Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Проблемы Symantec, будет ли передел рынка?

Recommended Posts

Сергей Ильин

Не могу оставить без внимания волну публикаций на тему кризиса в корпорации Symantec. Суть сводится к одному: слияние/полгощение Veritas подкосило Symantec, ударило по катировкам акций, капитализации, прибильности и т.д. + еще давление со стороны Microsoft.

Катировки акций Symantec с января 2005 года (после сообщения о слиянии с Veritas) упали с 34$ до 17$ на данный момент.

Т.е. Symantec за год потерял половину своей рыночной стоимости!

Ключевые фининасовые показателети Symantec можно посмотреть здесь http://finance.yahoo.com/q/ks?s=SYMC

Идем далее, на днях Symantec опубликовала финансовый отчет за 3-й квартал (заканчивается декабрем 2005 года).

Доход в 3-м квартале по GAAP - $1.149 миллиарда, non-GAAP - $1.253 миллиарда.

Прибыть по - всего $91 милионов, non-GAAP - $282 миллиона.

В сегменте Data Protection, нас интересует именно он, по сравнению с прошлым годом рост составил всего 16% (non-GAAP).

Причем в корпоративном сегменте Symantec рост всего 7%, в сегменте домашних пользователей наблюдается падение на 10%, причем это несмотря на некоторое повышение цен.

Идем по регионам (суммарный оборот по всем секторам, данные non-GAAP).

Америка (северная и южная) - 55% всего дохода, рост 2% по сравнению в прошлым годом!

Европа, Ближний Восток и Африка - 32% всего дохода, рост чуть больше - 8% по сравнению в прошлым годом.

Азия, Океания и Япония -13% и рост 11%.

Как Вам такие данные? :P

Выводы напрашиваются такие:

1. Symantec растет медленне рынка Security Content Management, это факт. Рост в 2005 году должен быть на уровне 30%, а у Symantec - 16%

2. Symantec теряет рынок, особенно это касается сегмента персональных пользователей, в в большей части американскаго рынка.

Вот пример статьи в западной прессе на эту тему:

Acquisition Costs Bite Symantec's Profit

Это уже в качестве юмора на эту тему

Foolish Forecast: How Safe Is Symantec?

... Who's the king of Internet protection services? Now that Microsoft has found "security religion," will it dominate the market? Or can former leader Symantec find a way to survive the 800-pound gorilla's entry into this market? :rotate: [/url]

symc.png

post-4-1138872593.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Катировки акций Symantec с января 2005 года (после сообщения о слиянии с Veritas) упали с 34$ до 17$ на данный момент.

Т.е. Symantec за год потерял половину своей рыночной стоимости!

мне кажется не совсем так, обратной зависимостм между стоимостью акций и стоимостью предприятия НЕТ. Просто из-за того, что у Компании упали доходы, инвесторы приняли решение перевести средства в более доходные акции, следствием стал сброс акций Компании, а так как спрос на акции не превышал предложение то стоимость их стала падать.

Другое дело, если компания начнёт терперть убытки, то следствием этого будет понижение стоимости предприятия, а значит и акций.

Но нестабильность в Компании весьма ощущается конечным пользователем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Катировки акций Symantec с января 2005 года (после сообщения о слиянии с Veritas) упали с 34$ до 17$ на данный момент.

Т.е. Symantec за год потерял половину своей рыночной стоимости!

мне кажется не совсем так, обратной зависимостм между стоимостью акций и стоимостью предприятия НЕТ. Просто из-за того, что у Компании упали доходы, инвесторы приняли решение перевести средства в более доходные акции, следствием стал сброс акций Компании, а так как спрос на акции не превышал предложение то стоимость их стала падать.

Не соглашусь, скажем если бы я хотел купить весь Symantec, то мне бы пришлось скупить ее акции по рыночной стоимость, т.е. по 17 баксов за шутку, а год назад та жн самая покупка обошлась бы мне примерно в два раза дороже. Тут если аккуратно подходить к делу нужно посчитать рыночную стоимость Symantec и Veritas до слияния и их суммарную рыночную стоимость сейчас.

Но нестабильность в Компании весьма ощущается конечным пользователем.

Я бы сказал, что в Symantec сейчас самый настоящий кризис.

Характерный показатель - смены людей на руководящих постах.

Гари Блум, который стал после слияния президентом и вице-председателем покинул Symantec http://news.moneycentral.msn.com/provider/...&ID=5439686

В ноябре из Symantec ушел Грег Майрес (Chief Financial Officer - CFO), а в еще ранее, в сентябре другой президент Джон Шварц.

Позавчера пришло сообщение, что в Symantec переманили Девида Томсона из Oracle

http://www.infoworld.com/article/06/01/31/...anteccio_1.html

Такая текучка говорит сама за себя. :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
мне кажется не совсем так, обратной зависимостм между стоимостью акций и стоимостью предприятия НЕТ. Просто из-за того, что у Компании упали доходы, инвесторы приняли решение перевести средства в более доходные акции, следствием стал сброс акций Компании, а так как спрос на акции не превышал предложение то стоимость их стала падать.

Сергей не зря привел график акций SYMC. Первое падение (на 20%) было зафиксировано в дель объявление о слиянии. Все ожидали неудачу (IMHO оправдано ожидали). Потом было долгое падение, не смотря на то, что первая половина 2005 для SYMC впринципе удачная -- никакого снижения доходов не было. Все же причина первоначального падения акций не падения доходов, а ожидания падения. Даже был подъем на волне новой стратегии, новых лозунгов и, казалось бы, удачного слияния. Финал -- 3 квартал 2005 года (второй финансовый квартал 2006 для SYMC). Убытки, потеря рынка и акции опять пошли вниз. 3Q2006FY для SYMC тоже не самый удачный -- доля падает. Роста никакого. Люди уходят. Акции вниз. Томпсон лихорадочно держится за кресо и рассуждает о том, как он будет бороться с МС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

вы путаете определения - акционер это не собственник, акционер покая акции делает заём предприятию, скупив 51% вы получаете управление.. НО НЕ СОБСТВЕННОСТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
вы путаете определения - акционер это не собственник, акционер покая акции делает заём предприятию, скупив 51% вы получаете управление.. НО НЕ СОБСТВЕННОСТЬ.

IMHO у нас возникло небольшое не понимание терминологии. Насколько я понимаю, акционер это человек, владеющий каким-то кол-во акций того или иного предприятия. Так?

Правильно ли я понял, что под собственником вы понимаете человека, который на 100% владеет бизнесом? Как в таком случае назвать 3-х господ, которые на паритетеных началах (или не на паритетных) владеют каким-либо бизнесом, веренее сказать имеют какое-то кол-во акций? Обычно их называют собственниками. Но это (обычно) говорят о ЗАО. Хотя и для публичных компаний такой термин применяется, когда один человек (или небольшая группа) владеет мажиритарным пакетом акций. Я согласен, что для ОАО понятие СОБСТВЕННИК не вполне разумно, но реалии таковы, что этот термин применяется.

Кстати размер контрольного пакета зависит от устара АО и не обязательно равен 50% + одна акция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

значит причина падения стоимости акций - удешевление Компании.. но обратное не всегда верно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

в любом случае, каковы бы ни были причины подаения стоимости акций семантика, качество их работы снижается на глазах :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
в любом случае, каковы бы ни были причины подаения стоимости акций семантика, качество их работы снижается на глазах :shock:

С этим сложно поспорить :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
в любом случае, каковы бы ни были причины подаения стоимости акций семантика, качество их работы снижается на глазах :shock:

Естественно снижается, компания как любой живой организм не может нормально работать, когда ее лихорадит.

Акции акциями, мне интересно другое, почему Symantec теряет долю рынка? Что предпочли ему пользователи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
значит причина падения стоимости акций - удешевление Компании.. но обратное не всегда верно..

Не совсем согласен. Стоимость компании есть кол-во акций умноженное на стоимость одной акции. При падении стоимости акций капитализация компании (стоимость компании) падает. А вот причин падения стоимости акций может быть много. В том числе и падение доходности, ожидание будущих потерь, слухи и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

старые пользователи пока доживают на старых лицензиях, новых скорей всего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
значит причина падения стоимости акций - удешевление Компании.. но обратное не всегда верно..

Не совсем согласен. Стоимость компании есть кол-во акций умноженное на стоимость одной акции. При падении стоимости акций капитализация компании (стоимость компании) падает. А вот причин падения стоимости акций может быть много. В том числе и падение доходности, ожидание будущих потерь, слухи и т.д.

Акция - эмиссионная ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. Акция предоставляет владельцу права:

- на получение части прибыли в виде дивидендов;

- на продажу на рынке ценных бумаг;

- на участие в управлении акционерным обществом;

- на долю имущества при ликвидации АО.

цена акции помноженная на кол-во выпущенных акций не равно стоимости предприятия. Акции - это инвестиции, на право делить прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
значит причина падения стоимости акций - удешевление Компании.. но обратное не всегда верно..

Не совсем согласен. Стоимость компании есть кол-во акций умноженное на стоимость одной акции. При падении стоимости акций капитализация компании (стоимость компании) падает. А вот причин падения стоимости акций может быть много. В том числе и падение доходности, ожидание будущих потерь, слухи и т.д.

Акция - эмиссионная ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. Акция предоставляет владельцу права:

- на получение части прибыли в виде дивидендов;

- на продажу на рынке ценных бумаг;

- на участие в управлении акционерным обществом;

- на долю имущества при ликвидации АО.

цена акции помноженная на кол-во выпущенных акций не равно стоимости предприятия. Акции - это инвестиции, на право делить прибыль.

Все вышеперечисленное верно на 100%. Но при этом для оценки стоимости публичных компаний (акции которых котируются) как раз используется текущая стоимость акций помноженная на кол-во имитированных акций. Для некотируемых же акций это не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

из всего выше сказанного, ответьте ПОЧЕМУ SYMANTEC ВНОСИТ В БАЗЫ ВИРУСЫ НА НЕДЕЛЮ ПОЗЖЕ? (ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ ЖЕ КАСПЕРОМ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
из всего выше сказанного, ответьте ПОЧЕМУ SYMANTEC ВНОСИТ В БАЗЫ ВИРУСЫ НА НЕДЕЛЮ ПОЗЖЕ? (ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ ЖЕ КАСПЕРОМ)

А хрен его знает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
из всего выше сказанного, ответьте ПОЧЕМУ SYMANTEC ВНОСИТ В БАЗЫ ВИРУСЫ НА НЕДЕЛЮ ПОЗЖЕ? (ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ ЖЕ КАСПЕРОМ)

Они наверное так долго тестируют сигнатуры, чтобы все было качественно по ISO 9000 :D

А если серьезно, то видимо их бизнес-процессы не ориентированы на повышение скорости реакции на новые виды угроз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB

[quote name="Сергей Ильин

Они наверное так долго тестируют сигнатуры' date=' чтобы все было качественно по ISO 9000 :D

А если серьезно, то видимо их бизнес-процессы не ориентированы на повышение скорости реакции на новые виды угроз.

Ну не знаю, но у нас уже было. Вирусы в базе появились через неделю, а только еще через неделю их начали лечить, так как до этого просто обнаруживали и все :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SpasitelofMoney

думаю что косвенным подтверждением ОЧЕНЬ серьезных

проблем у Symantec является:

1. сброс пассивного балласта - многие компьютеры с продленными с помощью креков лицензиями на NAV2002-2005 - в начале февраля 2006г. прекратили получать обновления баз. Антивирус сообщает об окончании лицензии...

2. Производитель сам внедрил возможность незаконного продления

лицензии на NAV2006 (***365) - типа возьмите хотя бы даром

3. Странные тормоза SAV10

Похоже пора наконец то прозреть и рассмотреть на предмет замены

чего-нибудь от Mcafee или Trend Micro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Похоже пора наконец то прозреть и рассмотреть на предмет замены

чего-нибудь от Mcafee или Trend Micro.

Ну пока рано отказываться от SAV10, целесообразно заменить или поставить дополнительную защиту на периметрах (от другого вендора), вот от персоналок я бы отказался.

Опять же интересно услышать мнение представителей вендора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Ну пока рано отказываться от SAV10, целесообразно заменить или поставить дополнительную защиту на периметрах (от другого вендора), вот от персоналок я бы отказался.

Опять же интересно услышать мнение представителей вендора

Внимательно вчитывался в ваше сообщение, так и не понял, от чего вы хотите отказаться. Судя по сообщению от всего :))))

Не знаю, что будет творится в Америке, но думаю в EMEA в целом и в России в частности Symantec зафиксирует и с большой вероятностью, усилит свои позиции. А вот за счет кого он это сделает, вопрос открытый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Ну пока рано отказываться от SAV10, целесообразно заменить или поставить дополнительную защиту на периметрах (от другого вендора), вот от персоналок я бы отказался.

Опять же интересно услышать мнение представителей вендора

Внимательно вчитывался в ваше сообщение, так и не понял, от чего вы хотите отказаться. Судя по сообщению от всего :))))

Не знаю, что будет творится в Америке, но думаю в EMEA в целом и в России в частности Symantec зафиксирует и с большой вероятностью, усилит свои позиции. А вот за счет кого он это сделает, вопрос открытый :)

да всё просто, я предлагаю не сидеть на месте и не впадать в крайности, я предлагаю добавить антивирусное решение от другого вендора на периметр. (защиту http, ftp, smtp вы продублируете). В случае если с symantec случится катастрофа - вы сможете поддерживать работоспосбность сети антивирусной защитой на периметре.

С точки зрения локального юзера, лучше не сидеть и не ждать, уходить к другому вендору.. или делать резервные копии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
да всё просто, я предлагаю не сидеть на месте и не впадать в крайности, я предлагаю добавить антивирусное решение от другого вендора на периметр

Ну так это стандартный подход, который особенно любим центробанком и диалог-наукой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

может быть и стандартный, но на этом форуме представители тренд-микро его резко критиковали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndrewASB

:?: У меня SAV основной антивирус и куча инсталляций его.

В принципе много хорошего и удобного. Но все же и недостатков много. Менять, однако, не спешу. Лучшее всегда может обернуться врагом хорошего, особенно если у тебя несколько тысяч юзерей клиентского АВ ПО. К тому же АВ защита - это не менее, чем на 75% оргмеры, независимо от того, какой у вас корпоративный антивирус. Спады и взлеты есть у всех антивирусных вендоров.

Про desktop версии symantec я ничего не скажу, но как корпоративный антивурус SAV не плох. Интерфейс понятен интуитивно. Я вижу :D из SSC серверы расположенные за 400 км от меня, вижу что там происходит и обновляю их со своего сервера. Дома у меня стоит клиентское ПО SAV 10.0.2.2000 в неуправляемом режиме (обновление через инет или ехе-файлом).

По обновлениям. Частота обновления АВ баз говорит скорее о том, что что то тут у вендора не продумато в этих базах или это работа на публику. К тому-же, если кто-то бренчит цифрой опознаваемых вирусов - будьте уверены в том, что это чаще просто набор модификаций одного и того же вируса. Например, есть 2 модификации вируса Neshta (w32.Neshuta по Symantec) - a и b. Отличие в нескольких байтах кода. Ни на что вообще не влияет.

Что касается возможности смены антивирусного ПО - так тут каждый год нужно смотреть корп. версии антивирусов других вендоров (всегда дают, если попросить - MCAfee, например, вообще дал скачать все, что у них есть), прогонять все на вирусах и т.д. и т.п. Критериев оценки корпоративного АВ ПО больше, чем у десктопов.

Оснований для беспокойства за SAV пока нет. Но и сидеть, уповая на только на одного вендора не стоит. Впрочем, это уж по жизни, не зависимо ни от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×