Перейти к содержанию
Dexter

Нужно ли покупать антивирус для домашнего использования?

Recommended Posts

Dexter

Добрых суток, всем.

На написание этого поста меня сподвиг forum.kaspersky.ru, где с выходом 6-й версии начался некоторый невероятный для обычного человека шум о том, что нужно срочно покупать такую классную и провинутую программу , как кис(кгав). Причём восторгаются люди, которые по некоторым признакам не являются работниками К Л.

Большинство не расстраивает то, что в России программа стоит на 20$ дороже, чем в остальном мире и при этом ещё готовы побольше приплатить:), а некоторые испытывают разные наслаждения от работы с программой, которая по сути своей является бампером автомобиля.

Возникает вопрос - это гипноз разноцветного и весёленького интефейса нового авп или результат долгого нахождения на форуме?

Теперь по существу.

У человека на компе игрушки, фото, фильмы, у некоторых настройки и закладки браузера ну и тому подобные вещи, которые конечно в редком случае чего жалко, но потеря котрых не критична.

1) Зачем человеку платить деньги за то, что его компьютер может и не спасёт?

2) Есть некоторое количество бесплатных антивирусов, которые дают базовую защиту.

2) Есть бесплатные онлайн сервисы почти у каждого вендора.

4) Есть Cure It, от LookToMe не спасёт, но всё же лучше чем ничего.

3) На случай проблем есть триальные версии антивирусов.

5) Есть в конце концов - format C: Ж) и пиратство;)

Понятно, что производитель хочет продать как можно больше и поэтому в прессе развивается вирусная истерия.

Понятно, что некоторые люди захотят заплатить и думать, что их компьютеры полностью защищенны и от этого вендорам будет хорошо.

Возникает вопрос об ответственности антивирусных компаний за состояние дел в интернете и не только.

Домашних пользователей очень много, не знаю цифр, но думаю цифры одного порядка с корпоративными.

Почему есть Cure It и есть у другого производителя цена для России на 20 баксов выше, а не ниже?

Понятно так же, что рынок есть рынок.

Но, впрочем меня занесло, и вопрос, заданный в теме топика переродился.

Должны ли антивирусные компании выпускать бесплатные или более дешёвые версии своих продуктов, пусть и не с полноценными функциями, но которые позволяют лечить компьютер?

Заранее спасибо за мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

В денежном мире мы двигаемся за деньги.Воровать (представим:безнаказанно) и иметь всегда,что воровать функтионирует только,если это меньшинство делает.Если все стали воровать,то кто создаёт?"Друг",научивший всех воровать?Да он будет первым себя считать не глупым,что бы что-то кому-то сделать.Я всегда вспоминаю,как мы во времена коммунизма считали,что мы все меньше получаем,чем заслуживаем,а при капитализме будет всё окэй.Поэтому или мы ближнему и он нам будет платить или ничего не сдвинеться с места.Двигаться с места будем мы только то,за что другой платит.

Должны ли антивирусные компании выпускать бесплатные или более дешёвые версии своих продуктов, пусть и не с полноценными функциями, но которые позволяют лечить компьютер?

Да,любой должен то,что не хочет и особенно хорошие дела и за бесплатно,а нет - гильотина.Начнём с твоего занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Я говорил не окорпоративных пользователях, а о HOME

И не о халяве, а о том нужно или не нужно, т.е. есть ли необходимость. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Мне - да.Сейчас много можно через интернет сделать.Без АВ пришлось бы от некоторых удобностей отказаться.А в данном случае это то же,что городскому жителю приехать в деревню (я там жил) и спросить,а где у вас туалет?Что бы не отказываться и никто бы мне при этом не навредил нужен мне АВ (не просто).У платных степень защиты выше и по сегодняшним ценам (и моим неустойчивым доходам) вопрос у меня не стоит.Беру платный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
т.е. есть ли необходимость

Конечно есть, основная причина поголовное дилетанство в ИТ.

Но как ни крути микрософт прав:

1. Антивирус.

2. Файрвол.

3. Заплатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Должны ли антивирусные компании выпускать бесплатные или более дешёвые версии своих продуктов, пусть и не с полноценными функциями, но которые позволяют лечить компьютер?

Мое мнение, что это не оправдывает себя, высока вероятность "канибализма". Потом еще люди подсаживаются на дешевые продукты и более дорогие никто не будет покупать, даже если будут бабки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest cepik
Потом еще люди подсаживаются на дешевые продукты и более дорогие никто не будет покупать, даже если будут бабки.

Так это менталитет...

Зачем покупать антивирус домашнему пользователю?

Конфиденциальной информации ноль, фильмы и музыка в основном. Что там оберегать и стоит ли оно того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Конфиденциальной информации ноль, фильмы и музыка в основном. Что там оберегать и стоит ли оно того?

асечный пароль, неприкосновенность личной жизни, трафик, интеллектуальную собственность, лицензии на софт.

Обратите внимание, ни у кого не возникало вопросов стоит ли покупать шторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Dexter

Я не работаю в ЛК - это могут подтвердить многие. :wink:

Я купил себе антивирус, да именно купил, т.к. считаю, что людям за их труд надо платить. И если программа мне нужна, я за нее буду платить, конечно, цена должна быть в приличных рамках (тут моя субъективная оценка).

Почему я решил на свой домашний компьютер поставить антивирус? Я сам тесно связан с обеспечением ИБ. И лично проверял, что при эксплуатации компьютера только мной в течении нескольких месяцев ни один “зловред” на него не прорвался (домашняя сеть, постоянный доступ в Интернет). Но проблема состоит в том, что домашним компьютером пользуется жена и гости. Вот для них я и купил антивирус. :D

PS Какой антивирус я купил, говорить не буду. Скажу одно - мой выбор основывался на (в порядке убывания):

1. Уровень детектирования;

2. Скорость работы реалтайм монитора;

3. Возможность точной настройки;

3. Адекватная цена.

Посмотрите тесты, м.б. приобретете себе такой же, кто знает. :wink:

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

PPS: Да и еще по поставленным вопросам:

1. Я плачу за труд тех, кто мне дает то, что я хочу.

2. Один из них я поставил родителям (они платить не хотели) 8).

3. С сервисами слишком долго, много отнимает времени.

4. Мне не нужен целый парк программ, мне нужна одна, которой я доверяю.

5. Ставить и сносить каждый раз, потом чистить реестр и прочее, есть более важные задачи.

6. По поводу формат C: - "Давайте больным рубить головы" ... Пиратство - см. пункт 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Добрых суток' date=' всем.

На написание этого поста меня сподвиг forum.kaspersky.ru, где с выходом 6-й версии начался некоторый невероятный для обычного человека шум о том, что нужно срочно покупать такую классную и провинутую программу , как кис(кгав). Причём восторгаются люди, которые по некоторым признакам не являются работниками К Л.[/quote']

Здесь нет ничего необычного.

Большинство не расстраивает то' date=' что в России программа стоит на 20$ дороже, чем в остальном мире и при этом ещё готовы побольше приплатить:),[/quote']

Мне тоже непонятно чем обусловлена такая разница в цене.

а некоторые испытывают разные наслаждения от работы с программой' date=' которая по сути своей является бампером автомобиля.

Возникает вопрос - это гипноз разноцветного и весёленького интефейса нового авп или результат долгого нахождения на форуме?[/quote']

Причины могут быть разными.

Теперь по существу.

У человека на компе игрушки' date=' фото, фильмы, у некоторых настройки и закладки браузера ну и тому подобные вещи, которые конечно в редком случае чего жалко, но потеря котрых не критична.[/quote']

Частично этот вопрос обсуждался здесь

http://anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php...ff300af7f568edb

1) Зачем человеку платить деньги за то' date=' что его компьютер может и не спасёт?[/quote']

1. Отсутствие антивируса и его наличие - две абсолютно разные вещи. В первом случае вероятность заражения намного выше, чем во втором. Если, кончено, активно пользоваться Интернетом.

2. Антивирусы тоже бывают разными и обеспечивают разный уровень защиты.

2) Есть некоторое количество бесплатных антивирусов' date=' которые дают базовую защиту.[/quote']

Насколько они надежны?

2) Есть бесплатные онлайн сервисы почти у каждого вендора.

4) Есть Cure It' date=' от LookToMe не спасёт, но всё же лучше чем ничего.[/quote']

Этого явно недостаточно.

3) На случай проблем есть триальные версии антивирусов.

То есть вы предлагаете раз в полмесяца (месяц) менять антивирус? Не думаю' date=' что это правильное решение.

5) Есть в конце концов - format C:

У меня лично нет никакого желания постоянно перустанавливать систему. Полагаю, что со мной согласиться большиство пользователей. Да и не во всех случаях можно сразу заподозрить, что машина инфиницирована.

Ж) и пиратство;)

Эта тема неоднократно обсуждалась на форуме. Повторяться не хочу.

Понятно' date=' что производитель хочет продать как можно больше и поэтому в прессе развивается вирусная истерия.

Понятно, что некоторые люди захотят заплатить и думать, что их компьютеры полностью защищенны и от этого вендорам будет хорошо.[/quote']

А что в этом плохого?

Возникает вопрос об ответственности антивирусных компаний за состояние дел в интернете и не только.

Никакая аптека не даст 100% гарантию' date=' что ее лекарство предотвратит болезнь или излечит больного. Может быть пример не совсем удачный, но он неплохо иллюстрирует мою мысль.

Домашних пользователей очень много, не знаю цифр, но думаю цифры одного порядка с корпоративными.

Почему есть Cure It и есть у другого производителя цена для России на 20 баксов выше, а не ниже?

Вы сами ответили на этот вопрос:

"... рынок есть рынок".

Должны ли антивирусные компании выпускать бесплатные или более дешёвые версии своих продуктов' date=' пусть и не с полноценными функциями, но которые позволяют лечить компьютер?

Заранее спасибо за мнения.[/quote']

Это неплохая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Соглашаясь с большинством вышесказанных мнений, не могу не отметить некоторой их "академичности".

Видимо я неточно выразился или был неправильно истолкован.

Я совершенно не ратую за пиратство.

На "домашнем" компьютере по определению почти не может быть данных, имеющих стоимостное выражение или их стоимость не превышает или сопоставима со стоимостью антивируса, файервола и т.п., иначе это не "домашний" компьютер.

broker

Конечно есть, основная причина поголовное дилетанство в ИТ.

Но как ни крути микрософт прав:

1. Антивирус.

2. Файрвол.

3. Заплатки.

Mr. Justice

1. Отсутствие антивируса и его наличие - две абсолютно разные вещи. В первом случае вероятность заражения намного выше, чем во втором. Если, кончено, активно пользоваться Интернетом.

Конечно, но зачем покупать?

Mr. Justice

Насколько они надежны?

Ну о надёжности не только бесплатных антивирусов сломано немало копий в том числе и здесь:). А вероятность поймать свежий троян одинакова и с платным, и бесплатным антивирусом и полным его отсутствием.

Если же говорить об эвристике, то Antivir бьёт например Каспера с огромной форой. А DrWeb 4.33 помнится поначалу долго ненавидел какую-то библиотеку ZoneAlarm. Если говорить о проактивке, то при установке, например Outposta, почти наверняка в правом нижнем углу экрана выскочит "Trojan.Generic".

Вот и представьте себя на месте обычного, среднестатистического пользователя уровень компьютерного образования которого да и опыта очень-очень низок, который или ловит троян, потому что его не успели внести в базы, или смотрит в правый нижний угол и волосы его встают дыбом от шока неизвестности и непонятности.

Николай Терещенко

1. Уровень детектирования;

Я думаю всем хорошо известно количество добавляемых в базы за неделю вредоносов, при таком их количестве много или мало их остаётся за бортом платных антивирусов?

Николай Терещенко

3. Возможность точной настройки

Я писал об обычном пользователе.

Например таком:Ж)

"Я кое чего хотела закачать, антивирус не давал. Я его выключила, а он был прав!"

http://virusinfo.info/showthread.php?t=5672

Николай Терещенко

6. По поводу формат C: - "Давайте больным рубить головы"

Mr. Justice

У меня лично нет никакого желания постоянно перустанавливать систему. Полагаю, что со мной согласится большинство пользователей

Для большинства очень часто формат:c наиболее быстрый,безболезненный и дешёвый способ восстановить систему, причем это относится и к домашним и корпоративным пользователям. Вспомним LтM или апрельско-майскую рассылку пинча (впрочем и сейчас свежих летних пинчей добавляют в базы:))

Понятно, что DW лечит намного лучше и имеет лучшую базу, чем Antivir, а знанию паковщиков каспера трудно противопоставить аваст,

но стоит ли овчинка выделки, если по большому счёту все мы практически голы.

P.S. Я надеюсь вы заметили, что я кроме двух платных антивирусов больше никакие не упоминал?

Это не говорит о том, что нет больше на свете хороших платных AV, но их к сожалению очень мало, может ещё 3-4.

А если вспомнить про большие надутые пустышки, которые славны только тем, что удобны при массовой установке?

Не знаю-не знаю, по-моему всё-таки большинству обычных пользователей платить за антивирус не стоит ну или по-крайней мере не 35 и выше $.

[/code]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Большинство не расстраивает то, что в России программа стоит на 20$ дороже, чем в остальном мире и при этом ещё готовы побольше приплатить:),

Цена для России довольно странная, в форуме ЛК очень много на эту тему в одной из веток написано, устанешь читать, народ явно недоволен ценой на KIS. 74 баксов все таки дороговато, я бы не стал лично брать, скажу честно.

Думаю для нашего рынка оправдан выпуск недорой версии, скажем долларов за 20$, примерно рублей 500-600, это уже было бы по карману каждому почти. При этом можно сделать и версию для этого облегченную, с минимумом настроек, простой интерфейс.

Кстати, вот возьмите теже 75$, отдать сразу эти деньги - жаба душит, а по частям но каждый месяц, т.е. 6.25$ в месяц (~ 170 руб.) - это другое дело :)

Вот и получается, что настоящая схема лицензирования у вендоров это не учитывает. Я думаю скоро будет рулить сервисная схема, когда у вендора будет нормальный биллинг с расчетом оплаты по факту (оплата по месяцам, дням), таким образом любой юзер сможет зайти на сайт и пополнить баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Кстати, вот возьмите теже 75$, отдать сразу эти деньги - жаба душит, а по частям но каждый месяц, т.е. 6.25$ в месяц (~ 170 руб.) - это другое дело :)

Вот и получается, что настоящая схема лицензирования у вендоров это не учитывает. Я думаю скоро будет рулить сервисная схема, когда у вендора будет нормальный биллинг с расчетом оплаты по факту (оплата по месяцам, дням), таким образом любой юзер сможет зайти на сайт и пополнить баланс.

я уже тут высказывал идею брать деньги за каждое обновление отдельно, а софт отдавать за символическую цену, например носителя / трафика? нравится? :) вот только овердрафт наступит в самый критичный момент - в эпидемию очередного энкодера.х ;)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

У меня лично нет никакого желания постоянно перустанавливать систему. Полагаю, что со мной согласится большинство пользователей

Для большинства очень часто формат:c наиболее быстрый,безболезненный и дешёвый способ восстановить систему, причем это относится и к домашним и корпоративным пользователям. Вспомним LтM или апрельско-майскую рассылку пинча (впрочем и сейчас свежих летних пинчей добавляют в базы:))

более того - это рекомендованный способ от Майкрософт. и самый дешевый в корпоративных масштабах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

john

более того - это рекомендованный способ от Майкрософт. и самый дешевый в корпоративных масштабах.

Вот как?

А под каким соусом это даётся?

Где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×