Перейти к содержанию
Mag3d

Антивирус Stocona?

Recommended Posts

Mag3d

У меня вопрос: в разделе аналитики ни слово не было

упомянуто об антивирусе Stacona.

А я слышал, что у них интересные технологии (новые)

по обнаружению интерпретируемых вирусов (Word, ...).

Не протестируете его очень интересно какие его показатели по macro вирусам. На их сайте есть интересная информация. Это российская компания.

Ссылка: http://www.stocona.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
У меня вопрос: в разделе аналитики ни слово не было

упомянуто об антивирусе Stacona.

А я слышал, что у них интересные технологии (новые)

по обнаружению интерпретируемых вирусов (Word, ...).

Не протестируете его очень интересно какие его показатели по macro вирусам. На их сайте есть интересная информация. Это российская компания.

Ссылка: http://www.stocona.ru/

Два момента

Если говорить о защите от макро вирусов:

1. AVP Office Guard появился в 2000 году. Делал тоже, что и стокона, но несколько раньше

2. Продвигать сейчас АВ от макро вирусов, тоже самое, что продвигать телеги в больших городах. Все знают, что это было популярно, но сейчас уже никому не нужно.

В остальном -- почему бы и нет. Рынок большой, при умении и желании продать можно всё :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А я слышал, что у них интересные технологии (новые)

по обнаружению интерпретируемых вирусов (Word, ...).

Я согласен, с _Stout рассматривать отдельно защиту от макровирусов сейчас не имеет смысла, да и по сути угроза от этого класса вредоносов сейчас мала, их время по сути уже прошло.

Может быть есть в этом антивирусе что-то другое заслуживающее внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mag3d

Вы пишите:

1. AVP Office Guard появился в 2000 году. Делал тоже, что и стокона, но несколько раньше.

Так то оно так, но механизм у стоконы поинтересней и по-эффективней (возможно), мне и интересно насколько это так.

Насколько я знаю: у касперского поведенческий блокиратор, а у стоконы механизм обнаружения с предвыполнением.

А аналитические данные были относительно известных вирусов.

Мне же интересены данные относительно обнаружения новых, модифицированных, упакованных, полиморфных вирусов.

У стаконы БД не содержатся сигнатур (в чистом понимании).

Если будет время протестируйте, плиз.

Кроме у стоконы в стандартной комплектации идут и поведенческие модели: файловый монитор, реестра и еще чего-то.

Сразу говорю, этот продукт далеко не лучший тем не менее интересно насколько эффективны их оригинальные алгоритмы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
У стаконы БД не содержатся сигнатур (в чистом понимании).

Если будет время протестируйте, плиз.

Заинтриговали, нужно будет посмотреть этот продукт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Может быть есть в этом антивирусе что-то другое заслуживающее внимание?

не знаю как в антивирусе.. но у Компании есть, что почитать, например это:

http://www.stocona.ru/technology/antivirus/procedure.html

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

а вот такая статья о их эвристике:

http://www.stocona.ru/technology/antivirus/scanning.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Интересный креатив, там кстати есть большая табличка функционального сравнения, там по ней вроде как действительно Stacona рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Заинтриговали, нужно будет посмотреть этот продукт.

если я не ошибаюсь, под отсутствием базы сигнатур в чистом виде понимается такое понятие как обученная нейросеть или что-то подобное, нейросеть удобно обучать в лаборатории, и передовать просто n - мерный вектор (весовых функций). Под n-мерным вектором, скорей всего, они понимают вектор, который формируем пространство размерности m, где m кол-во вирусов.

Данная технология, при опытности учителя, может давать очень высокие результаты обнаружения вредоносной сигнатуры.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Сергей Ильин

Если всё действительно сделано, так как описано - то вот оно решение проблемы роста антивирусных баз.

Но слабо верится, что у нас учение о ИИ ушло настолько далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

>Мне же интересены данные относительно обнаружения новых, модифицированных, упакованных, полиморфных вирусов.

Стокона вобще это все не ловит Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

TiX

у них просто сигнатур нет, алгоритm универсальный - можно использовать для любых типов виров, главное образы выделять...А вот это уже ооооччч сложно, нежели из выделенных сигнатур искать вредоносные.

Вот в с макросами всё проще :) они сразу с исходниками :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Интересный креатив, там кстати есть большая табличка функционального сравнения, там по ней вроде как действительно Stacona рулит.

ага. для первичного теста советую попробовать воспользоваться онлайновым сканером на сайте. сканировать любой упакованый .exe ;) меня порадовало в свое время, не думаю что сильно изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

john

дк там же написано

html, htm, gif, jpg и весь офис :)

EXE BСЁ остальное не проверяет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
john

дк там же написано

html, htm, gif, jpg и весь офис :)

EXE BСЁ остальное не проверяет :)

угу. и что в итоге? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

john

в итоге антивирус полезен там где используют только ms офис.. т.е. разрешён запус .doc, .xls, .ppt, и т п :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
EXE BСЁ остальное не проверяет Smile

Ну они поняли видимо, что лучше убрать проверку exe :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Слишком узко... некатит в современном мире :(

PS:

macro.jpg

post-182-1147460822.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

TiX

а что в ФАЙЛЕ?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Слишком узко... некатит в современном мире

К самостоятельный продукт может быть, а вот как технология.. вполне..

может кто-нить купить :)

Хотя в любом случае, если в компании основная угроза макро вирусы - то вполне подходит.. тем более, что тут, очевидно, будет уникальная зверушка. А по уникальным зверушкам этот антивирус должен хорошо работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mag3d

Вы пишите:

Ну они поняли видимо, что лучше убрать проверку exe

Я с ними связывался: они утверждают, что осенью представят уже первый модуль по эксзешникам, посмотрим ...

В стаконе нет ни какого нейросетевого алгоритма, все гораздо проще.

По поводу нейронных сетей:

> Под n-мерным вектором,

> скорей всего, они понимают вектор, который формируем

> пространство размерности m, где m кол-во вирусов

При построении нейронной сети возникает проблем много:

1) цель использования: классификация или распознование,

2) если распознование, то на входящий слой нейронной сети нужно подавать какие-то признаки, а какие? Что можно померять, да черт

его знает, можно примитивный булевый вектор использовать, но кроме классификации да еще и примитивной ни чего не будет.

IBM не заморачивалось и на вход нейронной сети подавали загрузочный сектор целиком, т.о. они обучили на зараженных загр. секторах, а потом на нормальных ...

Сами понимаете (мое мнение): что эффективность мала,

семантика не учитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

вот тут они кое-что описывают

http://www.stocona.ru/technology/antivirus/index.html

а на этой картинке есть фраза ИИ.. может это и не нейросеть.. но понятие обучение должно быть.. иначе какой это ИИ

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

вообще то, не читая этой статьи я выше описал эту технологию.. указал преимущества.

antivirProblem6.gif

post-36-1147462386.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
А обучение есть у них конечно.

у всего, что вы описали на заданном множестве обучающих и тестовых выборок всегда конечное обучение.. иначе смысла в использовании данных алгоритмов НЕТ

если обучение длительное или бесконечное.. ищут другие алгоритмы обучения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mag3d

Работает у них (стокона) долго: много думае :)

> у всего, что вы описали на заданном множестве обучающих и

> тестовых выборок всегда конечное обучение.. иначе смысла в

> использовании данных алгоритмов НЕТ

Да, при этом необходимо еще и репрезентативность выборок (обучающей / контрольной) обосновать нужно, а то у стоконовцев красивые примеры приводятся,

а это "правило" или "исключение из него", тоже не понятно,

по этому я и просил протестировать, интересно что получиться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Под искусственным интеллектом можно понимать многое:

генетические алгоритмы, нейронные сети, алгоритмы на логике предикатов и многое другое ...

А обучение есть у них конечно.

БД у них не сигнатур, а цепочек вызовов (опасных функций),

еще чего-то ...

А вообще интересно было бы пообщаться с Олегом Зайцевым,

что он использует в качестве входящих признаков в нейронных сетях у себя, хотя бы идеи

а какие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX
TiX

а что в ФАЙЛЕ?

Ну как минимум опровержении инфы в статье Стаконы про создание, запуск файлов и удаление директорий. и недетектирование этих действий в процессе мониторинга.. (тестировалась версия Персолан а в 5той линейке Office Guard был только в Про)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

вот тут они кое-что описывают

http://www.stocona.ru/technology/antivirus/index.html

а на этой картинке есть фраза ИИ.. может это и не нейросеть.. но понятие обучение должно быть.. иначе какой это ИИ

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

вообще то, не читая этой статьи я выше описал эту технологию.. указал преимущества.

Вобщем все это чудо - нейросеть реализована в АВЗ Ж) И прекрасно работает...

За ней будущее безусловно.. Ибо не требует эмуляции кода

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

>что он использует в качестве входящих признаков в нейронных сетях у себя, хотя бы идеи

Списки АПИ, расширения, количество и название секций.. вобщем все что можно у Пе файла взять Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mag3d

TiX пишет:

> Списки АПИ, расширения, количество и название секций.. вобщем

> все что можно у Пе файла взять Ж)

Навряд ли это использует Олег Зайцев, слишком косвенно (осебенно секции, их кол-во, расширения).

Списки API тоже не помогут, т.к. вероятность ложного срабатывания будет огромна, особенно для программных загладок, даунлоадеров и всей подобной ерунды.

Так сейчас работают большинство эвристиков.

И нейронные сети здесь неуместны, за счет вычислительной сложности, и качества распознавания.

> ... Ибо не требует эмуляции кода.

А что вы будете делать с полиморфиками, облом, нужна эмуляция, иначе весь класс РПС выпадет, пока не раскрутили настоящий код антивирус отдыхает.

Лично мне в этой сетуации интересно лишь: в каких антивирусниках какова глубина эмуляции программного кода (Коэн под этим понимает сколько через сколько операций эмулятор в любом случае остановится).

Для построения нейросети Нужен учет семантики, но как непонятно.

Нужно разговаривать с Олегом (если он конечно поделится технологией, концептуально), возможно есть учет последовательностей вызовов API, я видел статьи.

А вообще предлагаю открыть отдельную тему или еще что-то посвященную непосредственно механизмам обнаружения и как они реализуются в различных АВС.

Интересно посмотреть даже на способы ускорения сигнатурного анализа. У меня есть некотрая информация, и если общественность поддержит, то можно обсудить, есть о чем по-говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Навряд ли это использует Олег Зайцев, слишком косвенно (осебенно секции, их кол-во, расширения).

Использует... это нейросеть получает более 150 параметров Ж)

Списки API тоже не помогут, т.к. вероятность ложного срабатывания будет огромна

Ну так надо совмещать с базой чистых файлов, строкам в коде, и.т.д

, особенно для программных загладок, даунлоадеров и всей подобной ерунды.

Работает ведь Ж)

Так сейчас работают большинство эвристиков.

И это верно.. но нейросеть какраз позволяет избежать недостатков эвристики - ложных срабатываний

> ... Ибо не требует эмуляции кода.

А что вы будете делать с полиморфиками, облом, нужна эмуляция, иначе весь класс РПС выпадет, пока не раскрутили настоящий код антивирус отдыхает.

Нафига его вобще эмулировать? Запустил в виртуальной среде.. посмотрел что процесс делает и зделал вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×