Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Модель "антивирус как сервис"

Recommended Posts

Сергей Ильин

Привет!

Хотелось бы началь еще одну интересную тему, посвященную модели "программного обеспечения как сервис" (software as service) или "управляемых услуг" (managed services).

Кратко (если кто не знает) суть состоит в том, что клиенту программное обеспечение, в нашем случае - антавирус, дается не в обычном виде в коробке с лицензией на какой-то срок и последущей самостоятельной установкой, настройкой и т.д., а в качестве интернет-сервиса, по ежемесячной подписке.

Примеры: McAfee Managed VirusScan, F-Secure Personal Express for Internet Service Providers.

У F-Secure есть вообще целая платформа для ISPишников, они всерьез этим занимаются и окучили уже почти весь крупняк.

Технологически это выглядит так: Клиент оформляет подписку на такой продукт, скачивает некую утилиту (похожую по принципу работы на онлайн сканер + ICQ) и устанавливает ее, на этом в общем вся головная боль для него заканчивается. Клиену не надо настраивать продукт, обновлять его (все берется с удаленного сервера вендора или ISP). Причем такая модель сейчас активно предагается не только персональщикам, но и малому и среднему бизнесу.

Итак плюсы:

1. Простая установка и настройка

2. Минимальная поддержка на стороне клиента

3. Защита всегда актуальна (обновлена вовремя)

4. Удобсто получения очетности, статистики, большая прозрачность взаиморасчетов с вендором

Минусы:

1. Зависимость от канала Интернет (если парализовать канал )

2. Безопасность компании управляется извне (скорее психологическая проблема)

3. Более высокая цена в сравнение с обычными антивирусом.

Этот сегмент рынка демонстрирует хороший рост, цифры могу привести потом если кому интересно. Соответственно можно увидеть в этом назревающий передел рынка, когда существующая модель бизнеса (вендор-дистрибютов-реселлер-клиент) будет постепенно заменяться на (вендор-ISP (или ASP) -клиент).

Может ли это в перспективе пойти в у нас в России?

Если да, то будет ли это востребовано безнесом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

На самом деле все дело в самих провайдерах ...

Пока их не удалось убедить, что на продаже антивирусного сервиса клиентам можно хорошо зарабатывать.

Но многие работают в этом направлении, т.к. в перспективе так и будет.

Очень важный момент, который останавливает: провайдер должен дать гарантии клиенту. Но по сути провайдер перекрывает только часть точек проникновения вирусов в сеть... И если клиент не будет использовать свой антивирус, тогда никто не сможет гарантировать отсутствие вирусов в локальной сети клиента...

А представьте иски к провайдерам, за простой из-за вируса - ведь сложно доказать, что вирус пропустил не провайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Очень важный момент, который останавливает: провайдер должен дать гарантии клиенту. Но по сути провайдер перекрывает только часть точек проникновения вирусов в сеть... И если клиент не будет использовать свой антивирус, тогда никто не сможет гарантировать отсутствие вирусов в локальной сети клиента...

А представьте иски к провайдерам, за простой из-за вируса - ведь сложно доказать, что вирус пропустил не провайдер.

Тут речь идет не только об антивирусе на стороне провайдера, а еще об управляемой защите на стороне клиента. Когда у подписчика услуг получает от провайдера "специальный" настольный антивирус, который, грубо говоря, администриться со стороны провайдера.

Конечно, гарантии от протикновения вирусов провайдер дать не можут, но ведь его не дают и вендоры :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
На самом деле все дело в самих провайдерах ...

Пока их не удалось убедить, что на продаже антивирусного сервиса клиентам можно хорошо зарабатывать.

Поддерживаю. К нас проблема в провайдерах. Им пока выгодно только продавать трафик. Со временем это станет совсем не выгодно и тут они засуетятся, что бы еще такого предложить клиенту за несколько у.е. в месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
У нас проблема в провайдерах. Им пока выгодно только продавать трафик. Со временем это станет совсем не выгодно и тут они засуетятся, что бы еще такого предложить клиенту за несколько у.е. в месяц...

У меня сомнения, что это чудесный момент наступит скоро. Например, МТУ со СТИМом подмяла под себя уже значительную часть рынка Москвы, пользуясь ресурсами МГТС и АФК Системы в целом. Дело плавно идет если не к монополии, так к доминированию на рынке. И к сожалению, посылов к тому, что что-то заставит их суетиться я пока не вижу, увы :(

Что мешает им на СТРИМе сделать подписку на антвирус, скажем за 2 бакса в месяц? Ничего не мешает, но эти деньги просто никому не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
У меня сомнения, что это чудесный момент наступит скоро. Например, МТУ со СТИМом подмяла под себя уже значительную часть рынка Москвы, пользуясь ресурсами МГТС и АФК Системы в целом. Дело плавно идет если не к монополии, так к доминированию на рынке. И к сожалению, посылов к тому, что что-то заставит их суетиться я пока не вижу, увы :(

Тут дело не только в "близости к телу" АФК. Дело в том, что на Стрим очень "аппетитные" цены, которые убивают всякое желание потенциальных конкурентов выходить на этот рынок (ADSL).

C другой стороны есть районные сети etheret...

Что мешает им на СТРИМе сделать подписку на антвирус, скажем за 2 бакса в месяц? Ничего не мешает, но эти деньги просто никому не нужны.

Была какая-то акция с ЛК. Даже в метро реклама висела. Чем закончилась --- не ясно. Подозреваю, что акция была чисто маркетинговая --- "купи Строим+КАВ в этом месяце и получишь скидку". Тут нужен другой подход/продукт --- интеграция с софтом и железом провайдера, когда

1. В случае неоплаченного антивируса, сам антивирус будет писать "заплатите за меня в Стрим, а то я не обновленный и вообще неактивный --- бойтесь" (Интеграция с билингом)

2. Если нет антивируса или он не обновлен, хотя оплачен, то показывать пользователю сообщения о том, что пока не обновишся, не пустим в Интернет и не пускать. (Cisco NAC)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Была какая-то акция с ЛК. Даже в метро реклама висела. Чем закончилась --- не ясно. Подозреваю, что акция была чисто маркетинговая --- "купи Строим+КАВ в этом месяце и получишь скидку".

Это был простой промоушен, ничего интересно. Компания Microsoft+МТУ+ЛК.

Тут нужен другой подход/продукт --- интеграция с софтом и железом провайдера, когда

1. В случае неоплаченного антивируса, сам антивирус будет писать "заплатите за меня в Стрим, а то я не обновленный и вообще неактивный --- бойтесь" (Интеграция с билингом)

Насколько я понял, платформа F-Secure для ISP именно это и делает, ребята все граммотно сделали. Я видел их очеты, у них этот сегмент сейчас прет по бабкам и привлекают всреднем одного нового провайдера в неделю.

2. Если нет антивируса или он не обновлен, хотя оплачен, то показывать пользователю сообщения о том, что пока не обновишся, не пустим в Интернет и не пускать. (Cisco NAC)

Это былобы правильно, кстати, новая железка F-Secure Network Control как раз для этого

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...id=70&arc=1

Я что-то читал о том, что Trend Micro всерьез задумалась о работе с провайдерами ... какие-нить подвижки у них тут есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Это былобы правильно, кстати, новая железка F-Secure Network Control как раз для этого

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...id=70&arc=1

Это не совсем то. Вернее совсем не то. Я имел в виду Policy Enforcement (Network VirusWall, Cisco NAC)

Я что-то читал о том, что Trend Micro всерьез задумалась о работе с провайдерами ... какие-нить подвижки у них тут есть?

В России --- пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Я что-то читал о том, что Trend Micro всерьез задумалась о работе с провайдерами ... какие-нить подвижки у них тут есть?

В России --- пока нет.

Обычная твоя осторожность :) На самом деле на B2B рынке данная услуга предлагалась и предлагается, не безизвестным тебе провайдером... Проблема в том, что предлагается она "камерно" среди своих. С начала 2006 года ситуация изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Это былобы правильно, кстати, новая железка F-Secure Network Control как раз для этого

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...id=70&arc=1

Это не совсем то. Вернее совсем не то. Я имел в виду Policy Enforcement (Network VirusWall, Cisco NAC)

Ну идея F-Secure правильная, со временем, когда поддержка NAC будет реализована в большинстве антвирусов, им туда останется только добавить функциаонал Policy Enforcement в свою железку.

Кстати, не знаю, есть версия Network VirusWall для провайдеров (крупных, публичных сетей) или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Ну идея F-Secure правильная, со временем, когда поддержка NAC будет реализована в большинстве антвирусов, им туда останется только добавить функциаонал Policy Enforcement в свою железку.

Идея может быть и правильная, только имел в виду, что я имел в виду другое :)

Кстати, не знаю, есть версия Network VirusWall для провайдеров (крупных, публичных сетей) или нет?

Netwok VirusWall универсальная железка. Можно использовать и у провайдеров. Но если смотреть её функциональность в аспекте Policy Enforcement, то Cisco NAC не привязан к конеретному антивирусу, с Network VirusWall работает может только с Trend Micro OfficeScan. Symantec и McAfee он "видит", но не проверяет актуальность защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×