Перейти к содержанию
nobody@nowhere

Фильтрация IMAP трафика в Антивирусе Касперского 6.0

Recommended Posts

nobody@nowhere
Ну вот вы сначала найдете а потом советуйте Ж) Ибо я вчера изучил весь хели п все менюшки Ж) Ненашел....

да Бог с ней, с Becky!... редкий зверек, хотя и самый умный.

показываю, но только один раз. свежескачаный KAV6 с .com, проапдейченый и ползунок для почты выставлен на максимум:

< - ответы сервера

> - команды клиента

< * OK stargazer Cyrus IMAP4 v2.1.18-Debian-2.1.18-3 server ready

> l login john StrippedCoolPassword

< l OK User logged in

> s select inbox

< * FLAGS (Answered Flagged Draft Deleted Seen)

< * OK [PERMANENTFLAGS (Answered Flagged Draft Deleted Seen *)]

< * 26 EXISTS

< * 0 RECENT

< * OK [uIDVALIDITY 1141408136]

< * OK [uIDNEXT 547]

< s OK [READ-WRITE] Completed

> f uid fetch 191 (body[3])

< * 1 FETCH (UID 191 BODY[3] {1042}

< Received: by test (Postfix, from userid 1000)

< id 48671159A3; Mon, 27 Mar 2006 15:50:24 +0400 (MSD)

< Message-ID: <11629.1143460225@test>

< Mime-Version: 1.0

< To: john@test

< Subject: test

< Content-Type: multipart/mixed; boundary="-"

< Date: Mon, 27 Mar 2006 15:50:24 +0400 (MSD)

< From: john@test

<

< This is a MIME encoded message. Decode it with "munpack"

< or any other MIME reading software. Mpack/munpack is available

< via anonymous FTP in ftp.andrew.cmu.edu:pub/mpack/

< ---

< Content-Type: application/octet-stream; name="eicar.zip"

< Content-Transfer-Encoding: base64

< Content-Disposition: inline; filename="eicar.zip"

< Content-MD5: 39ubBSfmpbQvGHCt4edsRA==

<

< UEsDBAoAAAAAAGylSjTbK9AdRQAAAEUAAAAJABUAZWljYXIuY29tVVQJAAO70OxDkWYhRFV4

< BADoA+gDWDVPIVAlQEFQWzRcUFpYNTQoUF4pN0NDKTd9JEVJQ0FSLVNUQU5EQVJELUFOVElW

< SVJVUy1URVNULUZJTEUhJEgrSCoKUEsBAhcDCgAAAAAAbKVKNNsr0B1FAAAARQAAAAkADQAA

< AAAAAQAAAKSBAAAAAGVpY2FyLmNvbVVUBQADu9DsQ1V4AABQSwUGAAAAAAEAAQBEAAAAgQAA

< AAAA

<

< -----

< )

< f OK Completed

eicar.com в zip'е благополучно доставлен мне, "антивирус" даже не пискнул. ЧТО мне сделать что бы KAV6 начал проверять IMAP?! :( отдадим ему должное - если запустить Outlook, в этом письме KAV6 найдет eicar.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Для начала наверное глянуть что в логах ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Для начала наверное глянуть что в логах ж)

вот пускай и смотрят. повторить это, надеюсь, в состоянии, все исходные данные показаны. а нам, "отмороженным чувакам", это ни к чему, мы лучше вирусы лечить будем, а не проводить аудит чужого софта за красивые глаза ;)

честно говоря я до сих пор не придумал магического заклинания,что бы это чудо начало проверять IMAP. для POP3 придумал, оказалось намного проще, есть шаманская комбинация после которой POP3 проверяется.

после этого смотреть работает ли HTTP стало не интересно :( печально все это, и обидно за пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

john, так значит на деле 6-ка Касперского проверяет IMAP только под Outlook? Клиентонезависимой проверки на уровне протокола нет, я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
john, так значит на деле 6-ка Касперского проверяет IMAP только под Outlook? Клиентонезависимой проверки на уровне протокола нет, я правильно понял?

я пока не понял, не понял какую шаманскую комбинацию нужно проделать что бы KAV6 все же проверил письмо. скорее всего просто не прочли RFC на протокол а пошли "сигнатурно" :) увидев в потоке нечто знакомое - работают. не увидели - не работают. хотя с другой стороны - разбор протокола ведется судя по неадкватности процесса востанновления после ошибок. пути авторов неисповедимы. разбор POP3 наводит на определенные мысли, там одна неточность (делают предположение которое не стоит делать) и одна недоделка (недочитан RFC?)

с HTTP тоже все как-то печально. повторяется все тоже что с IMAP, есть подозрение что если включить проверку всем набором сигнатур (кстати, а что эвристики вообще тут нет при проверке?), то проверять будет на самом деле файловый монитор. подозрение выглядит очень глупо, вряд ли это так.

честно говоря я был лучшего мнения о продукте, пока он был в бете считал что все это временные недоделки. и в процессе тестирования все будет устранено, но нет, ничего подобного. галка "проверять ограниченным набором сигнатур" добила меня окончательно - торговля иллюзией защищенности, близкая к торговле воздухом.

то есть пока резюме простое - дыра на дыре, раздолье для писателей троянов/дроперов. они же не будут из себя изображать ни IE ни Outlook. никому не порекомендую такое "щастье" :( печально, очень печально, господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

>Сергей Ильин:

На 2й страничке я выкладывал скрин Ж) - Imap u Becky..

>есть подозрение что если включить проверку всем набором сигнатур (кстати, а что эвристики вообще тут нет при проверке?), то проверять будет на самом деле файловый монитор. подозрение выглядит очень глупо, вряд ли это так.

Выши подозрения выглядят так глупо как вы себе представить неможете Ж)

Зато разбор траффика SpiderGatom вобще на пути маразма Ж) Если его можно так по ламерски обойти скачивая файл в котором есть хоть 1 буква не из латинского алфавита...

>разбор POP3 наводит на определенные мысли, там одна неточность (делают предположение которое не стоит делать) и одна недоделка (недочитан RFC?)

Конкретней можно?

Всем:

1. Дык, я ж тебе писал - мы не реализовывали проверку аплоада в ИМАПе, ибо посчитали это нафик никому не нужным - все будет проверено при скачивании ;)

Аргументы против? (лучше сразу им...)

Нащет всего остального я промолчу Ж) Иначе можно доктора утопить в грязи... подождем более подходящего момента Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Нащет всего остального я промолчу Ж) Иначе можно доктора утопить в грязи... подождем более подходящего момента Ж)

Ынтересный Вы человек, Саня. - Вам наглядно показали слабость в РЕЛИЗЕ KAV6, а Вы аппелируете к БЕТЕ SpIDerGate. Да ещё и собираетесть кого-то/что-то топить в грязи (и ждёте подходящего для этого момента. А мы вроде не так давно о конструктиве рассуждали...). При совершенно некорректном сравнении РЕЛИЗА (за который деньги платить надо) и БЕТЫ (бесплатной). Где ж логика-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Форумцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX
Нащет всего остального я промолчу Ж) Иначе можно доктора утопить в грязи... подождем более подходящего момента Ж)

Ынтересный Вы человек, Саня. - Вам наглядно показали слабость в РЕЛИЗЕ KAV6, а Вы аппелируете к БЕТЕ SpIDerGate. Да ещё и собираетесть кого-то/что-то топить в грязи (и ждёте подходящего для этого момента. А мы вроде не так давно о конструктиве рассуждали...). При совершенно некорректном сравнении РЕЛИЗА (за который деньги платить надо) и БЕТЫ (бесплатной). Где ж логика-то?

Я про релиз так ничего и неувидел.. мне дали лог ИМАП клиента.. лога каспа я невидет и немогу ничего скачать кроме того что у мемя работает Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
>>разбор POP3 наводит на определенные мысли, там одна неточность (делают предположение которое не стоит делать) и одна недоделка (недочитан RFC?)

Конкретней можно?

в отчете CERT. или за $$, аудит стоит денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Даа... интересно всем ли клиентам платят деньги за прозрачный аудит? Они на своей шкуре проверяют все компоненты дрвеб в работе.. а потом вы от клиентов логи требуете Ж) А какже $$ в качестве компенсации? Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Даа... интересно всем ли клиентам платят деньги за прозрачный аудит? Они на своей шкуре проверяют все компоненты дрвеб в работе.. а потом вы от клиентов логи требуете Ж) А какже $$ в качестве компенсации? Ж)

они их получают, btw.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Нащет всего остального я промолчу Ж) Иначе можно доктора утопить в грязи... подождем более подходящего момента Ж)

Ынтересный Вы человек, Саня. - Вам наглядно показали слабость в РЕЛИЗЕ KAV6, а Вы аппелируете к БЕТЕ SpIDerGate. Да ещё и собираетесть кого-то/что-то топить в грязи (и ждёте подходящего для этого момента. А мы вроде не так давно о конструктиве рассуждали...). При совершенно некорректном сравнении РЕЛИЗА (за который деньги платить надо) и БЕТЫ (бесплатной). Где ж логика-то?

Я про релиз так ничего и неувидел.. мне дали лог ИМАП клиента.. лога каспа я невидет и немогу ничего скачать кроме того что у мемя работает Ж)

причина проблемы IMAP уже почти ясна. но не до конца.

итак что известно однозначно и на что есть готовые эксплоиты - KAV НЕ проверяент HTTP при весьма тривиальных условиях которые любой дропер может соблюсти элементарно. KAV не проверяет POP3 в 2х из трех возможных сценариев его использования.

скорее всего IDS его будет работать точно так же, но уже даже не интересно смотреть. ни одина сетевая фича не работоспособна. вирусы лечить не умеет. хваленая самозащита вышибается простейшим Graz.

вывод - фтопкку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Т.к конкретные условия не названы... К сожалению эта инфа = пустословию.

PS: KAV НЕ проверяент HTTP при весьма тривиальных условиях которые любой дропер.

Либо вы плохой специалист.. либо незнаю что.. как известно дропперы достают файлы из себя.. а из интернета достают downloaderi :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Т.к конкретные условия не названы... К сожалению эта инфа = пустословию.

обучение скролированию окон в браузере - за отдельные деньги. отдельные от тех что стоит аудит. результаты бесплатного аудита - через CERT и тому подобное. в любом случае не троянописателю Сене рассуждать как поступают приличные люди найдя дыры в продукте, в особенности том который называется продуктом для защиты чуть шире чем "hello world" . сначали информация идет вендору и только потом публикуется в свободном доступе. так что "в очередь, сукины дети, в очередь".

PS: KAV НЕ проверяент HTTP при весьма тривиальных условиях которые любой дропер.

Либо вы плохой специалист.. либо незнаю что.. как известно дропперы достают файлы из себя.. а из интернета достают downloaderi :)

Вам лучше знать, это Ваш бизнес - троянописательство. мне мало интересно как Вы квалифицируете свои уголовные деяния, для этого есть другие люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Сорри.. это не мой бисзнес... это ваш бизнес... ибо Вы работаете в АВ компании..

>мне мало интересно как Вы квалифицируете свои уголовные деяния

А за базар ответите? Вы только что обвинили меня в уголовных деяниях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Т.к конкретные условия не названы... К сожалению эта инфа = пустословию.

обучение скролированию окон в браузере - за отдельные деньги. отдельные от тех что стоит аудит. результаты бесплатного аудита - через CERT и тому подобное. в любом случае не троянописателю Сене рассуждать как поступают приличные люди найдя дыры в продукте, в особенности том который называется продуктом для защиты чуть шире чем "hello world" . сначали информация идет вендору и только потом публикуется в свободном доступе. так что "в очередь, сукины дети, в очередь".

PS: KAV НЕ проверяент HTTP при весьма тривиальных условиях которые любой дропер.

Либо вы плохой специалист.. либо незнаю что.. как известно дропперы достают файлы из себя.. а из интернета достают downloaderi :)

Вам лучше знать, это Ваш бизнес - троянописательство. мне мало интересно как Вы квалифицируете свои уголовные деяния, для этого есть другие люди.

john я бы порекомендовал Вам быть акуратнее и выбирать выражения. Tix, в данном случае, имеет все основания для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. И, если Вы не докажите, что распространенные Вами сведения соответствуют действительности, то суд вынесет решение в его пользу. Я бы на Вашем месте извинился перед человеком.

P.S. Я понимаю, Ваши эмоции, но думаю, что дискутировать можно в более корректной форме.

Прошу прощения за оффтопик.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Сорри.. это не мой бисзнес... это ваш бизнес... ибо Вы работаете в АВ компании..

>мне мало интересно как Вы квалифицируете свои уголовные деяния

А за базар ответите? Вы только что обвинили меня в уголовных деяниях...

Tix, не поддавайтесь на провокацию. Я, думаю, john сам понимает что переборщил. Со всяким бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody.nogroup
john я бы порекомендовал Вам быть акуратнее и выбирать выражения. Tix, в данном случае, имеет все основания для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. И, если Вы не докажите, что распространенные Вами сведения соответствуют действительности, то суд вынесет решение в его пользу. Я бы на Вашем месте извинился перед человеком.

Я не адвокат и даже не юрист :))

Но точно знаю, что эта страница

1. не СМИ

2. не может являться доказательством для суда

:))

И, кстати, на тов. Sanja (он же TiX) тоже можно в суд подавать, согласно вашим рассужденим, ибо он угрожал тут в адрес Dr.WEB :))

P.S. Смешно, честное слово :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Интересно чем же я дрвебу угрожаю? Тем что покажу всем что он сносится проще чем КАВ? Или тем что его обойти проще? Ж)

Дык не я начал эту войну..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Сорри.. это не мой бисзнес... это ваш бизнес... ибо Вы работаете в АВ компании..

>мне мало интересно как Вы квалифицируете свои уголовные деяния

А за базар ответите? Вы только что обвинили меня в уголовных деяниях...

во, уже и феня пошла в порный рост.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

P.S. Я понимаю, Ваши эмоции, но думаю, что дискутировать можно в более корректной форме.

никаких эмоций - кроме брезгливости к персоналии, голое переложение фактов. если Сане не нравятся факты, так сам виноват. заморался, это теперь на всю жизнь. как и SVC, но этот хоть вывод сделал... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Я не адвокат и даже не юрист :))

А я юрист, имеющий большой теоретический и практический опыт работы

Но точно знаю, что эта страница

1. не СМИ

Это не имеет никакого значения

2. не может являться доказательством для суда

:))

Еще как может

И, кстати, на тов. Sanja (он же TiX) тоже можно в суд подавать, согласно вашим рассужденим, ибо он угрожал тут в адрес Dr.WEB :))

Угрожал? Может быть. Видимо я что-то пропустил. А ссылку можно привести?

P.S. Смешно, честное слово :))

Смешно? Кому?

P.S. Если есть необходимость, все свои аргументы могу обосновать ссылками на соответствующие нормы и судебнуб практику.

P.P.S. Обращение к администратору и модераторам сайта. Если не будет возражений со стороны john-а и Tix, то на мой взгляд, следует удалить все сообщения, которые не относятся к теме обсуждаемой в данной ветке форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Уважаемые посетители форума Anti-malware.ru!

Убедительная просьба, ознакомиться с настоящими правилами поведения на данном форуме:

1. Соблюдайте правила приличия. Относитесь с уважением к чужой точке зрения и тем более не оскорбляйте своих коллег. На форуме принимают участие представители различных вендоров программного обеспечени, поэтому категоричные или резкие высказывая в пользу какого-то одного из них не приветсвуются.

остальные правила можно прочитать тут:

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=27

Правила не сложные.

Mr. Justice

Да, часть сообщений не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Да, друзья, придерживайтесь все таки рамок приличия :rupor:

Я конечно понимаю, что каждый может сорваться, люди у нас на форуме все серьезные, амбициозные ... но не нужно переходить на личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Если не будет возражений со стороны john-а и Tix, то на мой взгляд, следует удалить все сообщения, которые не относятся к теме обсуждаемой в данной ветке форума.

можете удалить все что угодно, историю не изменить. Саня от этого все равно не перестанет быть в прошлом троян/кейлогер-писателем а KAV6 не начнет ловить и лечить вирусы. :( увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

>а KAV6 не начнет ловить и лечить вирусы.

Эт почему? Ж) Он вроде развивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×