комплектов для проведения кибератак, тоже сократилось — причем
значительно, на 24%, — и составляло лишь четверть от общего количества.
Основным объектом внимания фишеров остаются финансовые организации (81%
фишинговых атак).

 Источник

Роскомнадзор обсудил с ИТ-компаниями идею единого ГосVPN

В российской ИТ-отрасли обсуждают очередную необычную инициативу. По данным источников СМИ, на совещании Роскомнадзора с представителями ИТ-компаний прозвучала идея создания единого государственного VPN-сервиса для доступа к зарубежным ресурсам.

Как утверждают участники встречи, мероприятие носило установочный характер и должно стать первым из серии подобных обсуждений.

Одной из главных тем стали сложности с доступом к зарубежным репозиториям и взаимодействием российских разработчиков с международными платформами.

По словам источников, представители Роскомнадзора предложили поддерживать более тесное взаимодействие с отраслью, а также вновь подняли тему создания отечественного репозитория свободного программного обеспечения.

Однако больше всего внимания привлекла другая идея — создание некоего «ГосVPN» со сложной архитектурой. Предполагается, что разработчикам могут рекомендовать использовать именно этот канал для доступа к необходимым зарубежным ресурсам. Впрочем, никаких технических деталей пока не раскрывается. Обсуждение концепции, как ожидается, продолжится на следующих встречах.

По словам собеседников рынка, энтузиазма такая инициатива пока не вызывает. Представители отрасли предпочитают дождаться конкретики и понять, как именно будет работать предполагаемый сервис.

На этом фоне продолжается обсуждение другой идеи — предоставить россиянам доступ к отдельным зарубежным сервисам без необходимости использовать сторонние VPN.

Ранее генеральный директор «Билайна» Сергей Анохин рассказывал, что операторы связи совместно с властями прорабатывают механизмы доступа к востребованным ресурсам, которые не заблокированы в России, но сами ограничили работу для российских пользователей.

В качестве примеров он приводил зарубежные нейросети, Netflix и другие популярные сервисы. По словам Анохина, идея уже получила поддержку и находится в проработке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru