Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Вся правда о Virus Bulletin

Recommended Posts

Сергей Ильин

Судя по многичисленным упоминаниям компании Virus Bulletin (http://www.virusbtn.com) и результатов ее тестов VB 100% у нас на форуме и на различных мероприятиях, тема как говориться созрела.

Давайте поподробнее поговорим здесь, что же такое VB и какова цена их тестов.

Virus Bulletin основан в 1989 году как регулярное издание, осещающее вопросы антивирусной защиты, детектирования, удаления и восстановления данные после возможных атак. Известность Virus Bulletin приобрела в первую очередь благодаря собственным тестам (VB100%, первый тесты прошли в 1998 году) и проведению ежегодных конференций, на которых с представители различных вендоров и независимые аналитики обменивались информацией о последних достижениях в области борьбы с компьютерными угрозами.

Награды VB100% стали последнее время неким знаком, который неприменно должен иметь уважающий себя антивирус. Многие делают на этом хороший PR, больше других тут приуспела компания Eset (упоминает об успехах в получении VB100 везде, где только можно).

Так что же стоит за этим тестом VB100%, на который у всех на слуху и обладать которым нак необходимо каждому антивирусу?

Рассажу как он проводится (если что поправите меня).

Начнем с того, что тестирование производится на коллекции вирусов WildList.org, коллекции эти формируется за счет поступлений экземпляров от экспертов по всему миру. Размер ежемесячных коллекций, исключая дубликаты, а также экземпляры, поулченные только из одного источника, очень скромный - всего несколько сотен (в январе 2005 года - 390 вирусов, в декабре - 740).

Точные цифры и имена вирусов можно посмотреть по адресу

http://www.wildlist.org/WildList/ или

http://www.virusbtn.com/resources/wildlists/index.xml

Хочу заметить, что это момент ключевой, как многие отмечаю, размер коллекции смешной для какие-то серьезных выводов о качестве тестирования. Например, по данным Лаборитории Касперского в день сейчас добавляется в базы около 200 экземплатров (которые требуют отдельной сигнатуры, реально в лабораторию поступает еще больше).

Касперский, заявлял, что его ребята за месяц сделают антивирус, который будет заточен исключительно на получение VB100% ... :)

Идем далее, участие в тестировании VB100% стоит денег для вендора - несколько тысяч долларов.

Каждый участвующий антивирус прогоняется по коллекции WildList, причем дается не одна, а несколько попыток. Если антивирус постигла неудача, об этом сообщается вендору и оно должен исправить все в течении месяца, после чего будет проведено повторное тестирование. Как вам такое? :D

Дальше еще веселее, если даже антвирус не детектировал все 100% - не беда, за 97-99% он все равно получит желаемый значек VB100%.

Спрашивается, стоит ли вообще клиентам при выборе продукта обращать серьезное внимание на наличие VB100%?

Предвкушая аргументы азщитников VB100, что мол за чем же его тогда все получают?

Отвечу, потому что VB100 формально уже стал не наградой, а неким фильтром, который отсеивает худших, если значка нет, это говорит о том, что с этим антвирисов вообще лучше не стоит иметь дело (он не способен взять даже малу долю всех зловредов).

Если плюнуть и не получать VB100, то потом будет сложнее отмываться, почему не участвовали.

:wink:

Кстати попозже, если будет интерес к этой ветке выложу табличку с результами вендоров за все время, а также посмотрим, кому существование VB100% особенно выгодно, и на что они живут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прибочий Михаил

Нельзя ли подробнее? Сколько человек в компании, сколько занимается непосредственно тестированием, берутся ли во внимание при тестировании такие факторы, как гарантированная доставка обновления, контроль состояния сети, возможность автоматической очистки сети в случае заражения? Или только реакция на WildList? На что компания живет? Только ли взносы с участников тестирования? И главный вопрос, который ставит меня в тупик: если все так просто и нужно лишь детектировать несколько сотен вирусов с возможностью выпуска В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА!! обновлений антивирусных сигнатур... Почему вендоры не получают VB100 со 100% вероятностью на любой из своих продуктов? Обновления выходят ежечасно (ежедневно) а в запасе целый месяц. Зачем дополнительно "затачивать" продукт под VB, когда штатная техническая поддержка должна с этим справится в наилучшем виде? Что еще есть такого, из за чего вендоры выбирают что из своих продуктов тестировать, а что подождет? Контора мне кажется странной, но, видимо, есть что то, что незаметно на первый взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Нельзя ли подробнее?

Можно.

Сколько человек в компании' date=' сколько занимается непосредственно тестированием, берутся ли во внимание при тестировании такие факторы, как гарантированная доставка обновления, контроль состояния сети, возможность автоматической очистки сети в случае заражения? Или только реакция на WildList?

[/quote']

В компании работает 5 человек. (по информация от Марко Джорджевича.)

На что компания живет?

Только ли взносы с участников тестирования?

Да. Что там с конференцией в финансовом плане сказать не могу.

И главный вопрос' date=' который ставит меня в тупик: если все так просто и нужно лишь детектировать несколько сотен вирусов с возможностью выпуска В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА!! обновлений антивирусных сигнатур... Почему вендоры не получают VB100 со 100% вероятностью на любой из своих продуктов? Обновления выходят ежечасно (ежедневно) а в запасе целый месяц. Зачем дополнительно "затачивать" продукт под VB, когда штатная техническая поддержка должна с этим справится в наилучшем виде? Что еще есть такого, из за чего вендоры выбирают что из своих продуктов тестировать, а что подождет? Контора мне кажется странной, но, видимо, есть что то, что незаметно на первый взгляд.[/quote']

Месяца нет. Мне кажется, что времени дается гораздо меньше, но тем не менее оно есть, то есть получить VB 100% можно, если напрячся.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:

Re: Вся правда о Virus Bulletin

Судя по многичисленным упоминаниям компании Virus Bulletin (http://www.virusbtn.com) и результатов ее тестов VB 100% у нас на форуме и на различных мероприятиях' date=' тема как говориться созрела.

[/quote']

О да!

Награды VB100% стали последнее время неким знаком' date=' который неприменно должен иметь уважающий себя антивирус. Многие делают на этом хороший PR, больше других тут приуспела компания Eset (упоминает об успехах в получении VB100 везде, где только можно).

[/quote']

ЛК и DrWeb тоже приложили руку к этой популярности VB. В пресс-релизы писалось, что нас "признали лучшими" и прочее, что не соответствовало истине. Кроме этого превозносили VB, как самый правильный тест.

Рассажу как он проводится (если что поправите меня).

Начнем с того' date=' что тестирование производится на коллекции вирусов WildList.org, коллекции эти формируется за счет поступлений экземпляров от экспертов по всему миру.

[/quote']

Туда попадают образцы, которые прислал более, чем один источник.

Размер ежемесячных коллекций' date=' исключая дубликаты, а также экземпляры, поулченные только из одного источника, очень скромный - всего несколько сотен (в январе 2005 года - 390 вирусов, в декабре - 740).

[/quote']

А что здесь такого? Все именно так и обстоит. вирусов действительно не очень много. То, что их десятки тысяч --- миф, раздутый теми же вендорами.

Фокус в том, что malware, гораздо больше, чем просто вирусов. Тут счет может идти и на десятки и на сотни тысяч, но WildList этим не занимается.

Хочу заметить' date=' что это момент ключевой, как многие отмечаю, размер коллекции смешной для какие-то серьезных выводов о качестве тестирования.

[/quote']

Как правильно сказано ниже, это тестирование отсекает худших.

Например' date=' по данным Лаборитории Касперского в день сейчас добавляется в базы около 200 экземплатров

[/quote']

Это не вирусы. Это всякие кейлогеры, и прочий мусор.

Касперский' date=' заявлял, что его ребята за месяц сделают антивирус, который будет заточен исключительно на получение VB100% ... :)

[/quote']

Кто бы сомнивался. :)

Идем далее' date=' участие в тестировании VB100% стоит денег для вендора - несколько тысяч долларов.

Каждый участвующий антивирус прогоняется по коллекции WildList, причем дается не одна, а несколько попыток. Если антивирус постигла неудача, об этом сообщается вендору и оно должен исправить все в течении месяца, после чего будет проведено повторное тестирование. Как вам такое? :D

[/quote']

Кажется, что там не месяц, а существенно меньше. Тем не менее время (пару дней) дается, то есть, если набрать достаточно человеческих ресурсов, то можно из утилиты grep сделать антивирус с VB 100%.

Дальше еще веселее' date=' если даже антвирус не детектировал все 100% - не беда, за 97-99% он все равно получит желаемый значек VB100%.

[/quote']

Это нормально.

Предвкушая аргументы азщитников VB100' date=' что мол за чем же его тогда все получают?

Отвечу, потому что VB100 формально уже стал не наградой, а неким фильтром, который отсеивает худших, если значка нет, это говорит о том, что с этим антвирисов вообще лучше не стоит иметь дело (он не способен взять даже малу долю всех зловредов).

Если плюнуть и не получать VB100, то потом будет сложнее отмываться, почему не участвовали.

:wink:

[/quote']

Золотые слова.

McAfee, Symantec и Trend Micro объявили о создании коллекции spyware --- аналоге wildlist. Вероятно черех некоторое время появятся отдельные тесты VB и на этой коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndrewASB

На VB всегда будет побеждать NOD32, на других McAfee, Symantec и Trend Micro (последнему, вообще лучше помолчать.....злой я на него).

Все эти тесты дадут весьма скудное представление об истином положении дел, особенно если не знаешь, что там к чему толком. С какой такой стати нужно верить какому то VB 100% если я не знаю как там они и что тестили? И кто назначил их главными по оценке вендоров? На каком основании? Трындят они много - так это ж не эпидемию лично лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
На VB всегда будет побеждать NOD32, на других McAfee, Symantec и Trend Micro.

"других" не так уж и много. На всех вендоров не хватит, чтобы каждому в первой строчке покрасоваться.

Все эти тесты дадут весьма скудное представление об истином положении дел, особенно если не знаешь, что там к чему толком. С какой такой стати нужно верить какому то VB 100% если я не знаю как там они и что тестили? И кто назначил их главными по оценке вендоров? На каком основании? Трындят они много - так это ж не эпидемию лично лечить.

На сайте у них все было расписано. Соответвенно нужно учитывать, что они тестируют часть функциональности, а в реальной сети все гораздо сложнее.

Ну не определяют они лучших, как бы этого не хотелось тем, кто регулярно получает вожделенный VB100%!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndrewASB

Да. Лучшего никто не определит.

АВ может быть быть и лучшим и худшим. Все определяется реальной условиями.

Вообще я писал к тому, что у некоторых админов аж слюни текут, когда видят блямбу VB100%. А спрашиваешь почему именно этот АВ - на первом месте 2 ответа:

1) Быстрый очень

и еще 1) Интерфейс красивый.

... иная быстрота хуже воровства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Там весь VB - это 5 человек, из которых реально только тестами занимается один.

http://www.virusbtn.com/about/index

Деньги они зарабоатывают на тестах, как я уже писал это несколько тысяч с каждого вердора, умножте на количество участников, получите доход с одного теста. Потом на конференциях тоже они зарабатывают что-то там.

Согласитесь, для компании из 5 человек очень хороший бизнес :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndrewASB

О! Насчет бизнеса - полностью согласен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
Давайте поподробнее поговорим здесь, что же такое VB и какова цена их тестов.

Давайте, только назовите источник пожалуйста, этого ..... этой информации.

Если антивирус постигла неудача, об этом сообщается вендору и оно должен исправить все в течении месяца, после чего будет проведено повторное тестирование. Как вам такое? Very Happy

Нет такого. Бред какой-то.

Дальше еще веселее, если даже антвирус не детектировал все 100% - не беда, за 97-99% он все равно получит желаемый значек VB100%.

Тоже бред. Для получения VB100 надо получить 100% рез-тат на In The Wild коллекции, причем обязательно on-demand & on-access - и всё. Но кроме In The Wild, проводять ещё и доп. тесты, которые на получение VB100 не влияют.

Что еще есть такого, из за чего вендоры выбирают что из своих продуктов тестировать, а что подождет?

Нет, это решает VB. См. здесь:

http://www.virusbtn.com/vb100/about/schedule.xml

Как продукт будет называться и какую его модификацию выбрать решает, я так понимаю, вендор. Хоть спец. версия для VB - это тестирование движка фактически.

PS: Безусловно их тесты синтетичны, не идеальны и их "авторитетность" раздута сами же вендорами, но такой полной профанации которую вы описываете нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Давайте, только назовите источник пожалуйста, этого ..... этой информации.

Источник - VB, какой же еще?

Нет такого. Бред какой-то.

Вот именно что есть как раз :-) Вы что ж думаете, что за бабки вас будут сразу опускать если что? Бизнес так не делается :lol:

Тоже бред. Для получения VB100 надо получить 100% рез-тат на In The Wild коллекции, причем обязательно on-demand & on-access - и всё. Но кроме In The Wild, проводять ещё и доп. тесты, которые на получение VB100 не влияют.

А вы, уважаемый headache вообще в живую хоть видели отчет по тесту VB100? хотя бы один а? Вижу, что нет, там об это написано.

А руководствоваться только информацией из проссы или болтавни вендоров - вот это точно бред :!:

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Нет, это решает VB. См. здесь:

http://www.virusbtn.com/vb100/about/schedule.xml

Как продукт будет называться и какую его модификацию выбрать решает, я так понимаю, вендор. Хоть спец. версия для VB - это тестирование движка фактически.

VB решает какую платформы тестировать будет, составляет расписание и собираются участиники (за деньги, как я уже писал).

PS: Безусловно их тесты синтетичны, не идеальны и их "авторитетность" раздута сами же вендорами, но такой полной профанации которую вы описываете нет.

С первой половиной высказывания согласен, но концовка неверная. Поймите, VB - это не open sourсe движение, они зарабатывают бабло на этих тестах и деньги эти очень приличные (сотни тысяч зелени, при учете что там всего 5 человек работает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
Источник - VB, какой же еще?

Тогда хотелось попросить вас назвать номера и страницы VB (или URL если это на сайте), где бы говорилось об этих двух вещах:

- получение VB100, при отсутствии 100% результата на коллекции ITW.

- предоставление вендору время на решение проблемы с каким либо вирусным сэмплом.

Вот именно что есть как раз Smile Вы что ж думаете, что за бабки вас будут сразу опускать если что? Бизнес так не делается Laughing

Если бы вендорам предоставлялось время на решение проблемы с каким-то сэмплом - все бы получали 100%, даже если бы давались сутки на это. Я уже говорил, что VB это тест "детекторов" вирусных сэмплов в файлах, т.е. не нужно лечить вируссистему, не надо его даже деактивировать, т.е. тест проходит просто натравливанием сканера на коллекцию на чистой машине. В таких условиях любому вендору хватит нескольких минут (при наличие сэмпла) на устранение проблемы. Так что возможно какое-то время на решение проблем установки или настройки продукта и дается, но вот на решение проблем детектирования - нет.

А то если в лоб исходить из позиции "деньги - всё", то докатимся до "антивирусники сами пишут вирусы".

А вы, уважаемый headache вообще в живую хоть видели отчет по тесту VB100? хотя бы один а? Вижу, что нет, там об это написано.

Ну почему ж видел, общался с работниками АВ-контор, так что см. просьбу выше. Ну вот например (April 2004):

vb47hq.jpg

Было бы здорово, если бы вы смогли запостить такую же картинку, показывающую ваши слова - т.е. знак VB100 рядом с ITW результатом != 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

headache, уже по вашему скриншоту видно, что один из антивирусов (первый в верхнем ряду) получил VB, хотя по 4-м пунктам у него явно не 100%.

Да по ITW он берет 100% (те самые несколько сотен вирусов), но по остальным то категорям это не так? Как же можно за 57% Linux вирусов завать VB100%, это разве по вашему не обман пользователей?

Ведь подавляющее большинство понимает под VB100% то, что они детектят все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
headache, уже по вашему скриншоту видно, что один из антивирусов (первый в верхнем ряду) получил VB, хотя по 4-м пунктам у него явно не 100%.

Да по ITW он берет 100% (те самые несколько сотен вирусов)

Скриншот подобран специально. Перечитайте тред, не понятно с чем вы спорите.

но по остальным то категорям это не так? Как же можно за 57% Linux вирусов завать VB100%

VB100 дается за 100% на коллекции вирусов In The Wild (обратного утверждения они никогда не делали) - т.е. тех которые были найдены на компьютерах пользователей в активном виде. Совершенно очевидно что сэмпл-коллекцию можно составить (если есть такая цель) так, что ни один АВ не получит 100%, а можно так, что один покажет 100%, а все остальные и 50% не наберут.

Ведь подавляющее большинство понимает под VB100% то, что они детектят все.

* Дом. пользователей ? С одной стороны это нехорошо, но ведь на сайте всё написано, а с другой - ну и какой им интерес с ловли коллекционных (в смысле хобби) вирусов, которые есть только у автора и АВ-вендоров(а) ?

* IT-специалистов ? Ну какие ж они тогда специалисты.

* Кого большинство ?

Это просто маркетинг, продвижение, которого дофига в обычной жизни - производитель через третьи лица организовывает какой-нибудь экспертный народныйнациональных советинститутлабораторию, который потом рекомендует его продукцию. А ведь многие этого не знаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Ведь подавляющее большинство понимает под VB100% то, что они детектят все.

Сергей - не будь фанатом :) А то тут же вспоминаются твои "наезды" на "эверистику" при докладе господина Кондрашина на инфосеке 2 года назад... :D

Кстати из-за, VB100, я чуть не посорился с ESET-ом летом прошлого года... Спасибо главе представительства, что до мордобоя не дошло :)

Если серьезно, корпоративные заказчики и домашние пользователи могут знать (знают) о существование VB, но принятие решение о том, какой AV, будет использован в сети/дома, строиться не на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей - не будь фанатом А то тут же вспоминаются твои "наезды" на "эверистику" при докладе господина Кондрашина на инфосеке 2 года назад...

Я всего лишь хочу еще раз привлечь внимание общественности к тому факту, что VB - это не истина в последней инстации, который характеризует эффективность антивируса, это надо рассматривать всего лишь как некую скромную награду, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

headache

Вы не правы, если с первого раза не получилось взять 100%, то они дают некое время, а потом вторая попытка. Общался со специалистом, который был посажен у вендора специально для получения VB100%.

Человек говорил, что он чуть ли не в онлайне с ними общался что да как... А потом быстро разработчиков напрягал.

Я VB100 только из-за этого не верю, а не из-за того, что небольшая коллекция вирусов. Это просто надувательство, а точнее сказать – это просто бизнес. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
Я всего лишь хочу еще раз привлечь внимание общественности к тому факту, что VB - это не истина в последней инстации,

А что кто-то на этом форуме так считает ? :lol:

По-моему вы сами переоцениваете влияние VB - я думаю процентов 50% дом. пользователей вообще не знают что это такое, ещё процентов 30% слышали "да какая-то там награда", и только 5% "фанатов" следит кто там чего получил. А про IT специалистов занимающихся ком. безопасностью предприятий - сами виноваты.

Вы не правы, если с первого раза не получилось взять 100%, то они дают некое время, а потом вторая попытка. Общался со специалистом, который был посажен у вендора специально для получения VB100%

1) Либо эта компания находится в особых отношениях с VB. :D

2) Либо вы не так поняли специалиста - возможно речь шла о проблемах конфигурации или установки.

3) Либо меня обманули, а заодно и подводел здравый смысл, т.к. насколько я понимаю решить проблему внесения _любого_ сэмпла в базу при отсутствии проблемы FalseAlarm - дело минут, поэтому если бы такое было - все бы брали 100% всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
А что кто-то на этом форуме так считает ?

По-моему вы сами переоцениваете влияние VB - я думаю процентов 50% дом. пользователей вообще не знают что это такое, ещё процентов 30% слышали "да какая-то там награда", и только 5% "фанатов" следит кто там чего получил. А про IT специалистов занимающихся ком. безопасностью предприятий - сами виноваты.

Подписываюсь, VB больше заботит вендоров и поставщиков, чем потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
1) Либо эта компания находится в особых отношениях с VB.

2) Либо вы не так поняли специалиста - возможно речь шла о проблемах конфигурации или установки.

3) Либо меня обманули, а заодно и подводел здравый смысл, т.к. насколько я понимаю решить проблему внесения _любого_ сэмпла в базу при отсутствии проблемы FalseAlarm - дело минут, поэтому если бы такое было - все бы брали 100% всегда.

Никаких особых оношений не нужно, как я уже писал выше, возможность исправиться есть у всех, эту инфу я также слышал от представителей вендоров.

Подумайте логически, многие из тех, кто сейчас платят за VB стали бы это делать в слепую, когда вероятность провала высока?

Реально сейчас только ленивые не получают VB100%, которые не могут напрячь свой вирлаб и разработку.

По-моему вы сами переоцениваете влияние VB - я думаю процентов 50% дом. пользователей вообще не знают что это такое

Согласен, переоцениваю. Но судя по пиаркомпаниях некоторых вендоров, VB100% начинают предавать некий уже даже культ. :D

Постоянно бодяются у кого больше этих самых зеленых значков, кто в скольких тестах участвовал и сколько прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
Никаких особых оношений не нужно, как я уже писал выше, возможность исправиться есть у всех, эту инфу я также слышал от представителей вендоров.

Ещё раз подчеркиваю - у меня полностью обратные данные (от разработчиков одного из АВ-вендоров). Не вижу причин почему ваши сведения должны быть "правдоподобнее" моих. Тем более что вы свои сведения подаете ... м-ммм некорректно.

Подумайте логически, многие из тех, кто сейчас платят за VB стали бы это делать в слепую, когда вероятность провала высока?

Думаю. А зачем вообще проводить какие-то тесты в вашем случае - просто открыть контору VB, платить взносы и сразу получать значок VB100 (а потом на взносы всем дружно квасить). Зачем какие-то тестирования проводить, журнал выпускать?

Просто разработчикам тоже хочется померяться у кого длиннее ... самомнение, вот и поддержали такое начинание, хотя сам тест абсолютно синтетичен и к реальному качеству антивируса отношение имеет слабое - хотя VB уже лет 10 наверное, тогда эти тесты (нисколько не изменившиеся за эти годы) были более актуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прибочий Михаил

Тема очень интересная, но заглохла нераскрытой

Кто-нибудь из участвовавших в данном тестировании может нам авторитетно рассказать "от первого лица" про условия проведения тестирования, сроки возможной реакции вендора и т.д.? Получается, что мы спорим категориями "я сам лично слышал от того, кто знает наверняка".. Среди нас есть, как минимум представители российских антивирусных производителей, которые "в этом были замечены". Были, соответственно, и формальные документы. Если это не секретная информация, выложите на общее обозрение обезличеное приложение "Условия проведение тестирования VB 100%" к соглашению.. Увидим, кто из нас заблуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Ребят ну о чем вы говорите

ну почитайте, что у них написано

они тестируют на ITW списке, там ща ну около 6000 вирусов, щас небось за месяц стока новых появляется.

потом они тестируют на самплах, которые появились за два-три месяца до того как тест начался, значит все вирье автоматом сигнатурами берется и эвристики можно даже не включать

Ну кто не может тест этот пройти сейчас - значит либо НУ ОЧЕНЬ сильно не повезло, либо продукт оставляет желать лучшего.

Чтобы тест это пройти не надо особых отношений, просто надо продукт к тесту подготовить нормально, настройки типа и прочее.

Вот у Клименти коллекция 400 000, вот это ты пойди и пройди

достойно, это ты давай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Ребят ну о чем вы говорите

ну почитайте, что у них написано

они тестируют на ITW списке, там ща ну около 6000 вирусов, щас небось за месяц стока новых появляется.

Ничего подобного. Много появляется экземпляров malware в целом, а не вирусов.

Вот у Клименти коллекция 400 000, вот это ты пойди и пройди

достойно, это ты давай.

А откуда коллекция у этого самого Клименти?

Дело в том, что VB определяет некий базовый уровень для антивируса. Если антивирус достаточно стабильно получает свой VB100%, то это не самый худший антивирус. Если стабильно не получает, то это "полный отстой".

Фишка VB в том, что они используют коллекцию ITW, содержимое которой четко определено. Все остальные коллекции еще требуют серьезной аргументации, чтобы тестирование на их базе имело хоть какой-нибудь смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

т.е. фактически коллекция VB является неким эталлоном для тестирования Антивируса. Интересно, коллекция открыта или закрытая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
т.е. фактически коллекция VB является неким эталлоном для тестирования Антивируса.

Неправильно называть ее "эталлоном", просто исторически так сложилось, что эта коллекция является самой первой и с вполне четкими правилами формирования.

Интересно, коллекция открыта или закрытая?

Открытая. В том смысле, что если вы разработчик анитвируса или теста, то вам ее дадут. Просто так ее скачать, разумеется, нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×