Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Мифы об Антивирусе Касперского

Recommended Posts

Сергей Ильин

Предлагаю в этой ветке вспомнить и обсудить основные мифы, связанные с Антивирусом Касперского по аналогии с такой же вектой про Доктор Веб

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?p=5548

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Предлагаю в этой ветке вспомнить и обсудить основные мифы, связанные с Антивирусом Касперского по аналогии с такой же вектой про Доктор Веб

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?p=5548

1. KAV самый медленный антивирус в мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

2. Антивирус Касперского требует намного больше ресурсов, чем другие антивирусы

Антивирусы Касперского: разящий меч революций

http://www.morepc.ru/security/antivirus/av...0051.html?print

Легенда о мастерах Мурамаса и Масамунэ

Мастер Мурамаса делал самурайские мечи, беспощадно разившие врага. Мастер Масамунэ ковал мечи как оружие, которому вверяют свою жизнь. Чтобы сравнить лучшие клинки, их вонзили в дно лесного ручья. Осенние листья, что плыли по течению, должны были соприкоснуться с творениями великих мастеров, но, о чудо: те листья, которым выпала судьба дотронуться до меча мастера Мурамаса, оказывались рассеченными надвое. Другие же опавшие листья тихо проплывали мимо меча мастера Масамунэ, не касаясь его.

Питер Hортон делал антивирусы грозные, как разящий самурайский меч. Евгений Касперский делал антивирусы капитальные, как железобетонные сваи. Чтобы сравнить их, к той сети, где постоянно кишели вирусы, подключили два ПК с Windows XP Professional и антивирусами Нортона и Касперского. Все вирусы, что попались антивирусу Hортона, оказались уничтоженными. А машину с антивирусом Касперского вирусы обходили стороной, ведь при 100%-ной загрузке центрального процессора сетевой адаптер просто не успевает общаться с сетью...

Я слышал это раньше, только вместо Нортона был Игорь Данилов :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Кстати вот тут есть комменты самого Е.К. на этот материал в журнале "Мир ПК на статью с тем же названием

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прибочий Михаил

Не удержусь - 2 основных мифа почти любого продукта:

- он самый плохой в мире

- он самый лучший на свете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANTISIMIT

попробуйте каспеер 5 версии устанвоить на пне 2, там все и решится, я ставил маккафе хоме версию 2006, удивительно тормозов при проверки не наблюдал,

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

для меня каспер будет всегда продукт для любителей халявы, так как само руководство с этим не как не борится, кстати вы видели крэк на макафе или бидефендер? нет, так как они научилсь делать подписку на сервере,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Что *писатель из-за трудности обойти КАВ лучше "крякнет" комп,где стоит другой АВ.

Этот миф верен для "нормальных" дилетантов-*писателей,другие знают,что вместо 10-и старых дыр осталось 3 (всё это - пример),из которых всё равно достаточно одной.И к ним добавилось X новых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Милый Инкогн, я знаю что вас все здесь любят и понимают.

Но я хожу сюда довольно редко и поэтому из дружеских побуждений, специально для меня - расшифруй друг, что ты имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Привет, молодёжь :)

А как вам такой миф:

Те, кто хорошо пишут вирусы, узнали о том, как обойти все новые защиты КАВ6.0 задолго до его релиза, потому что активно принимали участие в бета-тестинге и забыли рассказать о результатах разрабам :)

Правда, смешной миф? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Привет, молодёжь :)

А как вам такой миф:

Те, кто хорошо пишут вирусы, узнали о том, как обойти все новые защиты КАВ6.0 задолго до его релиза, потому что активно принимали участие в бета-тестинге и забыли рассказать о результатах разрабам :)

Правда, смешной миф? ;)

Ну и чё? =) Я вот тоже знаю, как обойти КИС можно. Только так же можно обойти и любой другой известный мне антивирус. Без исключения. Так что рейтинг КИС это никак не опускает.

Ни один вменяемый специалист по информационной безопасности не скажет, что цель антивируса - обеспечить непроходимую защиту. Встретишь такого специалиста - посмейтесь ему в лицо. Цель защиты сделать так, чтобы взломщику не захотелось с ней возиться. Например, потому что продукты конкурентов обойти проще. В большинстве случаев у атакующего нет никакой цели атаковать ИМЕННО конкретный комп (если только это не комп Пентагона, или атакующий - не script kiddie, желающий отомстить Пете за то, что этот свин увёл у него Машу...).

Выше кто-то написал, что это миф. Так вот, зря он так думает, имхо. Никто не любит лишней работы - ни начинающий хаЦкер, ни продвинутый. Знаешь, что мне сказал один знакомый, когда я ему описал самозащиту КИС? Он сказал: "ну и чё? Мало что ли вокруг серваков с Norton AV 2003, которого я убью через taskkill /f"?

А непроходимой защиты нет. И это открыто признают сами разработчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Хм, то бишь разрабатывать фичи нужно не для того, чтобы нельзя было обойти, а для того, чтобы убедить пользователя в том, что нельзя обойти?

А красивые мануалы пишутся для того, чтобы было что почитать перед сном, чтобы растянуть лицо в довольной улыбке и быстрее заснуть? Несмотря на то, что "один знакомый" знает, как сдуть одним дыханием этот красивый, но непрочный домик Пиф-Пифа?

Т.е. развод, получается?

И КАВ тоже открыто признаёт, что его защита, которая непроходима - лишь мультик для пользователя?

Супер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Хм, то бишь разрабатывать фичи нужно не для того, чтобы нельзя было обойти, а для того, чтобы убедить пользователя в том, что нельзя обойти?

Я не это сказал. Я сказал, что разрабатывать фичи нужно для того, чтобы хакер посчитал НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ атаковать тебя. Это базовое правило информационной безопасности, преподаётся на первой лекции по соответствующему предмету в ВУЗе. Что такое НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ - это уже другой вопрос. Самый простой вариант (в данном случае мало применимый) - удачный взлом принесёт хакеру меньше денег, чем ему понадобится, чтобы тебя взломать. Гораздо более подходящий в нашем случае пример - хакеру гораздо быстрее и проще ломануть вместо твоего компа комп твоего соседа, влюблённого в другой антивирус. Вот и всё, что я сказал.

Ты же сам понимаешь, я думаю, что идеальной защиты создать попросту невозможно. Всегда, ВСЕГДА найдётся дыра или хотя-бы дырочка. Именно поэтому и существует приведённый выше принцип. Специалисты по безопасности решили остаться в нашей реальности, вместо того, чтобы отдаляться в теоретическую, как обычно делают академики =)

И КАВ тоже открыто признаёт, что его защита, которая непроходима - лишь мультик для пользователя?

Супер :)

Вот именно за это я уважаю разработчиков ЛК. Они НИКОГДА не говорили, что у них непроходимая защита. Я могу привести тебе линк на пост лично Евгения Касперского, который говорит, что непроходимой защиты не существует. Но это совсем не значит, что антивирус - бесполезная вещь. Его цель - СИЛЬНО ЗАТРУДНИТЬ (желательно сильнее, чем это делают конкуренты) проникновение на твой комп. Это отсеивает script kiddies, а опытных заставляет повышать стоимость своих троянов. Стоимость повышается - некоторые покупатели отсеиваются. Ну ты понял идею...=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

"Я не это сказал. Я сказал, что разрабатывать фичи нужно для того, чтобы хакер посчитал НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ атаковать тебя. Это базовое правило информационной безопасности, преподаётся на первой лекции по соответствующему предмету в ВУЗе. Что такое НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ - это уже другой вопрос. Самый простой вариант (в данном случае мало применимый) - удачный взлом принесёт хакеру меньше денег, чем ему понадобится, чтобы тебя взломать. Гораздо более подходящий в нашем случае пример - хакеру гораздо быстрее и проще ломануть вместо твоего компа комп твоего соседа, влюблённого в другой антивирус. Вот и всё, что я сказал."

Тут согласен :)

"Ты же сам понимаешь, я думаю, что идеальной защиты создать попросту невозможно. Всегда, ВСЕГДА найдётся дыра или хотя-бы дырочка. Именно поэтому и существует приведённый выше принцип. Специалисты по безопасности решили остаться в нашей реальности, вместо того, чтобы отдаляться в теоретическую, как обычно делают академики =) "

"Вот именно за это я уважаю разработчиков ЛК. Они НИКОГДА не говорили, что у них непроходимая защита. Я могу привести тебе линк на пост лично Евгения Касперского, который говорит, что непроходимой защиты не существует. Но это совсем не значит, что антивирус - бесполезная вещь. Его цель - СИЛЬНО ЗАТРУДНИТЬ (желательно сильнее, чем это делают конкуренты) проникновение на твой комп."

Т.е. затруднить работу хакерам тем, что компьютер из-за работы антивируса будет медленнее сканироваться на наличие уязвимостей извне? ;)

Мне кажется, разработчики КАВа придумали одну реальность для пользователей, о другой знают сами, а третья реальность на самом деле :)

Но ту, которую они придумали для своих пользователей они холят и лелеят :)

Хотя я понял и ту мысль, что ты хотел сказать :)

" Это отсеивает script kiddies, а опытных заставляет повышать стоимость своих троянов. Стоимость повышается - некоторые покупатели отсеиваются. Ну ты понял идею...=)"

Т.е. КАВ повышает зарплату троянописателям? :)

Да уж, у всего есть две стороны медали :)

Ладно, пойду я покимарю.

Спасибо за интересный разговор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Привет, молодёжь :)

А как вам такой миф:

Те, кто хорошо пишут вирусы, узнали о том, как обойти все новые защиты КАВ6.0 задолго до его релиза, потому что активно принимали участие в бета-тестинге и забыли рассказать о результатах разрабам :)

Правда, смешной миф? ;)

И тебе привет

Очень смешной. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Т.е. развод, получается?

И КАВ тоже открыто признаёт, что его защита, которая непроходима - лишь мультик для пользователя?

Нет, это не развод, человек покупая антивирус должен осозновать, что 100% защиты ему никто не гарантирует, это невозможно. Потому что сломать можно все, вопрос только во времени и деньгах, думаю тут никто спорить не будет.

Ясно, что если кто-то будет знать точно, что у вас на компе КАВ 6.0 и задастся целью сломать вас, то он это все равно сделает.

Вот именно за это я уважаю разработчиков ЛК. Они НИКОГДА не говорили, что у них непроходимая защита.

Да, ЛК открыто признают, что идеальной защиты нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Ну и чё? =) Я вот тоже знаю, как обойти КИС можно. Только так же можно обойти и любой другой известный мне антивирус. Без исключения. Так что рейтинг КИС это никак не опускает.

Ни один вменяемый специалист по информационной безопасности не скажет, что цель антивируса - обеспечить непроходимую защиту. Встретишь такого специалиста - посмейтесь ему в лицо. Цель защиты сделать так, чтобы взломщику не захотелось с ней возиться. Например, потому что продукты конкурентов обойти проще. В большинстве случаев у атакующего нет никакой цели атаковать ИМЕННО конкретный комп (если только это не комп Пентагона, или атакующий - не script kiddie, желающий отомстить Пете за то, что этот свин увёл у него Машу...).

Выше кто-то написал, что это миф. Так вот, зря он так думает, имхо. Никто не любит лишней работы - ни начинающий хаЦкер, ни продвинутый. Знаешь, что мне сказал один знакомый, когда я ему описал самозащиту КИС? Он сказал: "ну и чё? Мало что ли вокруг серваков с Norton AV 2003, которого я убью через taskkill /f"?

А непроходимой защиты нет. И это открыто признают сами разработчики.

Все верно, но, если я не ошибаюсь, Goudron как раз считает, что утверждение "бета-тестеры одновременно являются одновременного хакерами" следует относить к разряду мифов.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Хм, то бишь разрабатывать фичи нужно не для того, чтобы нельзя было обойти, а для того, чтобы убедить пользователя в том, что нельзя обойти?

Конечно же нет.

А красивые мануалы пишутся для того, чтобы было что почитать перед сном, чтобы растянуть лицо в довольной улыбке и быстрее заснуть?

Мануалы пишут для того, что бы помочь пользователю освоить программу. Это, я думаю, Вы опровергать не будете.

Несмотря на то, что "один знакомый" знает, как сдуть одним дыханием этот красивый, но непрочный домик Пиф-Пифа?

Пробить можно, практтически любую защиту. Или Вы придерживаетесь другого мнения?

Т.е. развод, получается?
.

Не понимаю, на каком основании Вы делаете такой вывод.

И КАВ тоже открыто признаёт, что его защита, которая непроходима - лишь мультик для пользователя?

Супер :)

Вы явно утрируете.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Т.е. развод, получается?

И КАВ тоже открыто признаёт, что его защита, которая непроходима - лишь мультик для пользователя?

Нет, это не развод, человек покупая антивирус должен осозновать, что 100% защиты ему никто не гарантирует, это невозможно. Потому что сломать можно все, вопрос только во времени и деньгах, думаю тут никто спорить не будет.

Ясно, что если кто-то будет знать точно, что у вас на компе КАВ 6.0 и задастся целью сломать вас, то он это все равно сделает.

Вот именно за это я уважаю разработчиков ЛК. Они НИКОГДА не говорили, что у них непроходимая защита.

Да, ЛК открыто признают, что идеальной защиты нет.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

"Вы явно утрируете."

Чтобы что-то понять, надо это разобрать на как можно более мелкие детальки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Т.е. затруднить работу хакерам тем, что компьютер из-за работы антивируса будет медленнее сканироваться на наличие уязвимостей извне? ;)

Нет, затруднить работу хакерам проактивной и многоуровневой защитой. Сорри, что звучит как в рекламе =)

Мне кажется, разработчики КАВа придумали одну реальность для пользователей, о другой знают сами, а третья реальность на самом деле :)

Если кто-то что-то и придумал, то это маркетинг. Он, понятное дело, хочет продать продукт. И названия технологий придумывает покрасивее. И правильно делает, это его работа. Продвинутый же юзер будет конечно выбирать продукт не по названиям технологий, а по качеству работы продукта. Но это совсем не означает, что он при этом не выберет всё тот же продукт с красивыми названиями технологий =)

Т.е. КАВ повышает зарплату троянописателям? :)

Кстати, да! =) Только подумай как ВВП растёт от этой вечной войны вирусов с антивирусами! Лет десять назад вирусы бесплатно валялись в инете, антивирусы стояли далеко не у всех... А теперь в безопасность денег вкладывают больше, чем в любую другую отрасль IT, и при это трояны продаются по штуке баксов и выше. Ибо то, что просто валяется в сети, обычно ловится практически любым более-менее известным антивирусом... Селяви...

А с повышением стоимости трояна часть покупателей теряется, как ни крути. Вряд ли вышеупомянутый чувак купит троян за штуку баксов только ради мести Пете...=) Хотя общий ущерб от троянов всё равно растёт - просто выгода от удачной атаки гораздо выше, чем это было десять лет назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

"Кстати, да! =) Только подумай как ВВП растёт от этой вечной войны вирусов с антивирусами! Лет десять назад вирусы бесплатно валялись в инете, антивирусы стояли далеко не у всех... А теперь в безопасность денег вкладывают больше, чем в любую другую отрасль IT, и при это трояны продаются по штуке баксов и выше."

Супер :)

Интересные размышления, по мне :)

Борьба с наркобаронами обогащает наркобаронов :)

Борьба с вирусами обогащает вирусописателей :)

Борьба сторонников Касперыча и Дохтура обогащает обоих :)

Мир, дружба, жвачка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вам осталось только придти в выводу, что антивирусные компании сами пишут вирусы.

Кстати еще один миф вспонил: "Лаборатория Касперского так быстро реагирует на новые вирусы из-за близости к вирусописателям (читай она сама пишет вирусы"

Такую фигню приходится читать почти на кажом форуме по безопасности :D

P.S. Только не надо вспоминать про статью в прессе, про тока как якобы в ЛК ФСБ нашла комп с исходинками вирусов :lol:

Так дата была 1-е апреля, а то некоторые с пеной у рта мне пересказывали ее как истинный факт :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×