Перейти к содержанию
broker

Вирус vs Инсайдер

Recommended Posts

broker

Если хорошо подумать и ответить на вопрос "Для чего пишут вирусы?" -то можно дать вполне чёткие ответы. В лидерах будет ответ: "Чтобы воровать информацию"

Теперь давайте подумаем, сколько стоит вредонос способный обойти несколько степеней защиты. Может быть действительно не имеет смысла рассматривать экзотические случаи связанные именно с обходом антивирусной защиты?

Или по другому, давайте выделим объекты, в которых инсайдера получить дороже, чем создать уникальный вредонос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

broker, если я правильно понял суть темы, то тебя интересует когда лучше купить инсайдера, а когда заказать разработку трояна.

Я вот что думаю, нужно считать в каждом конкретном случае.

Понятно, что естьорганизации, куда внедрить человека или купить сотрудника очень сложно, сюда я бы отнес оборонку, спецслужбы + корпорации с мировыми именами, где все проходят тчательную проверку при приеме на работу. В таких случаях, наверное, атака при помощи специально разработанного вредоноса была бы предпочтительнее (дешевле, надежнее, безопаснее для заказчика).

В случае какой-то небольшой компании, где бизнес-процессы не выстроены, а текучка кадров большая, дешевле и быстрее внедрить своего человека в состав коллектива и не заморачиваться с написанием зловредов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Сергей Ильин

Да, но чем больше компания, чем сильнее СБ и ИТ Sec тем сложнее написать ВРЕДОНОС, который способен быть незамеченным. Ведь мега компании уделяют безопасности ОСОБОЕ внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Социальную инженерию никто не отменял ... :wink:

Как очень часто бывает (в том числе и для компаний с мировым именем) проще воспользоваться "социалкой". 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Николай Терещенко

за Инсайдера ..

предлагаю устроить опрос.

Цель: выяснить, стоит ли Компании тратится на КРУТЕЙШУЮ антивирусную защиту.. если инсайдер дешевле :) может сменить акценты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я не согласен с такой постановкой вопроса, это все таки разные угрозы. Вредонос не обязательно будет тырить пароли, номера счетов или другую конфиденциальную инфу. Например, сейчас мейнстрим - бот-клиенты. Он тих тоже нужно защиту иметь, так что нельзя противопоставлять антивирусную защиту защите от инсайдеров.

Я думаю нужно говорить тогда более узко - о защите от троянских программ (spyware сюда же), бекдоров и других подвидов, которые могут использоваться для утечки информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Сергей Ильин

в начале темы я написал:

"Для чего пишут вирусы?" -то можно дать вполне чёткие ответы. В лидерах будет ответ: "Чтобы воровать информацию"

поэтому целиком и полностью согласен

нужно говорить тогда более узко

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn
давайте выделим объекты, в которых инсайдера получить дороже, чем создать уникальный вредонос.

Неподкупный инсайдер?Считающий,что деньги - не главное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache

broker, мне кажется тут есть ещё такой момент - подавляющее кол-во малвари не имеет конкретной цели для атаки, цель - все кто уязвим. Это относится и к ботнетам и к троянам и к spyware. Поэтому основной вектор атаки всё-таки домашние пользователи, а компаниям приходится защищаться потому что малваре всё равно домашний ты пользователь или корпоративный. Это если о большинстве.

Если же у злоумышленика изначально заложена конкретная цель - какая-то компания, то скорее всего он через инсайдера соберет информацию об инфраструктуре, возможных векторах атаки и на этой информации будет строить атакующее ПО.

Если же есть возможность через инсайдера получить всю информацию, то конечно проще через него. Но далеко не во всех компанию любой работник имеет доступ ко всей информации - а тех кто имеет доступ "берегут".

Плюс вы забываете что по факту утечки может быть расследование и тогда этот инсайдер слабое звено уже для атакующего. Поэтому не всё так просто. Если к делу грамотных подход.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Неподкупный инсайдер?Считающий,что деньги - не главное?

Э, а что на человека можно воздействовать только деньгами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Найти человека,который считает просто,что деньги - не главное?По моему,такую точку зрения давно и везде наказывают неважно как и считают неправильной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache

Inkogn, я не об этом. Чтобы "завербовать" инсайдера изучаются его слабости, у одного это деньги, у другого женщины, третий хочет "отомстить" за что-то своей компании, четвертый всю жизнь мечтает перейти к конкуренту, шантаж, угрозы и прочее-прочее.

Суть: не всегда инсайдер покупается, у людей и другие слабости есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×