Перейти к содержанию
EnoT

Любительский тест 12 антивирусов и возникшие проблемы!

Recommended Posts

EnoT

Большой респект увжаемой публике.

Озадачился я выбором хорошего антивира. Сколько людей -- столько и мнений и переворошив кучу-мучу форумов, опросов и хит-парадов выбрал для себя с десяток антивиров, которые и решил проверить на выдержку. Я оценивал только те функции антивиров, которые инетерсны только мне.

Предлагаемый ниже тест антивиров никоим образом не претендует на профессионализм и является полностью аматорским, личным, ИМХО-им и т.д.

Технология тестирования:

1. Ноутбук Asus A7V, Пень М 2,0 Ггц, 1 Гиг оперативки. Берется база замороженных (заархивированных) вирусов. Количиство вирусов неизвестно, посколько в некоторых архивах может быть и несколько вирусов.

Вирусы выборочно скачаны с сайтов:

http://dkcs.void.ru/index.php?module=soft&page=virus

http://www.nvkz.kuzbass.net/as/

http://members.lycos.co.uk/viruscrackrz/

http://vx.netlux.org/

Всего получилось 1060 заархивированных файлов. Наверняка эти вирусы не новы. Однако, я заметил непртяную тенденцию. Некоторые популярные антивиры не видят "старичков" или трояны.

Пример с Win32:Alcaul:

Antivirus Version Update Result

AntiVir 6.33.1.50 02.20.2006 Worm/Alcaul.EI

Avast 4.6.695.0 02.16.2006 Win32:Alcaul-P2

AVG 718 02.17.2006 no virus found

Avira 6.33.1.50 02.20.2006 no virus found

BitDefender 7.2 02.20.2006 no virus found CAT-QuickHeal 8.00 02.16.2006 no virus found

ClamAV devel-20060126 02.19.2006 Win32.Mimee

DrWeb 4.33 02.20.2006 no virus found

eTrust-InoculateIT 23.71.81 02.19.2006 Win32/Mimee!Worm

eTrust-Vet 12.4.2089 02.20.2006 Win32/Alcaul.AH

Ewido 3.5 02.20.2006 no virus found

Fortinet 2.69.0.0 02.20.2006 W32/Alcaul.A

F-Prot 3.16c 02.19.2006 W32/HLLW.Alcaul

Ikarus 0.2.59.0 02.17.2006 Worm.Win32.Alcaul

Kaspersky 4.0.2.24 02.20.2006 Worm.Win32.Alcaul

McAfee 4700 02.17.2006 W32/Alcop.gen

NOD32v2 1.1413 02.17.2006 no virus found

Norman 5.70.10 02.20.2006 Alcaul.BC

Panda 9.0.0.4 02.19.2006 W32/Alcaul.C

Sophos 4.02.0 02.20.2006 W32/Alcaul-P

Symantec 8.0 02.20.2006 no virus found

TheHacker 5.9.4.099 02.20.2006 no virus found

UNA 1.83 02.16.2006 Worm.Win32.Alcaul

VBA32 3.10.5 02.20.2006 Win32.HLLW.Alcaul.g

А вот пример старенького вируса "Уругвай":

CAT-QuickHeal 8.00 02.16.2006 no virus found

Ewido 3.5 02.20.2006 no virus found

TheHacker 5.9.4.099 02.20.2006 no virus found

UNA 1.83 02.16.2006 no virus found

Вобщем, считаю что тестирвоание антвииров на стереньких базах имеет смысл. К тому же современных виров под рукой у меня нет.

2. Итого в мой базе собрано 1060 заархивированных файлов с вирусами. Каждый антивир натравливается на папку с вирами.

3. В установках каждого антивира выставляется максимальный уровень сканирования и правило "удалить". Лечить виры смысла не имеет. По крайней мере я для себя делаю установку на полное уничтожение, пленных не берем:) Потеря виров в результате удаления не страшна, поскольку копия "зоопарка" хранится на выносном диске, который на момент проверки отключается от ЮСБ. После теста антивир выгружается, деинсталируется, папка с "зоопарком" снова копируется на "диск Д" и тестируется новым поставленным антивиром. Все антивиры имеют последнюю базу обновлений.

4. Кроме того, ради интереса, на папку с вирами натравливаются он-лайн сканеры, если это возможно, тестируемых антивиров.

Теперь к тестам.

1. Сборник утилит от McAfee

(McAfee VirusScan 10.0.27 Pro + McAfee Personal Firewall Plus v7.1.113 + McAfee Antispyware 2.1.112)

Этот сборный комбайн при всем уважении к вендору мне не понравился. "Секьюрити центр" подтормаживает. Антивир все время треует обновлений и

навязчиво предлагает кучу платных сервисов и апгрейдов. Красивый интерфейс, но запутанная система настроек.

Фаерволл при настройках по умолчанию слабоват (тесты програм АВФТ и ПиСиСекьюрити Тест 2005). Однако, если правильно натсроить фаер, то он будет неплохо работать. По крайней мере в ПиСиСекьюрити Тест 2005, где обычно "комбайны" не блещут на максимальных настройках фаер МкАфее показал неплохие результаты.

Что касается самого антивира, то просканил папку за 3 минуты. Проц был загружен от 3 до 40%.

Вот резльтат:

Number of files infected: 1015

Number of potentially unwanted programs: 17

Number of detected files auto-cleaned: 547

Не смог удалить все файлы и попросил сделать это вручную или переместить их в карантин. После зачистки МкАфее в паке с "зоопарком" стался 591 файл-вирус, который нужно было удалить вручную.

Просканил я папку с вирусами и он-лайн сканером предлагаемым на сайте МкАфее. Итог меня потряс -- найдено всего 25 вирусов!

Понравилось: Красивый интерфейс+карта вирусов

Не понраивлось: все остальное. Мало найденных вирусов, сложность установки, запутанность деинсталяции, притормаживания Секьюрити центра, обновления через сайт.

Итог: Я уважаю МкАфее, однако "Сократ мне друг, но истина дороже"!

2. AntiVirusKit 2006

Этот антивир активно рекламируют в Германии. Уповают на его мощь и два движка -- Касперский+Бит Дефенедер. Антивир мне понравился. Легок в настройках, хоть и англоязычный. Не тормозит при скнаировании, удачный и внятный интерфейс. В настройках можно указать каким движком проверять или можно сразу двумя. Во время проверки антивир загружал проц от 40 до 90%, однако на общей работе компа это мало сказывалось. Просканировав 1060

файлов в папке антивир нашел 1033 вируса и уничтожил их. Правда некоторые остатки пришлось удалять ручками. Это едиснтвенный антивир, который я не тестил с новыми базами -- не было ключей к обновлению.

Понравилось: красиво, два движка, быстро, дружелюбно, хорошо чистит. Вычистил мне "тени" виров в "Темпорари инет файлз" после прогона архивов на Вирустотале".

Не понравилось: расчитывал на более мощный результат, да и ключиков к этому антвиру не подобрать.

3. Румынская "темная лошадка" BitDefender standart 9

По тестам и описаним этот антивир может составить конокуренцию "монстрам" фронта, что успешно и делает. На этот раз я этим антивиром решил просканить весь комп. Заняло это около 40 минут. Вот результат:

Infected objects: 1609Suspect objects: 4

Disinfected: 21

Deleted: 1593

Единственное, что настораживает, так это обноружение виров на системном диске С.

Выглядит это так:

C:Documents and SettingsAsus_a7vRecenturuguay.lnk=>D:vZOOv-zoo-1uruguay.zip=>URUGUAY.COM

Infected: Uruguay.6262.#8

C:Documents and SettingsAsus_a7vRecenturuguay.lnk=>D:vZOOv-zoo-1uruguay.zip=>URUGUAY.COM

Disinfection failed

C:Documents and SettingsAsus_a7vRecenturuguay.lnk=>D:vZOOv-zoo-1uruguay.zip=>URUGUAY.COM

Deleted

или

C:Documents and SettingsAsus_a7vRecentW32--Netsky[1].z@MM.lnk=>D:vZOOv-zoo-1W32--Netsky[1].z@MM.zip

Infected: Win32.Netsky.AA@mm

C:Documents and SettingsAsus_a7vRecentW32--Netsky[1].z@MM.lnk=>D:vZOOv-zoo-1W32--Netsky[1].z@MM.zip

Deleted

Как это мжно объяснить? Мне кажется, что я проверял эти виры на"Вирустотале" и ни остались во временных файлах. Типа остаточное явление. А возможно это результат того, что я клацал по "трупам" в папке после того, как очередной антивир кастрировал вирус.

Это не опасно?

В целом антивир мне понравился. Правда проц во время проверки загружал от 40 до 100%!!! К тому же, не совсем понятна система борьбы с вирусами.

После проверки в папке остались файлы, причем уалить их "ручником" не поулчилось. Антивир их попросту заблокировал. Пришлось выгружать антивир и удалять файлы.

Плюсы: простой и понятный интерфейс. Все необходимые настройки. Быстрая и качественное сканирование.

Минусы: загружает проц. и кушает оперативку во время проверки, не совсем ясна система уничтожения виров:(

Кстати, скопировал я контрольную папочку в комп еще раз и прошелся по ней он-лайн сканером на сайте БитДефендера (движок в сканере от 8-го БД). Вот итог:

Infected files: 1613Suspect files: 4

Disinfected files: 21

Deleted files: 1597

Как ни странно, но БД-8 нашел и удалил на 4 файла больше виров, чем БД-9... Черт знает как теперь оценивать старую и новую версию...

4. КАВ 5.390 персонал-про-ру

Лидер СНГ-овских хит-парадов популярности у пользователей.

Удaлeнo oбъeктoв: 434

Oбнapyжeнo oпacныx oбъeктoв: 1377

Отличные результаты, но почему-то найшел меньше, чем БитДефендер-9.

Плюсы: Все сказки о том, что Каспер тормозит тачку -- вымысел. Я в этом убедился. Во время проверки грузит проц в срднем на 60%. Бывают скачки до 100%. Проверяет быстро и четко. Подробно показывает какие файлы проходят проверку в данный момент, что очень удобно если вас настораживает какой-либо файл в системной папке и вы хотите еще раз его проверить.

Минусы: Не смотря на свою не любовь к Касперу, минусов для себя не обнаружил. Не считая меньшего количества проверенных файлов по сравнению с БД.

5. КАВ 5 Персонал

Упрощенная версия Про.

Удaлeнo oбъeктoв: 1108

Oбнapyжeнo oпacныx oбъeктoв: 1368

6. Kaspersky IS на основе КАВ 5 персонал.

Можно сказать, чо это "солянка" из КАВ 5 персонал+ АнтиХакер+Анишпион и прочие утилитки от дяди Жени.

Удaлeнo oбъeктoв: 1108

Oбнapyжeнo oпacныx oбъeктoв: 1368

Видим аналогичный результат, что логично. Антивир-то одинаков. Что касается самого комбайна, то фаер в нем не понравился.

7. KAV 2006 beta 6.0.0.290

Новый продукт от лаборатории Касперского. Интересен многими особенностями и усовершенствованиями. В целом, мне очень понравился этот антивир и когда выдет финальная его версия я возможно его куплю.

Вот что обнаружил антивир при сканировании компа.

Oбнapyжeнo: 1371

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b

Фaйл: D:System Volume information_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP17A0009130.exe

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b Фaйл:

D:System Volume Information_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP20A0009488.exe

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b

Фaйл: D:System Volume Information_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP21A0012041.exe

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b

Фaйл: G:System Volume Information_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP11A0008705.exe

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b

Фaйл: G:System Volume Information_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP7A0003875.exe

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b

Фaйл: G:System Volume Information_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP9A0005318.exe

9. Протестировал чуть раньше немного и "Касперский ИС - 2006 бета", правда на более скромной базе из 81 зазипованного вируса.

Могу сказать, что мне очень понравился этот комбайн. Имеет кучу наворотов и настроек. Провел тест фаервола В тесте AWFT пропустил только одну атаку. Проходил и другие тесты на отлично. Некоторые тетсы фаер просто не давал исполнить. Просто блокировал проги, о чем они с прсикорбием и сообщали. Причем все настройки были на "медиум". Единственный минус фаервола -- не дает мне работать с прогой-обменником между хабами соседей.

Видимо, нужно повозиться с настройкой и все будет гуууд.

Систему этот комбайн не тормозит.

Что касается антивируса, то в папке с 81 зип-файлом виров нашел 178 инфицированных файлов. Вначалае я поставил установку "лечить" --

"уничтожить". Что-то пытался вылечить. Скорость сканирования отличная. Просканил папку с вирами за 3 секунды!!! Весь комп проверил за 20 минут. При проверке нагрузка на проц скачит в пределах от 20 до 90%.

В отличие от "Нортона ИС 2006" спокойно удаляется из системы -- достаточно выгрузить и деинсталировать.

Вобщем, если наконец-то появится релиз, уверен он будет достоен звания "Антивир года"!!! Только настроить его надо будет аккуратно. Мне самому удивительно, чем же меня покорил этот комбайн, ведь у меня была антипатия к Касперу:) Надо же...

10. Dr.Web 4.33Главный конкурент Касперского по популярности. Многие ругают его за излишнюю параноидальность, но я этого не заметил. По крайней мере, результаты сканирования в папке "зоопарка" и в системных папках отличаются от Каспера:

Найдено вирусов в папке "зоопарк": 1218

В системных папках:

PATCHW32.DLL

D:GAMESC&C Red Alert 2 -- ну это понятно, ругается на игру.

Boзмoжнo, BACKDOOR.Trojan

A0012128.dll

C:System Volume Information restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP21

Boзмoжнo, BACKDOOR.Trojan

A0010874.DLL

D:System Volume Information restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP21

Boзмoжнo, BACKDOOR.Trojan

A0003779.exe

G:System Volume Information restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP7

Trojan.SpySweep

A0003780.exe

G:System Volume Information restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP7

Trojan.SpySweep

Итог: антивирус, конечно, не плохой, но вот запутанное меню и кучу окошечек в трее меня раздражает. К тому же, по загрузке проца не отстает от каспера -- в среднем от 40 до 90%. Вобщем, не для меня он.

11. Avast 4.6 Профешнaл

Красивый интерфейс и схожесть с проигрывателем -- это первое, что бросается в глаза. Моя барышня тут же спросила: "Ты что, новый проигрователь поставил?" :)

Одако, основной минус того антивира -- запутанная система настройки и удаления зараженных файлов. Кстати, после Каспера и Вэба этот антивир нашел у меня кучу-мучу всего интересного не только в папке с "зоопарком":

Число инфицированных файлов -- 1387

C:System Volume Information...A0011817.dll Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

C:System Volume Information...[uPX] Инфeкция: Win32:Nimda [Drp]

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

C:System Volume Information...A0012278.dll Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:Obmenka na ObolonySOFT...Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:Obmenka na ObolonySOFT...pavDll.dll Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:Obmenka na ObolonySOFT...Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:Obmenka na ObolonySOFT...Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:Obmenka na ObolonySOFT...pavDll.dll Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:Obmenka na ObolonySOFT...APVXD.VXD Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:Obmenka na ObolonySOFT...SAFEDISK.IMG Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:Obmenka na ObolonySOFT...sdisk2 Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:Obmenka na ObolonySOFT...Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:Obmenka na ObolonySOFT...pavDll.dll Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:Obmenka na ObolonySOFT...Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:Obmenka na ObolonySOFT...Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:Obmenka na ObolonySOFT...pavDll.dll Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:Obmenka na ObolonySOFT...APVXD.VXD Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:Obmenka na ObolonySOFT...SAFEDISK.IMG Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:Obmenka na ObolonySOFT...sdisk2 Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

С системными папками все понятно, но вот как объяснить, что Аваст находит трояны в файлах Pav (видимо, "Панда")???

12. Nod 32 version 2.50

Антивир в стиле "модерн", который весьма популярен у народа. Когда-то стоял и у меня, но пропустив один раз вирус я потерял к нему доверие. Не собирался его ставить, но обноружив виры в системных папках решил проверить и Нодом, т.к. на форумах народ уверяет в чудотворных способностях того антивира. Вот итог: в системных папках ничего не найдено. В "зоопарке" обнаружено 1218 вирусов -- как в Вэбе. Складывается впечатление, что эвристик у Вэба и Нода схож.

Что имеем в итоге:

По совокупности результатов лично для себя я выделил трех медалистов:

1. КАВ 2006 бета

2. КАВ 5. 390 Персонал-Про-ру

3. Бит Дефендер стандарт 9.

Наверное, поставлю себе таки КАВ 2006 бета, тем более ключик от 5.390 позволяет юзать эту бетку до 2007 года. А скоро и релиз появится.

Теперь о возникших проблемах. Можно сказать, что я пал жертвой собственного эксперимента:)

Как вы помните, все вирусы были заархивированы и лежали в отдельной папке, на которую я натравливал антвирусы, либо просто сканировал всю систему.

Возникает вопрос: почему некоторые виры оказались в системных папках System Volume Information_restore на дисках С:, D:, G: ???

Ведь "зоопарк" распологаелся на диске D:??

У меня есть несколько версий:

Это могло произойти из-за того, что после обработки "зоопарка" антивирами я безрассудно разархивировал зипы и кликал по "трупам".

Или из-за того, что при невозможности того или иного антивира уничтожить вирус я просто его удалял в корзину и очищал ее.

Или из-за того, что некоторые зипы я проверял через Вирустотал и они остались во временных файлах.

(Например: C:Documents and SettingsAsus_a7vRecenturuguay.lnk=>D:vZOOv-zoo-1uruguay.zip=>URUGUAY.COM Infected: Uruguay.6262.#8)

В любом случае, после проверки антивирами Касперского и Др. Вэба с последующим удалением найденных виров в папке "рестор" и перезагрузки компа эnи виры появлялись снова там же. Я уже отчаялся. Однако порывшись в инете я вроде бы нашел решение. Поскольку это папка и которой винда делает откат системы при сбоях, нужно отключить этот откат на время. Что я и сделал. Т.е. в свойствах компа, в "востсановлении системы" я поставил галочку "отключить восстановление системы на всех дисках". Пару раз перегрузил комп, потом снова прогнал проверку Каспом, Вэбом и Авастом. Потом снова

включил "восстановление системы на всех дисках" и снова проверил комп этими тремя антивирами. Вроде все чисто.

Но проблема состоит в том, что я вирусный и компьютерный параноик:) Теперь мне кажется, что вирусы не удалены и все равно сидят в моем компе. Тем более я наслушался рассказов своего приятеля, который мне сказал, что есть виры, которые настолько вгрызаются в Биос, что не помогает даже переустановка Винды и приходится просто менять жесткий диск. Я в шоке. Ведь на выносоном ЮСБ-диске G; от Тошиба у меня собран уникальный софт и фильмы, которые я собирал по крохам во всем инете. Тепер я боюсь, что коварные виры заразили все мои архивы с фильмами и прогами и медленно сжирают мой комп.

Может быть мне для большей уверенности сделать полное форматирование дисков? Бог с ним, с софтом и фильмами -- еще раз накачаю! Ведь должен же быть самый надежный способ избавиться от виров, типа "Гильйотинин" от головной боли?

Вобщем, вот такие вот дела. Уважаемые спецы, подскажите решение этой проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

масштабно..

Но проблема состоит в том, что я вирусный и компьютерный параноик Теперь мне кажется, что вирусы не удалены и все равно сидят в моем компе. Тем более я наслушался рассказов своего приятеля, который мне сказал, что есть виры, которые настолько вгрызаются в Биос, что не помогает даже переустановка Винды и приходится просто менять жесткий диск. Я в шоке. Ведь на выносоном ЮСБ-диске G; от Тошиба у меня собран уникальный софт и фильмы, которые я собирал по крохам во всем инете. Тепер я боюсь, что коварные виры заразили все мои архивы с фильмами и прогами и медленно сжирают мой комп.

есть ещё флэт вирусы, которые заражают человека, который смотрит на экран монитора, определённый рисунок ослабляет восприятие и притупляет ум, в особых случаях происходит влияние на мозг (через глаза) типа гипноза.. Такие вирусы редко обнаруживаются антивирусами, поэтому каждый обнаруженный вирус большая удача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

broker

Шутки шутками, а я сеъезно обеспокоен:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

EnoT

хоть что-то запускали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

EnoT, большая работа проведена, респект :thanks:

C:Documents and SettingsAsus_a7vRecentW32--Netsky[1].z@MM.lnk=>D:vZOOv-zoo-1W32--Netsky[1].z@MM.zip

Deleted

Это файлы линки в папке "последние открытые файлы", видимо это из-за того, что ты на них кликал после проверки.

Но проблема состоит в том, что я вирусный и компьютерный параноик Теперь мне кажется, что вирусы не удалены и все равно сидят в моем компе. Тем более я наслушался рассказов своего приятеля, который мне сказал, что есть виры, которые настолько вгрызаются в Биос, что не помогает даже переустановка Винды и приходится просто менять жесткий диск. Я в шоке. Ведь на выносоном ЮСБ-диске G; от Тошиба у меня собран уникальный софт и фильмы, которые я собирал по крохам во всем инете. Тепер я боюсь, что коварные виры заразили все мои архивы с фильмами и прогами и медленно сжирают мой комп.

Не стоит так беспокоится. Во-первых, диск совсемнезачем форматировать и в биос вирусы не вгрызаются, это все страшилки.

Если пролечил все нормально (в твоем случае даже тремя движками), то ничего выжить после этого не должно. Если сомневаешься прогони проверку еще раз через какое-то время.

Вообще получился интересный обзор-сравнение + есть персональное мнение автора. Но у меня следующие вопросы:

1. Какие настройки в антивирусах использовались?

2. Если вирусы были в архивах, то в каких именно? Лучше конечно было бы их распаковать.

3. Можно для наглядности результаты по детекшену свести в одну таблицу с сортировкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
биос вирусы не вгрызаются

чернобыль вгрызался :) насколько я помню :)

2. Если вирусы были в архивах, то в каких именно? Лучше конечно было бы их распаковать.

надо разделить на два подраздела какими архиваторами и паковщиками были обработаны вирусы.

При обработке антивирусоми были ли ошибки доступа к файлам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
чернобыль вгрызался насколько я помню

Было дело, но эти времена позади, сейчас такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Было дело, но эти времена позади, сейчас такого нет.

Эти времена впереди: http://www.newsag.com/technology/id_6477/. Сейчас нет времени искать ссылку на русский вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Михаил Кондрашин

верно говорит,

проблем перепрошить биос НЕТ.

Но человеку - испытателю EnoT, в данном тесте, боятся нечего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Эти времена впереди: http://www.newsag.com/technology/id_6477/. Сейчас нет времени искать ссылку на русский вариант.

Русский вариант, есть у нас на Anti-malware.ru

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...id=55&arc=1

но это все же пока скорее возможные риски, нежели реальная угроза.

Но человеку - испытателю EnoT, в данном тесте, боятся нечего

Вот я это и имел ввиду, вы сейчас запугаете человека, что он все отформатирует, кому от этого легче будет? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Вот я это и имел ввиду, вы сейчас запугаете человека, что он все отформатирует, кому от этого легче будет?

главное чтоб флэт вирусов не было, а то такое бывает.. ооооо :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rayoflight
Не понравилось: расчитывал на более мощный результат, да и ключиков к этому антвиру не подобрать.

Интересный приговор :)

Как ты мог рассчитывать на "более мощный результат",если триальная версия содержит базы от 14 ноября прошлого года?

А в целом продукт интересный,а красиво-то как :D

33823cd839d0a88ed1.jpg

b25638258981b5e334.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

2 Сергей Ильин и все, все, все:)

1. Настройки, как я и писал -- по максимуму (насколько это возможно в каждом антивире). Т.е. "проверять все файлы", "все архивы", "все объекты", "все процессы".

2. Они были в архивах ЗИП или РАР. Распаковывать не решился -- боязно было. Хватило меня только на то, что бы по трупам кликать и вот печальный результат:(

3. Результат по детекшену могу сделать, когда заново проведу тест.

Господа, ну так что по поводу попадания виров в папку "рестор" и в другие папки? Я правильно произвел очистку? Или нужно все форматнуть к чертовой матери?:)

Кстати, если форматировать, то у меня такой вопрос: дело в том, что для восстановления Винды у меня в комплекте к ноутбуку идет диск с "Виндоуз рековери". Т.е. достаточно во время перезагрузки вставить диск и он предложит переставить заново Винду. Но у меня есть опасения, что этот рековери просто пропишет Винду сверху старой. Т.е. сделает своего рода обновление, а не поставит систему заново. Вобщем, как в этой ситуции отформатировать диск?:) С: формат?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Результатами твоего теста уже почти можно пользоваться.Но нужно повторить его,что бы везде общий знаменатель был виден.В

любом случае саканируй ТОЛЬКО определённую(ые) папку(и) и чтобы это так оставалось для каждого антивируса одинаково.Весь

комп - только если ты перед каждым отдельным тестом всю ОС заново инсталлируеш.Так как при (ин-,деин)сталлировании

программ делает WindowsXP обычно точки восстановления в рарке "System Volume Information",в которую он из хороших

побуждений по незнанию может и вирусов записать.Таким образом,при сканировании всего компа каждый последующий антивир имеет ещё больше,чего ему найти.Некоторые же антивирусы,например KAV5 точно (у меня - да),при инсталлировании стирают все эти точки и остаётся им меньше вирусов.Так же,как ты видиш,некоторые находят дополнительно к этому ещё и в Recent знакомые буквы и накручивают свой счётчик.

Я тоже считаю,что насчёт вирусов в BIOS бояться не стоит.А после таких тестов,когда вирусы отмечали день рожденья по всему

компу,стоит ОС заново поставить.Во первых - будеш спать спокойно, кроме того придёш к мысли,что Image с чистой,апдейтовой

системы с нужными программами вещь очень удобная.

Кстати, если форматировать, то у меня такой вопрос: дело в том, что для восстановления Винды у меня в комплекте к ноутбуку идет диск с "Виндоуз рековери". Т.е. достаточно во время перезагрузки вставить диск и он предложит переставить заново Винду. Но у меня есть опасения, что этот рековери просто пропишет Винду сверху старой. Т.е. сделает своего рода обновление, а не поставит систему заново. Вобщем, как в этой ситуции отформатировать диск? С: формат?

Нет.Я ещё не слышал,чтобы "рековери" форматировал.Самим Windows'ом тоже не выйдет.У меня то же самое.Форматировать сможеш только дополнительной программой,установленой на D: или другую букву,но не С:.После форматирования он просто не стартует с

диска и всё.Я так и делаю,а потом "рековери" в него и пишет он заново,как обычно,на диск.Чуть не забыл:BIOS находится не на диске.Форматированием,или заменой диска,BIOS не сотрёш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Хочу немного уточнить.Самой ОС не выйдет С: форматировать.Все осталные Partition'ы - да,как обычно.Правый щёлк на D:,выбрать "форматировать".И сделай по полной,как надо,без сокращения времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

Inkogn,

А можно пошагово объяснить? :) А то я чуток не въехал.

Я так и понял, что просто поставив диск "Виндоуз рековери" зачистить диск до основания не получится. Он просто обновит винду и все...

Так как же форматнуть по-настоящему?

Видимо, придется покупать новую Винду?

Как тогда в этом случае быть с дровами? Ведь когд я вставлял "Виндоуз рековери" он просил вставить диск с дровами и сам все дрова прописывал -- очень удобно. Придется ручками, да?

Пы. Сы. Собираюсь проэксперементировать с антивирами так как ты и посоветовал. Т.е. "рековернуть" винду и просто натравливать их на папку с вирами.

И еще. Кроме HDD, который стоит в самом ноутбуке меня есть выносной (карманный) ЮСБ-диск на 80 Гиг от Тошибы (сам карман от Револтек). Я на этот диск скидывал отборные проги и фильмы скаченные мной в инете. Вобщем, это мой "фейворитс"-диск. Его тоже придется форматнуть?

И вообще, сколько раз нужно форматнуть диск, что бы уж точно вычистить любой вирус?

Что касается Биос, то он находится в материнской плате, да? Значит, в крайнем случае понадобится ее менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

По настоящему можно форматнуть с помощью оригинальной WindowsCD.Но у большинства,как и у меня,вкладывается

рековери.Недостаток - не можеш форматнуть С:,не можеш из такой сделать другую CD со своими программами.Преимущество - есть

все драйверы от компа,к которому рековери прилагалась.Точно так же есть много программ ,которые по настоящему могут

форматировать,партиционировать (делить диск) и не только.У меня,например,Partition Manager купленая.Инсталлирована на

D:.Оттуда форматирую С:.После этого,конечно,стартовать ничего не может.Ставлю в BIOS,что бы комп с CD стартовал (CD

Booten,или в это роде),вкладываю SystemCD,закрываю,нажимаю там на экране Y,CD выплёвывается с надписью на английском,что

RecoveryCD1 нужна,через 10 минут 2-ю,ещё через 10 просится на англ. опять SystemCD.Всё.По настоящему отформатировано и

инсталлировано.Можно купить и новую WindowsCD.Но ничего она тебе не добавит.Форматнуть хватит один раз,но при этом надо

смотреть,чтобы не были включены опции типа "ускоренная" и т. д.,если они есть.

Собираюсь проэксперементировать с антивирами так как ты и посоветовал. Т.е. "рековернуть" винду и просто натравливать их на папку с вирами.

Так все и делают,как я думаю.Потом отключиш "восстановление системы на всех дисках" и больше будет негде им копиться.

Я на этот диск скидывал отборные проги и фильмы скаченные мной в инете. Вобщем, это мой "фейворитс"-диск. Его тоже придется форматнуть?

Если ты аккуратно тестовал и ни один вирус не запустил - то нет.

Что касается Биос, то он находится в материнской плате, да? Значит, в крайнем случае понадобится ее менять?

Нет.Насколько я знаю (а я не виренспец и какие из вирусов ты запустил,если вообще,я не знаю),достаточно Bios flashen.Я никогда

это не делал.По описаниям - может неудачей закончится.Означает - лаптопа нету.А если ты,к примеру,при инсталлировании

виндовса на диск это прервёш,то это не страшно.В этом случае можно начать сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
EnoT писал(а):

Собираюсь проэксперементировать с антивирами так как ты и посоветовал. Т.е. "рековернуть" винду и просто натравливать их на папку с вирами.

Так все и делают,как я думаю.Потом отключиш "восстановление системы на всех дисках" и больше будет негде им копиться.

Для чистоты теста надо все архивы с вирусами распаковать, иначе многие антивирусы может не взять то, что должны брать. Многие вирусы и так чем-то упакованы, а тут еще архив + тот же RAR уверен не все понимают.

Распаковка безопасна, бояться нечего, только кликать по вирусам не нужно :-)

Что касается Биос, то он находится в материнской плате, да? Значит, в крайнем случае понадобится ее менять

Не грозит ничего твоей плате, пусть твой приятель найдет хоть один реальный известный вирус, кроме CIH, который биос затрагивает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Распаковка безопасна, бояться нечего, только кликать по вирусам не нужно

до тех пор, пока в dll архиватора не обнаружена ДЫРА

примеры:

Symantec (rar), kaspersky (cab).. узявимость может быть и самом архиваторе.

Разархивировать архивы надо, но осторожно лучше из файлового менеджера отличного от ОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

2 Inkogn,

Эх, сложно это все для меня:) Ну в плане исполнения.

"Придется сантехника по компьютерам вызывать" (с) Даунхауз:)

В смысле дружбна одного -- пусть форматирует:) Но это только после эксперимента.

Что касается диска "фейворитс" (диск G:), то вирусня туда таки попала:

KAV 2006 beta 6.0.0.290

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b

Фaйл: G:System Volume Information_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP11A0008705.exe

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b

Фaйл: G:System Volume Information_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP7A0003875.exe

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b

Фaйл: G:System Volume Information_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP9A0005318.exe

10. Dr.Web 4.33

A0003779.exe

G:System Volume Information restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP7

Trojan.SpySweep

A0003780.exe

G:System Volume Information restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}RP7

Trojan.SpySweep

2 Сергей Ильин,

Да. Наверное так и сделаю. Вгружу антивир. Разархивирую виры в одну папку, загружу антивир и антравлю.

А уж потом уже буду форматировать все-все-все диски! Обыдно терять информацию, но что ж уж поделать:)

Пы. Сы. Кстати, а аудио-видео-файлы заражатся вирами? А то обыдно столько фильмов и музыки стирать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Пы. Сы. Кстати, а аудио-видео-файлы заражатся вирами? А то обыдно столько фильмов и музыки стирать

нет

Вирусов у тебя на компе НЕТ.

Значит чтоб ты не парился

To disable System Restore (Windows Me/XP)

If you are running Windows Me or Windows XP, we recommend that you temporarily turn off System Restore. Windows Me/XP uses this feature, which is enabled by default, to restore the files on your computer in case they become damaged. If a virus, worm, or Trojan infects a computer, System Restore may back up the virus, worm, or Trojan on the computer.

Windows prevents outside programs, including antivirus programs, from modifying System Restore. Therefore, antivirus programs or tools cannot remove threats in the System Restore folder. As a result, System Restore has the potential of restoring an infected file on your computer, even after you have cleaned the infected files from all the other locations.

Also, a virus scan may detect a threat in the System Restore folder even though you have removed the threat.

For instructions on how to turn off System Restore, read your Windows documentation, or one of the following articles:

How to disable or enable Windows Me System Restore

How to turn off or turn on Windows XP System Restore

Note: When you are completely finished with the removal procedure and are satisfied that the threat has been removed, reenable System Restore by following the instructions in the aforementioned documents.

For additional information, and an alternative to disabling Windows Me System Restore, see the Microsoft Knowledge Base article: Antivirus Tools Cannot Clean Infected Files in the _Restore Folder (Article ID: Q263455).

http://service1.symantec.com/SUPPORT/tsgen...src=sec_doc_nam

и всё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

2 broker,

Извините, ваше благородие, языками не владею:) (с) "ИВ меняет сами знаете что":)

Кстати, поговорил щас с компутерным сантехником. Он мне сказал, что сейчас Биосу вирусы не грозят. Это все атавизм. Типа щас Биос имеет свою собственную защиту и максимум что может сделать вирус -- поменять дату и время или прочую мелочь. К тому же, Биос всегда можно перепршить на крайняк.

Эх, жалко я не помню на какие вирусы тыцкал. Почитал бы их характеристики и узнал на сколько они опасны...

Вот вечерком сделаю рекавери, потом еще раз прогоню зоопарк через антивиры и сведу результат в одну таблицу. Ну, а уже на выходные буду таки форматировать диски на всякий случай:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Не забудь сначала все апдейты сгрузить до рековери,которые твоему компу нужны,если ты это до сих пор не делал.Так же SP2,если

XP CD без него.И после рековери никакого интернета и прочих неизвестных подключений до того,пока все апдейты не сделаешь и

антивируса и фирю не поставишь.Это всё не в идеальном случае,а должно быть само собой.А то толку с рековери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EnoT

Конечно не забуду. Рековерну, поставлю обновления и начну тестирование заново.

Я уже позвонил в сервис-центр Асус, где за 30 у.е. мне пообещали в течение суток отформатировать жесткие диски, перепрошить Биос (на всякий случай) и поставить Винду. Эта процедура не помешает после столь опасного теста;) Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Вообще антивирусы и не обязательно тестировать.Возьмёш ты вирусы,протестируешь,потом захочешь с другими вирусами,будет наверняка по другому - что бы узнать,как же на самом деле,сгрузишь все вирусы,которые бывают и в результате получишь такую же таблицу по антивирами,которую уже все знают и ты тоже.Потом,имея те же результаты по ловле вирусов,так как тут уже ничего не изменишь,возьмёшь всё равно верхнюю половину и будешь только те функции оценивать,которые только тебе интересны.Поэтому можешь,в принципе,сразу перейти к функциям.Только потом пиши не эмоции,которые ты подумал,а просто,что тебе не понравилось,а то не понять будет.Глядишь,может кто-нибудь и сделает оформление и все надписи попонятней,которые можно "с лёту" понять в плане зачем эта интересная кнопка мне нужна,а не что за неизвестная технология за этим ничего не говорящим набором букв стоит.До недавнего у меня был Симантек.Ни разу не пришлось в инструкцию посмотреть - до того всё понятно.Ради интереса я пару раз туда взглянул,но это было из-за интереса,а не непонятия.Раз уж к тебе по компу придут,запиши всё на листке,что там делается.Там всё просто,если б не на английском.Потом в любое время сможешь сам обновить,когда захочешь,так как это ещё все равно много раз придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×