Перейти к содержанию
VladB

Как вы считаете, возможен ли объективный внутренний аудит?

Recommended Posts

VladB

Если да, то при каких условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Если да, то при каких условиях?

Тут надо обратить внимание на слово "внутренний". Я считаю, что такой аудит возможен и на моем опыте он проводился, не обязательно применительно к информационной безопасности.

Конечно, есть опасность, что если аудит будет проводить человек изнутри, то картина будет искаженной, но тут можно спорить. Все зависит от конкретных условий (области аудита, размера компании, корп. культуры в ней и т.д.) и человека в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
Если да, то при каких условиях?

Тут надо обратить внимание на слово "внутренний". Я считаю, что такой аудит возможен и на моем опыте он проводился, не обязательно применительно к информационной безопасности.

Конечно, есть опасность, что если аудит будет проводить человек изнутри, то картина будет искаженной, но тут можно спорить. Все зависит от конкретных условий (области аудита, размера компании, корп. культуры в ней и т.д.) и человека в конце концов.

Я считаю, что поскольку как правило в компаниях нет аудиторского отдела, то такой аудит будут проводить спецы из ИБ. И НИКТО не захочет указывать на свои ошибки. Поэтому наиболее объективным считаю все же внешний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

А я считаю, да и практика показывает, что именно внешний аудит, под контролем (при участии) внутренних аудиторов - самое лучшее решение для предприятия. Внешние аудиторы, под контролем внутренних – не выдумают левых проблем, а внутренние, под контролем внешних – ничего не скроют ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kisttan

да адекватного аудита может не получится если под что то были выделены деньги и оно не работает. А если им хотят похвастаться перед начальником тогда все нормально пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Аудит это проверка на соответсвие некоторым стандартам, т.е во-первых всё зависит от стандарта..во-вторых: если цель аудита решение внутренних проблем - то всё на совести аудитора (компетентность и т п) . А если цель аудита подготовка к сертификации, то тут уж ничего особо не сделаешь, и только в редких случаях удаётся что-либо скрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×