Перейти к содержанию
~HDjack~

Убей у себя Панду!

Recommended Posts

~HDjack~

Раз есть тема про касперского, тогда я начну тему про антивирусы Panda. Ставил себе их Internet Security на пробу, обплевался мля ... памяти жрет немеренно (больше 50 метров), если тачка с 128М и ниже тормозит систему наглухо, работать вообще нельзя. :shock:

Интерфейс я вообще молчу, меча домохозяйки, а где тонкие настройки, полный котроль параметров защиты??

Я ее конечно снес на третий день уже, но самое неприятное после это панды блин у меня каспер нашел 2 трояна и еще какую-то хрень ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serge

О.. Панда это вообще больная тема..

Позвонила милая девушка, сказала что типа надо поюзать Панду в корпоративном масштабе, все будет шоколадно. Потом прибежал друг и товарисч нашего директора нашептал ему на ухо какой крутой антивирус ему посоветовали.

Когда же директор хотел сделать втык ИТ отделу - типа почему мы не используем "Панду": я сказал, что мы уже подготовили корпоративное решение для Панда и к концу месяца введем его в тестовую экплуатацию.

Погонял у себя ее пару дней, багов не заметил. Дал админу задание - всем поставить Панду :). Это была ошибка..

Обнаружилась одна простая вещь 2003 Office (не очень лицензионный) захлопывал все свои приложения когда Панда обнаруживала вирус.

Сисадмин вспоминал мое "кавалеристкое" решение еще месяца три и поимел иммунитет не только к Панде и ко всем корпоративным сканерам, по-моему сейчас там стоит что-то типа Kaspersky Personal :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANTISIMIT

панда гавно адназначана, ловит все старое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Я не буду столь категоричен в высказываниях против Панды.

Скажу только 100% известный мне факт: при включенном сканировании в реальном времени, антивирус, установленный на XP занимает примерно 60 - 70 Мб оперативной памяти. При ручном сканировании порядка 100 мб.

При этом большинство из конкурентных решений - это порядка 20 мб при сканировании в реальном времени.

Отсюда можно делать выводы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Обнаружилась одна простая вещь 2003 Office (не очень лицензионный) захлопывал все свои приложения когда Панда обнаруживала вирус.

Вероятно лицензионность MS Office не имеет к проблеме отношения. Может быть закрытие всех файлов MS Office возникало при обнаружении макро-вируса и это является "фичей" продукта? Что вам сказали в тех. поддержке (если вы пытались обратиться туда)?

Сисадмин вспоминал мое "кавалеристкое" решение еще месяца три и поимел иммунитет не только к Панде и ко всем корпоративным сканерам...

Странное решение. Я не знаю сколько у вас компьютеров, но по моему мнению применение персонального продукта, в корпоративной среде (5-10) компьютеров и больше, нерационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serge
Может быть закрытие всех файлов MS Office возникало при обнаружении макро-вируса и это является "фичей" продукта? Что вам сказали в тех. поддержке (если вы пытались обратиться туда)?

С техподдержкой общался админ результатов не добился, я общался с менеджером - она порекомедовала мне новую версию типа поправленную, но тестить мы ее не стали..

Странное решение. Я не знаю сколько у вас компьютеров, но по моему мнению применение персонального продукта, в корпоративной среде (5-10) компьютеров и больше, нерационально.

Решение и правда неадекватное... в том-то весь шутка. Но стабильно работает больше года :-)

P.S. Не надо меня ругать, я в этой компании уже давно не работаю, иногда общаюсь с админом :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Решение и правда неадекватное... в том-то весь шутка. Но стабильно работает больше года :-)

Сколько у вас машин в сети, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serge
Решение и правда неадекватное... в том-то весь шутка. Но стабильно работает больше года :-)

Сколько у вас машин в сети, если не секрет?

40-50 :-)

Антивирус обновляется раз в неделю - пользователями, тем кто не хочет обновляет админ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
40-50 :-)

Антивирус обновляется раз в неделю - пользователями, тем кто не хочет обновляет админ.

40-50 конечно нет проблем. Тут любой АВ будет работать более менее адекватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
40-50 :-)

Антивирус обновляется раз в неделю - пользователями, тем кто не хочет обновляет админ.

Позволю себе несколько вопросов

1. Как контролируется, что на всех компьютерах антивирус установлен и запущен?

2. Не считаете ли вы, что обновлять раз в неделю, это слишком редко?

3. Были ли у вас вирусные эпидемии?

4. Есть ли у вас данные, какие вирусы и на каких компьютерах были обнаружены?

5. Сталкивались ли вы с ситуацией, когда антивирус обнаруживал в системе уже запущенный вирус? (то есть обнаруживал его после очередного обновления)

6. Есть ли в сети выход в Интеренет (Веб, email)? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serge
40-50 :-)

Антивирус обновляется раз в неделю - пользователями, тем кто не хочет обновляет админ.

Позволю себе несколько вопросов

1. Как контролируется, что на всех компьютерах антивирус установлен и запущен?

2. Не считаете ли вы, что обновлять раз в неделю, это слишком редко?

3. Были ли у вас вирусные эпидемии?

4. Есть ли у вас данные, какие вирусы и на каких компьютерах были обнаружены?

5. Сталкивались ли вы с ситуацией, когда антивирус обнаруживал в системе уже запущенный вирус? (то есть обнаруживал его после очередного обновления)

6. Есть ли в сети выход в Интеренет (Веб, email)? :)

1. Разделением прав пользователей Windows

2. Считаем

3. Не было

4. Данные есть, но кроме админа их никто не смотрит, админ периодически читает новости о всяких там новых вирусах. Возможно, он всегда готов предотвратить беду :-)

5. Да такие ситуации были на отдельных компьютерах, чаще всего когда базы не обновлялись неделями.

6. Интернет, почта - все есть.

Т.е. наблюдая со стороны - можно сделать такое вывод, что админ справлялся с проблемами сам, начальство от вирусов почти не страдало (видимо из-за повышенного внимания админа), а остальным было по барабану.

По этому корпоративный вирус админ подбирать не хотел.

Деньги можно было выбить - 2-3к баксов сумма небольшая.

Но чтобы текущая схема кого-то сильно напрягала я тоже не заметил...

З.Ы. Я там работал менеджером ИТ, но ситауция не напрягала и меня - были более насущные проблемы. С тех пор я довольно спокойно отношусь к прогрессу в области ИТ безопасности. :-) Тем более что сейчас я уже работаю в другой области.

З.Ы.Ы "-У вас несчастные случаи на производстве были?

-

-Будут" (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
1. Разделением прав пользователей Windows

2. Считаем

3. Не было

4. Данные есть, но кроме админа их никто не смотрит, админ периодически читает новости о всяких там новых вирусах. Возможно, он всегда готов предотвратить беду :-)

5. Да такие ситуации были на отдельных компьютерах, чаще всего когда базы не обновлялись неделями.

6. Интернет, почта - все есть.

Т.е. наблюдая со стороны - можно сделать такое вывод, что админ справлялся с проблемами сам, начальство от вирусов почти не страдало (видимо из-за повышенного внимания админа), а остальным было по барабану.

По этому корпоративный вирус админ подбирать не хотел.

Деньги можно было выбить - 2-3к баксов сумма небольшая.

Но чтобы текущая схема кого-то сильно напрягала я тоже не заметил...

Вообще тот факт, что вирусы в сетке обнаруживались после обновления (т.е. они какое-то время были активны в сети) меня бы насторожило ... иногда одного подсаженного на день троянца может быть достаточно, чтобы выкрасть какую-то важную коммерческую информаци, пример, базу клиентов или финансовые данные. Про spyware в данном случае мы не говорим, хотя я просто уверен, что в КАВе использовались стандартные базы без поддрежки spyware.

Серж, почему была выбрана такая странная схема обновлений?

К сожалению версия Personal 5.0 как мне известно, не предусматривает обновления из каталога, но можно было бы взять вместо нее Касперского для рабочих станиций, там такое есть, и по цене было бы выгоднее. А далее одна специальная тачка апдейтилась бы по инету, а с нее уже бы все остальные брали апдейт по локальной сети. Настроить это все на максимально частое обновление (каждый час) и проблем было меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serge
Серж, почему была выбрана такая странная схема обновлений?

К сожалению версия Personal 5.0 как мне известно, не предусматривает обновления из каталога, но можно было бы взять вместо нее Касперского для рабочих станиций, там такое есть, и по цене было бы выгоднее. А далее одна специальная тачка апдейтилась бы по инету, а с нее уже бы все остальные брали апдейт по локальной сети. Настроить это все на максимально частое обновление (каждый час) и проблем было меньше.

В точку.. Использовалась описанная Вами схема (в большинстве случаев :)) и даже обновления производились автоматически (местами). Но контроль за состоянием системы в целом производил админ и не централизовано, а локально на каждом компьютере (в этом мне кажется фишка корпоративного решения).

А Personal Pro 5.0 (Это не тоже что Personal 5.0) прекрасно обновляется из сетевой папки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Kaspersky Personal Pro 5.0 почти полная копия Kaspersky for Windows Workstation, как говориться найди 10 отличий :-)

Kaspersky Personal - совсем другой продукт как в плане идеалогии и ее реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
А далее одна специальная тачка апдейтилась бы по инету, а с нее уже бы все остальные брали апдейт по локальной сети. Настроить это все на максимально частое обновление (каждый час) и проблем было меньше.

Это дало бы только экономию трафика, но не контроль за актульностью защиты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Панда (не антивирус)

Я сам к компании Панда отношения не имею, и не являюсь поклонником данного продукта.

НО! У меня вопрос такой - это независимый ресурс или клуб Любителей Касперского.

Ни толерантности ни плюрализма мнений. Фигня какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Я сам к компании Панда отношения не имею, и не являюсь поклонником данного продукта.

НО! У меня вопрос такой - это независимый ресурс или клуб Любителей Касперского.

Ни толерантности ни плюрализма мнений. Фигня какая-то

У Российского рынка антивирусного ПО есть некоторые особенности. Это особенности проявляются в данном форуме в том виде, который вы назвали "клуб Любителей Касперского".

Если у вас есть какой-то позитивный или печальный опыт общения с каким-нибудь еще продуктом (желательно корпоративным), то поделитесь, ведь судя из вашего сообщения вы не поклонник ни Панды ни Касперского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Панда (не антивирус)
Я сам к компании Панда отношения не имею, и не являюсь поклонником данного продукта.

НО! У меня вопрос такой - это независимый ресурс или клуб Любителей Касперского.

Ни толерантности ни плюрализма мнений. Фигня какая-то

У Российского рынка антивирусного ПО есть некоторые особенности. Это особенности проявляются в данном форуме в том виде, который вы назвали "клуб Любителей Касперского".

Если у вас есть какой-то позитивный или печальный опыт общения с каким-нибудь еще продуктом (желательно корпоративным), то поделитесь, ведь судя из вашего сообщения вы не поклонник ни Панды ни Касперского.

Сейчас у меня на работе стоит Касперский 5.0, который выбирал не я.

Дома использовалась Панда на триальном периоде, до Панды бесплатный Нортон Антивирус.

Негативный опыт только с Касперским 4.0 и 4.5 - ничего не ловил и тормозил. С 5.0 проблем вроде как нет.

Собственно, были случаи когда с установкой Панды находились вирусы, которые NAV и Kaspersky 4.5 не ловили.

Поэтому такая категоричность суждений меня пугает.

А параллели между рынком и данного форумом я бы проводить не стал. У меня есть знакомые админы - они на работе используют Trend Micro и McAfee, а решение от Касперского как-то отторгают :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
Я сам к компании Панда отношения не имею, и не являюсь поклонником данного продукта.

НО! У меня вопрос такой - это независимый ресурс или клуб Любителей Касперского.

Ни толерантности ни плюрализма мнений. Фигня какая-то

Не могу согласиться с таким мнением по поводу данного форума. Здесь каждый имеет право высказаться и, как Вы, уважаемая Панда, наверное уже заметили в осбуждении здесь принимают участие люди из самых разных компаний. Ресурс является независимым и отходить от этого никто не собирается.

К тому же никто не мешает Вам или кому-то еще начать обсуждение лубого другого антивируса, напротив, я уверен, все это только поддержат.

Что касается Касперского, то он активно обсуждаем потому, что к сожалению или к счастью он является наиболее популярным брендом на территории нашей страны.

Кстати, хотелось бы узнать, а какие антивирусные продукты вы используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
Дома использовалась Панда на триальном периоде, до Панды бесплатный Нортон Антивирус.

Негативный опыт только с Касперским 4.0 и 4.5 - ничего не ловил и тормозил. С 5.0 проблем вроде как нет.

А почему выбор пал именно на эти продукты?

Есть же еще МсAfee, Trend Micro (это из лидеров) + компании второго эшелона, среди которых Sophos, BitDefender, Nod32 и т.д.

Версии 4.0 была у КАВа очень неудачной, были проблемы со скоростью, это общеизвестный факт. В 4.5, насколько мне известно это поправили. Но 4.5 и 5.0 не должны сильно отличаться по скорости, странно, что у Вас сложилось такое впечатление.

Я бы скорее сказал, что Касперский вообще не притендует на звание самого быстрого антивируса (см. опубликованный здесь тест на скорость).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Панда (не антивирус)
Дома использовалась Панда на триальном периоде, до Панды бесплатный Нортон Антивирус.

Негативный опыт только с Касперским 4.0 и 4.5 - ничего не ловил и тормозил. С 5.0 проблем вроде как нет.

А почему выбор пал именно на эти продукты?

Есть же еще МсAfee, Trend Micro (это из лидеров) + компании второго эшелона, среди которых Sophos, BitDefender, Nod32 и т.д.

Версии 4.0 была у КАВа очень неудачной, были проблемы со скоростью, это общеизвестный факт. В 4.5, насколько мне известно это поправили. Но 4.5 и 5.0 не должны сильно отличаться по скорости, странно, что у Вас сложилось такое впечатление.

Я бы скорее сказал, что Касперский вообще не притендует на звание самого быстрого антивируса (см. опубликованный здесь тест на скорость).

Я вот как раз сейчас сижу и думаю, что использовать...

Но после веп-серфинга путаницы еще больше.

Раз такие пироги поставлю себе Панду, она девочкам нравится :-)

Будем на своем примере уничтожать миф о засилии Касперского на российском рынке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serge
Раз такие пироги поставлю себе Панду, она девочкам нравится :-)

Да есть такое дело..

Еще в Панде менеджеры надоедливые, мне кстати кроме них никто никогда не звонил :) Забавно.. Остальные наверное жируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANTISIMIT
Дома использовалась Панда на триальном периоде, до Панды бесплатный Нортон Антивирус.

Негативный опыт только с Касперским 4.0 и 4.5 - ничего не ловил и тормозил. С 5.0 проблем вроде как нет.

А почему выбор пал именно на эти продукты?

Есть же еще МсAfee, Trend Micro (это из лидеров) + компании второго эшелона, среди которых Sophos, BitDefender, Nod32 и т.д.

Версии 4.0 была у КАВа очень неудачной, были проблемы со скоростью, это общеизвестный факт. В 4.5, насколько мне известно это поправили. Но 4.5 и 5.0 не должны сильно отличаться по скорости, странно, что у Вас сложилось такое впечатление.

Я бы скорее сказал, что Касперский вообще не притендует на звание самого быстрого антивируса (см. опубликованный здесь тест на скорость).

Я вот как раз сейчас сижу и думаю, что использовать...

Но после веп-серфинга путаницы еще больше.

Раз такие пироги поставлю себе Панду, она девочкам нравится :-)

Будем на своем примере уничтожать миф о засилии Касперского на российском рынке

у панды есть косяк, она плохо работает с эвристикой, но как она удаляет вирусы это другим антивирсам нужно поучиться, вто время как все кречат не могу удалить панда это делает без труда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

все таки замечательная компания из Ебурга, которая типа российская Panda удиляют маркетинговой составляющей существенно меньше внимания, чем их зарубежные коллеги

НУ КАК Я ДОЛЖЕН ОТНОСИТСЯ К ПРОДУКТУ, КОТОРЫЙ ПРИ УСТАНОВКЕ ВЫДАЕТ ТАКОЕ

НУ ЕЕ МОЁ, НЕ МОГЛИ СЛОВО РЕЗУЛЬТАТ БЕЗ ОШИБОК НАПИСАТЬ

panda.gif

post-10-1138873725.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FLY

добавлю от себя - передо мной лежит ноутбяка RoverBook Nautilus Z700WH. ставлю лиц. WinXp Prof sp2 и MS office 2003 Publisher + панду, идущую в комплекте. наблюдаю ту же картину со сворачиванием всех окон - раз. два - при перезагрузке - синий экран, систем краш нафиг=( переустанавливал винХР 3 раза(затем - панду, сразу после установки драйверов) - то же самое. пока поставил Др.Вэб. прочитать то, что отображалось на синем экране - не успел, моментально гаснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×