Перейти к содержанию
keno

Два антивируса на одном компе

Recommended Posts

keno

Установил Dr.Web, а потом по совету знакомых еще установил Nod32.

Не будут ли они друг другу мешать или системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Установил Dr.Web, а потом по совету знакомых еще установил Nod32.

Не будут ли они друг другу мешать или системе.

Во избежание конфликтов в NOD 32 отключите AMON. IMON можно оставить включенным. В этом случае Вы будете обладать двойной защитой от интернет-угроз:

IMON NOD 32 будет проверять весь входящий траффик по HTTP и POP3 протоколу, Spider Guard Dr. Web - файлы при их записи на диск (если использовать smart -режим), а Spider Mail Dr. Web - почту, получаемую по протоколу POP 3.

Если возникнут проблемы, поставьте в исключение NOD 32 для проверки Spider Guard и наоборот - SG для проверки NOD 32. В крайем случае придется отключить либо IMON, либо Spider Guard И Spider Mail.

Если Вы - любитель многовендорной защиты могу посоветовать следующую комбинацию:

1. NOD 32 (IMON + scaner on demand) - неплохая эвристика и тотальный контроль интерент-траффика.

2. Kaspersky Anti-Virus 5.0 (monitor + scaner on demand + mail checker) - частые обновления антивирусных баз, проверка рекордного количества архивов и упакованных файлов.

3. Browser pluggin Dr. Web (бесплатный) - проверка гиперссылок. - частые обновления антивирусных баз, проверка очень большого количества архивов и упакованных файлов.

4. BitDefender 8.0 Scaner (бесплатный) - неплохая эвристика, частые обновления антивирусных баз, проверка большого количества архивов и упакованных файлов.

У меня никаких конфликтов не было.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Хотя, в большистве случаев, достаточно одного хорошего антивируса :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Установил Dr.Web, а потом по совету знакомых еще установил Nod32.

Не будут ли они друг другу мешать или системе.

Если при установке такое сочетание не валят винду в синий экран, то далее проблем скорее всего не будет, но как правильно сказал Mr. Justice, некоторые модули все же лучше отключить.

Например, на моему опыте, я уже где-то в другой ветке это писал, нормально дили КАВ и Symantec. McAfee со вторым АВ отказывается работать вообще - синий экран смерти при загрузке.

Насколько я понимаю это зависит от используемых драйверов, антивирус по принципу работы перехватывает события и если есть" конкурент", то перехватывать процессы они могут у друг друга (это если по-простому) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Установил Dr.Web, а потом по совету знакомых еще установил Nod32.

Не будут ли они друг другу мешать или системе.

Если при установке такое сочетание не валят винду в синий экран, то далее проблем скорее всего не будет, но как правильно сказал Mr. Justice, некоторые модули все же лучше отключить.

Например, на моему опыте, я уже где-то в другой ветке это писал, нормально дили КАВ и Symantec. McAfee со вторым АВ отказывается работать вообще - синий экран смерти при загрузке.

Насколько я понимаю это зависит от используемых драйверов, антивирус по принципу работы перехватывает события и если есть" конкурент", то перехватывать процессы они могут у друг друга (это если по-простому) :-)

Кстати о конкурентах. Часто приходилось слышать о конфликтах между полноценными антивирусами Kaspersky и Dr. Web. Вы говорите, что Symantec и McAfee тоже конфликуют. А ведь эти вендоры ведут ожесточенную конкурентную борьбу друг с другом (Kaspersky vs Dr. Web - на российском рынке, Symantec vs McAfee - на мировом). Напрашивается вывод, точнее шальная мысль :), хотя и не обоснованная...Вслух произносить не буду :).

P.S. Еще раз благодарю за помощь!

С уважением, Владимир aka Mr. Justice...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
шальная мысль , хотя и не обоснованная

почему же необоснованная, вполне обоснованная. Так и есть. А теперь Антивирусные вендоры возьмут на вооружение технологии работы с залоченными объектами.. Конечно голубого экрана (как раньше) не будет, но будет идти война кто кого быстрее выгрузит :)))

тут Вам

Владимир aka Mr. Justice
респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrew

Насколько я понимаю это зависит от используемых драйверов' date=' антивирус по принципу работы перехватывает события и если есть" конкурент", то перехватывать процессы они могут у друг друга (это если по-простому) :-)[/quote']

Так и есть. Не живут реал-тайм перехватчики. Есть шанс что с переходом на новый тип драйверов (минифильтры) антивирусы сумеют ужиться вместе.

Kaspersky для 64-бит живёт на новом драйвере, если есть информация - какой из других продуктов использует тоже минифильтр то я проверю.

зы. проверял на майкрософтовском ав - работали без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
шальная мысль ' date=' хотя и не обоснованная[/quote']

почему же необоснованная, вполне обоснованная. Так и есть. А теперь Антивирусные вендоры возьмут на вооружение технологии работы с залоченными объектами.. Конечно голубого экрана (как раньше) не будет, но будет идти война кто кого быстрее выгрузит :)))

тут Вам

Владимир aka Mr. Justice
респект.

Интересный прогноз. Будущее покажет...

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

Насколько я понимаю это зависит от используемых драйверов' date=' антивирус по принципу работы перехватывает события и если есть" конкурент", то перехватывать процессы они могут у друг друга (это если по-простому) :-)[/quote']

Так и есть. Не живут реал-тайм перехватчики. Есть шанс что с переходом на новый тип драйверов (минифильтры) антивирусы сумеют ужиться вместе.

Kaspersky для 64-бит живёт на новом драйвере, если есть информация - какой из других продуктов использует тоже минифильтр то я проверю.

зы. проверял на майкрософтовском ав - работали без проблем.

Да Вы правы реал-тайм перехватчики не уживаются друг с друго, поэтому я и советовал отключить AMON NOD 32 (резидентный файловый монитор), при использовании Spider Guard Dr. Web. Насчет устранения проблемы "с переходом на новый тип драйверов" слышу в первый раз. Спасибо за информацию. Интересно узнать на чем основано Ваше предположение? Да и еще разве Kaspersky Lab уже выпустила антивирус для 64 битных систем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Да и еще разве Kaspersky Lab уже выпустила антивирус для 64 битных систем?

Конечно, Антивирус Касперского для файловых серверов поддерживает 64-битные системы, даже сертификат какой-то там получил, точно не помню.

Kaspersky для 64-бит живёт на новом драйвере, если есть информация - какой из других продуктов использует тоже минифильтр то я проверю.

Действительно очень интересно, спасибо за информацию. Интересно еще конечно как-то понять кто сейчас поддерживает эту технологию.

Кстати, о нескольких АВ на одном компе ... есть же еще мультидвижковые продукты, все почему-то об этом здесь забыли :-)

Примеры:

F-Secure - движки: два своих, Касперкий, Лавасофт и теперь Норман добавляется.

G-Data AntivirusKit - движки: Касперский, Битдефендр

Потом есть еще поделки типа СА eTrust Antivirus, там правда можно два движка Vet и InocuLAN включать по очереди в настройках. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrew
Да Вы правы реал-тайм перехватчики не уживаются друг с друго, поэтому я и советовал отключить AMON NOD 32 (резидентный файловый монитор), при использовании Spider Guard Dr. Web. Насчет устранения проблемы "с переходом на новый тип драйверов" слышу в первый раз. Спасибо за информацию. Интересно узнать на чем основано Ваше предположение? Да и еще разве Kaspersky Lab уже выпустила антивирус для 64 битных систем?

Информация основана на том что я являюсь разработчиком драйверов. Периодически езжу в Майкрософт на plugfest - там занимаемся совместным тестированием на живучесть: антивирус+другой софт/чужой антивирус. Другой софт - это системы репликации, бакапы, крипта... Плюс паралелно на разработчиках тестируют новые технологии.

Минифильтры - это тип файлового фильтра. Доступна эта технология на winxp sp2 или выше (на машине зарегистрирован драйвер fltmgr.sys). Достоинство то что минифильтры можно загружать/выгружать не перегружая систему + то что несколько минифильтров могут ужиться вместе на одной системе (конечно, если правильно написано)

У Касперского есть file-server для 64 бит и КАВ 6.0 для 64 бит (это только на стадии релиз-кандидата). Оба используют 64-битный минифильтр.

На 32 бита не используется у нас минифильтр только из кучи функционала написанного в старом драйвере, в новый не успели всё перенести.

Я проверял соместную работу минифильтра и стандартных драйверов (не помню точно какие продукты) - всё работало после исправления пары багов на совместимость, и совместную работу с майкросовтовским антивирусом.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Действительно очень интересно, спасибо за информацию. Интересно еще конечно как-то понять кто сейчас поддерживает эту технологию.

Кстати, о нескольких АВ на одном компе ... есть же еще мультидвижковые продукты, все почему-то об этом здесь забыли :-)

Примеры:

F-Secure - движки: два своих, Касперкий, Лавасофт и теперь Норман добавляется.

G-Data AntivirusKit - движки: Касперский, Битдефендр

Потом есть еще поделки типа СА eTrust Antivirus, там правда можно два движка Vet и InocuLAN включать по очереди в настройках. :)

Мультидвижковые работают по другому принципу - есть драйвер перехватчик, который поставляет событие сначала в одни движок, после чего обработка отдаётся в другой. Два драйвера не ставят, что бы не мучаться :)

Проверять можно с помощью devicetree утилиты. - нужно убедиться что на файловые системы никто не подключился (кроме стандартных) или через отладчик windbg - для него есть расширение для просмотра подключенных минифильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Kaк окозалось kaspersky 5.0 и SAV 10 прекрасно уживаются вместе при сохранении функциональности по умолчанию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrew
Kaк окозалось kaspersky 5.0 и SAV 10 прекрасно уживаются вместе при сохранении функциональности по умолчанию :)

Кажется в этом случае кав ничего не ловит - проверь (выключи сав) и убедись что кав начинает блокировать доступ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Интересная особенность, а с чем связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANTISIMIT

интересно, от куда такая прыть, может еще 10 антивирусов потсавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrew
Интересная особенность, а с чем связано?

в симантековских драйверах, я думаю: если они стоят - то выше них никто события не получает. К примеру если стоит continious protection server то filemon видит только операции с каталогами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×