Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Основные принципы работы интернет-портала Anti-Malware.ru

Recommended Posts

Сергей Ильин

Уважаемые коллеги!

Предлагаю вашему вниманию фундаментальный документ, регламентирующий деятельность нашего портала, права участников комьюнити и администрации. Документ разработан Mr.Justice, за что ему огромная благодарность! :pray:

Просьба ознакомиться с документом и высказать замечания, если таковые имеются.

****************************************************

Основные принципы работы интернет-портала Anti-Malware.ru - RC1

Раздел I. Общие положения

1. Нормативную основу организации и деятельности интернет-портала Anti-Malware.ru (далее – портал) составляют действующее законодательство Российской Федерации, принципы, изложенные в настоящем документе (далее – настоящие принципы), правила форума, иные регламентирующие документы, принятые администрацией портала, а также нормы общепринятой и профессиональной этики.

2. Настоящие принципы разработаны на основе норм действующего законодательства, общепринятой и профессиональной этики с учетом сложившихся особенностей организации и функционирования портала и традиций сообщества Anti-Malware.ru.

3. Настоящие принципы утверждены в целях обеспечения реализации норм действующего законодательства Российской Федерации, норм общепринятой и профессиональной этики применительно к условиям работы портала, закрепления его нормативного статуса, нормативного регулирования отношений между участниками форума и портала в целом, разъяснения позиции администрации портала по общим вопросам его работы.

4. Настоящие принципы обязательны для исполнения всеми лицами, участвующими в работе портала и рекомендуются к исполнению всеми партнерами портала в процессе взаимодействия с порталом в целях обеспечения успешного сотрудничества с ним.

5. В целях конкретизации настоящих принципов применительно к отдельным вопросам организации и функционирования портала администрацией портала могут быть приняты специальные регламентирующие документы.

Раздел II. Основные принципы взаимодействия с вендорами, их партнерами, заказчиками услуг портала, рекламодателями и интернет-порталами

6. Портал открыт к взаимовыгодному сотрудничеству с потенциальными и действующими партнерами: вендорами, их партнерами, заказчиками услуг портала, рекламодателями и интернет-порталами (далее – партнеры).

7. Основой взаимодействия с партнерами является взаимное уважение сторон (здесь и далее – администрации портала и партнеров), взаимный отказ от угроз и неправомерных действий, конструктивная направленность взаимодействия, необходимость соблюдения действующего законодательства и своевременного исполнения принятых сторонами обязательств в полном объеме.

8. Администрация портала взаимодействует с партнерами на равноправной основе, не преследует цели предоставления привилегий конкретным партнерам, дискриминационного ограничения их интересов в случае соблюдения партнерами норм настоящего раздела. Вместе с тем это не исключает возможности проведения конкурсных испытаний для определения наиболее подходящего партнера в каждом конкретном случае и не может служить основанием для ограничения прав и возможностей портала в выборе определенного партнера, предложившего по мнению администрации портала наиболее выгодные условия взаимодействия в конкретном случае.

9. Настоящие принципы рекомендуются к исполнению партнерами портала в процессе взаимодействия с порталом в целях обеспечения успешного сотрудничества с порталом. В случае нарушения настоящих принципов указанными партнерами, администрация портала оставляет за собой право приостановить или прекратить полностью или частично сотрудничество с ними в соответствии с требованиями закона.

Раздел III. Основные принципы работы форума портала

10. Администрация портала предоставляет всем желающим возможность участвовать в работе форума портала (далее – форум) при условии соблюдения настоящих принципов и правил форума.

11. Участники форума в ходе участия в его работе обязаны соблюдать настоящие принципы и правила форума. Нарушение настоящих принципов и правил форума является основанием для применения ограничительных мер организационного и личного характера (санкции) в отношении нарушителей вплоть до полного отстранения нарушителей от участия в работе форума.

12. Каждый участник форума имеет право свободно высказывать свое мнение по любым вопросам, соответствующим тематике форума и отстаивать свое мнение в ходе дискуссии, если это не противоречит

настоящим принципам и правилам форума.

13. Администрация портала рассматривает участников форума как равных во взаимоотношениях друг с другом и с администрацией портала. Администрация форума не предоставляет каких-либо привилегий и не оказывает поддержку конкретным участникам форума (конкретным группам участников форума, в том числе конкретным вендорам и их сторонникам), воздерживается от использования различных дискриминационных мер в отношении указанных участников.

14. Участники форума обязаны выполнять требования администратора, связанные с работой форума.

15. Администрация форума вправе назначить любого участника форума модератором конкретного раздела форума или форума в целом. Модераторами форума, как правило, назначаются участники форума, имеющие значительный опыт общения на форуме.

16. Участники форума обязаны выполнять требования модератора, связанные с работой форума, если они приняты в соответствии с настоящими принципами и правилами форума. Обоснованность действий и решений модератора и соответствие их настоящим принципам и правилам форума предполагается. Администрация форума обладает исключительным правом признавать действия модератора необоснованными, противоречащими настоящим принципам и правилам форума.

17. Администраторы и модераторы форума вправе иметь и свободно высказывать свою личную точку зрения по любым вопросам, обсуждаемым на форуме. Требования участников форума об отказе от реализации этих прав рассматриваются как дискриминационные по отношению к отдельным участникам форума.

18. Личная точка зрения администраторов и модераторов не отражает позицию администрации портала. В ходе дискуссии модераторы форума не вправе использовать свои полномочия для подавления своих оппонентов, за исключением случаев нарушений настоящих принципов, правил форума норм общепринятой и профессиональной этики.

19. Претензии на действия и решения модераторов рассматриваются самими модераторами. Любой участник форума вправе обжаловать действия модератора или решение, принятое по его претензии в администрацию портала.

20. Администрация форума вправе отменить действие модератора, совершенное при исполнении им обязанностей модератора. В этом случае они признаются совершенные с превышением своих полномочий.

21. Администрация форума вправе в любой момент отстранить модератора от исполнения им своих обязанностей и лишить его статуса модератора без объяснения причин. Лишение участника форума статуса модератора не является дискриминационной мерой в отношении конкретного участника или группы.

Раздел IV. Специальные звания и награды

22. Администрация портала вправе назначить квалифицированных участников форума с их согласия тестерами для проведения тестов под «брэндом» Anti-Malware.ru, руководствуясь принципами объективности и компетентности. Тестеры не могут являться официальными представителями вендоров.

23. Администрация вправе назначить квалифицированного участника форума экспертом портала, с его согласия, если он соответствует критериям, предъявляемым к экспертам портала. Критерии утверждаются администрацией портала и являются едиными, равными для всех участников форума.

24. Администрация портала вправе поощрять наиболее активных участников форума, и участников форума, которые внесли значительный вклад в его развитие и развитие портала в целом, присуждая им специальные премии или виртуальные награды. Условия награждения равны и едины для всех участников форума.

25. Администрация портала вправе в любой момент лишить любого участника форума специального звания (эксперт, тестер) без объяснения причин и отстранить их от участия в работе портала. Дисквалификация специалиста (лишение специального звания) не является дискриминационной мерой в отношении конкретного участника форума или какой-либо группы.

26. Администрация портала вправе в любой момент лишить любого участника форума виртуальной награды без объяснения причин. Лишение виртуальной награды не является дискриминационной мерой в отношении конкретного участника форума или группы.

Раздел V. Проведение тестов, составление обзоров и написание статей

27. Портал периодически проводит тестовые исследования средств IT-безопасности в целях проверки эффективности их работы и проведения сравнительного анализа.

28. Тесты проводят тестеры портала, назначаемые согласно п. 22 настоящего документа. Администрация вправе привлекать к обсуждению условий теста и оценке его результатов экспертов портала и участников форума. Тестеры, эксперты и участники форума участвуют в проведении теста и обсуждении условий проведения теста и оценке его результатов добровольно.

29. Ответственность за подготовку методологии, выбор тестеров исходя из их объективности, независимости и степени "фанатичности" возлагается на администрацию портала.

30. Администрация портала и тестеры как правило доводят, до сведения общественности, участников форума, вендоров и иных лиц информацию о проведении тестов, условий их проведения и результаты тестовых исследований путем рассылки соответствующих сообщений посредством электронной связи и иным способом.

31. Администрация форума не обязана представлять какие-либо отчеты о проделанной работе, называть источники получения информации или публично раскрывать детали проведения тестов.

32. Администрация портала, руководствуясь пунктом 1 настоящего документа и действующим законодательством РФ, не предоставляет вредоносные программы кому-либо, за исключением антивирусных компаний.

33. Администрация портала принимает все меры для соблюдения принципа объективности тестов, а также тщательно рассматривает все обращения от участников форума в случае его нарушения.

34. Информация о результатах тестовых исследований, как правило, доводится до сведения общественности путем их опубликования на страницах портала.

35. Тесты проводятся, руководствуясь принципами компетентности, объективности и независимости. Давление на участников тестовых исследований со стороны вендоров, их представителей и партнеров запрещается.

36. Методология тестов разрабатывается в соответствии с принципом воспроизводимости, когда результаты теста при таких же условиях могут быть воспроизведены и подтверждены вне нашего портала.

37. Участники форума и иные лица вправе участвовать в деятельности портала путем составления обзоров популярных продуктов, написания статей по проблемам IT-безопасности. Решение об опубликовании обзора, статьи принимается администрацией. Администрация вправе привлекать к рецензированию статей и обзоров экспертов портала. Эксперты портала работают на добровольной основе.

38. Мнение автора обзора, сравнения или статьи может не совпадать с мнением администрации портала.

Раздел VI. Заключительные и переходные положения

39. Настоящие принципы вступают в действие с момента их утверждения администрацией портала и опубликования в соответствующем разделе портала.

40. Все иные документы, опубликованные на страницах портала не могут противоречить настоящим принципам.

41. Администрация портала вправе в любой момент внести изменения и дополнения в настоящий документ и отменить его действие без объяснения причин.

Администрация портала Anti-Malware.ru

*****************************************

Комментарии и поправки к документу принимаются до 30 ноября, после чего документ будет официально принят и опубликован на соответствующей странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent

Замечание по пункту 31. На данном форуме присутствует довольно много независимых экспертов в предметной области, не являющихся представителями вендоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

В этом документе я бы обязательно сделал ссылку на правила форума. Думаю, это будет в релизном варианте.

Не совсем понятно про тестеров. Тестеры портала antimalware.ru могут быть сотрудниками вендоров или нет? Я считаю, что этого быть по возможности не должно, т.к. сразу теряем в объективности. Также я бы отстранил от тестов фанатов какого-либо вендора. Да, это сделать сложно. Но фанат одного из антивирусов будет тянуть одеяло на себя. Т.е. я бы вставил пункт, что администрация antimalware.ru принимает все меры для того, чтобы тесты проходили объективно, а также тщательно рассматривает все обращения от участников форума в случае нарушения объективности, дабы в будущем улучшить ситуацию по этому вопросу.

Т.е. основная идея такая: независимость != безответственность. И независимость должна подкрепляться объективностью.

33. Тесты проводятся, руководствуясь принципами, компетентности,

Между словами "принципами" и "компетентности" запятая не нужна.

Сергей Ильин, а почему Mr.Justice сам не представил свой вариант текста? Просто давно его не видно на форуме, и как-то конструктива стало нехватать :)

Общее впечатление о документе - почти весь он посвящён юридической защите администрации портала и мало чего разрешает явно другим участникам сообщества, что снижает привлекательность участия в работе портала его участников.

Вот возьмём, например, этот пункт.

29. Администрация портала и лица участвующие в проведении теста не обязаны доводить до сведения общественности, участников форума, вендоров и иных лиц информацию о проведении тестов, условий их проведения и результаты тестовых исследований путем рассылки соответствующих сообщений посредством электронной связи и иным способом.

"Не обязаны" - это, конечно, хорошо для администрации портала, но слишком категорично. Если бы Вы написали "информация рассылается вендорам, которые желают её получать и оставили для этого свои контактные данные, но при этом нерассылка не влечёт за собой юридических последствий", это бы выглядело более оптимистично для вендоров и больше соответствовало бы статусу независимого портала, который хочет оставаться популярным и интересным для представителей различных вендоров.

Моё мнение, что этот документ достаточно сырой, и 30 ноября я бы его ещё не выкладывал в качестве релиза. Надо бы поработать ещё. Написано всё вроде нормально, но есть белые пятна, которые не отражены и есть формулировки, которые я бы уточнил.

Пункты 1, 2 и 3 я бы объединил в один. А то думал, что у меня дежавю. Почти об одном и том же 3 раза :)

действующее законодательство Российской Федерации, ...нормы общепринятой и профессиональной этики.
норм действующего законодательства, общепринятой и профессиональной этики
норм действующего законодательства Российской Федерации, норм общепринятой и профессиональной этики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Спасибо за отзыв и конструктивную критику.

В этом документе я бы обязательно сделал ссылку на правила форума. Думаю' date=' это будет в релизном варианте.[/quote']

Непонятно что Вы имеете в виду. В тексте полно бланкетных норм или речь идет о гиперссылке?

Не совсем понятно про тестеров. Тестеры портала antimalware.ru могут быть сотрудниками вендоров или нет?

Вы правы. Этот вопрос требует обсуждения. Следует ли исключить представителей вендоров из числа потенциальных тестеров? Этот фактор может напрямую повлиять на объективность исследования.

Также я бы отстранил от тестов фанатов какого-либо вендора. Да' date=' это сделать сложно. Но фанат одного из антивирусов будет тянуть одеяло на себя. [/quote']

А вот это сделать действительно сложно. Кто будет определять степень фанатичности участника форума? И главное как это сделать опираясь на объективные критерии? Кроме того, фанатизм, не всегда предполагает отсутствие объективности. Давайте подумаем как лучше решить этот вопрос.

Т.е. я бы вставил пункт' date=' что администрация antimalware.ru принимает все меры для того, чтобы тесты проходили объективно, а также тщательно рассматривает все обращения от участников форума в случае нарушения объективности, дабы в будущем улучшить ситуацию по этому вопросу.[/quote']

Хорошее предложение.

Между словами "принципами" и "компетентности" запятая не нужна.

Спасибо. К сожалению я часто в спешке допускаю граматические ошибки :(.

Сергей Ильин' date=' а почему Mr.Justice сам не представил свой вариант текста? Просто давно его не видно на форуме, и как-то конструктива стало нехватать :)[/quote']

Если Вы помните я обещал представить проект документа администрации сайта "для решения его дальнейшей судьбы". Предполагается, что администрация самостоятельно должна решить вопрос о необходимости принятия (утверждения) документа и его предварительного опубликования для обсуждения. Я был некторое время в командировке и поэтому не имел возможности принимать участие в работе форума.

Общее впечатление о документе - почти весь он посвящён юридической защите администрации портала и мало чего разрешает явно другим участникам сообщества' date=' что снижает привлекательность участия в работе портала его участников.[/quote']

На мой взгляд администрация портала нуждается в повышенной защите от возможных необоснованных претензий в будущем. Поэтому данной проблеме уделено повышенное внимание. Документ также наделяет участников форума широкими правами и возможностями для участия в работе портала.

Вот возьмём' date=' например, этот пункт.
29. Администрация портала и лица участвующие в проведении теста не обязаны доводить до сведения общественности, участников форума, вендоров и иных лиц информацию о проведении тестов, условий их проведения и результаты тестовых исследований путем рассылки соответствующих сообщений посредством электронной связи и иным способом.

"Не обязаны" - это, конечно, хорошо для администрации портала, но слишком категорично.

Хм... :) "не обязаны" не означает что это не будет делаться в отношении вендоров. Сдесь нет по моему мнению строгой категоричности.

Если бы Вы написали "информация рассылается вендорам' date=' которые желают её получать и оставили для этого свои контактные данные, но при этом нерассылка не влечёт за собой юридических последствий", это бы выглядело более оптимистично для вендоров и больше соответствовало бы статусу независимого портала, который хочет оставаться популярным и интересным для представителей различных вендоров.[/quote']

Интересное предложение.

Моё мнение' date=' что этот документ достаточно сырой, и 30 ноября я бы его ещё не выкладывал в качестве релиза. Надо бы поработать ещё. Написано всё вроде нормально, но есть белые пятна, которые не отражены и есть формулировки, которые я бы уточнил.[/quote']

Согласен, возможно сырой и нуждается в доработке. Давайте вместе подумаем как сделать его лучше.

Пункты 1' date=' 2 и 3 я бы объединил в один. А то думал, что у меня дежавю. Почти об одном и том же 3 раза :)
действующее законодательство Российской Федерации, ...нормы общепринятой и профессиональной этики.
норм действующего законодательства' date=' общепринятой и профессиональной этики[/quote']
норм действующего законодательства Российской Федерации' date=' норм общепринятой и профессиональной этики[/quote']

Это не нарушает правил нормотворческой техники. Кроме того, такие повторы даже рекомендуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Также я бы отстранил от тестов фанатов какого-либо вендора.

В корне не соглашусь.

Так как подход не правильный с профессиональной точки зрения.

Если какой-нибудь участник форума - эксперт в области ИБ, является фанатом какого-либо вендора - то это его личные пристрастия и связывать его экспертную оценку с тестами продуктов надо только в том случае когда требуется именно экспертная эмпирическая оценка. Во всех остальных случаях тесты должны быть построены так, что любой новичёк прочитавший методологию смог бы дома произвести анализ и уж точно, результаты тестов должны быть инварианты к таким условиям:

1. Является ли тестер фанатом какого-либо вендора

2. Является ли тестер членом администрации портала

3. Географическому Месту проведения теста

4. Времени проведения теста

5. В большинстве случае квалификации тестировщика лаборанта

может быть ещё чего добавите, но повторюсь при известной методологии теста - результаты должны быть инвариантны к квалификации и фанатичности тестировщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Замечание по пункту 31. На данном форуме присутствует довольно много независимых экспертов в предметной области, не являющихся представителями вендоров.

Это я добавил этот пункт по причине того, что просьбы "дайте мне вирусы для ..." приходят постоянно. Распространение вредоносных программ у нас запрещено УК РФ. Поэтому на просьбы Васи П. предоставить самплы по запросу будет отказ.

Другое дело наш обмен в рамках закрытого раздела, это исследовательская лаборатория по сути, куда как раз имеют доступ и независимые эксперты нашего комьюнити.

Другими словами, если вы эксперт и хотите участвовать в изучении малвар: 1. принимайте активное участие в жизни портала, 2. предоставьте достоверную информацию о себе, 3. постарайтесь показать администрации свои исключительно добрые цели доступа к обмену. После этого доступ будет открыт.

Если не согласны с формулировкой, давайте дискутировать.

Не совсем понятно про тестеров. Тестеры портала antimalware.ru могут быть сотрудниками вендоров или нет? Я считаю, что этого быть по возможности не должно, т.к. сразу теряем в объективности. Также я бы отстранил от тестов фанатов какого-либо вендора. Да, это сделать сложно. Но фанат одного из антивирусов будет тянуть одеяло на себя. Т.е. я бы вставил пункт, что администрация antimalware.ru принимает все меры для того, чтобы тесты проходили объективно, а также тщательно рассматривает все обращения от участников форума в случае нарушения объективности, дабы в будущем улучшить ситуацию по этому вопросу.

Т.е. основная идея такая: независимость != безответственность. И независимость должна подкрепляться объективностью.

Тестеры не могут являться официальными представителями вендоров.

На счет фанатов, я бы не стал формализовывать. Администрации портала, мне лично видно, кто может отделить свои личные пристрастия от дела, а кто нет. Исходя из этого ответственность за подготовку методологии и выбор тестеров и их объективность-независимость возлагается на администрацию портала.

Вот возьмём, например, этот пункт.

Сергей Ильин писал(а):

29. Администрация портала и лица участвующие в проведении теста не обязаны доводить до сведения общественности, участников форума, вендоров и иных лиц информацию о проведении тестов, условий их проведения и результаты тестовых исследований путем рассылки соответствующих сообщений посредством электронной связи и иным способом.

"Не обязаны" - это, конечно, хорошо для администрации портала, но слишком категорично. Если бы Вы написали "информация рассылается вендорам, которые желают её получать и оставили для этого свои контактные данные, но при этом нерассылка не влечёт за собой юридических последствий", это бы выглядело более оптимистично для вендоров и больше соответствовало бы статусу независимого портала, который хочет оставаться популярным и интересным для представителей различных вендоров.

Пункт возник в ответ на наезды некоторых товарищей типа: "Почему вы не оповещаете никого по email о своих тестах?"

Я согласен на вариант "... старается доводить ..." вместо "... не обязана доводить ...". Так пойдет?

Valery Ledovskoy писал(а):

Т.е. я бы вставил пункт, что администрация antimalware.ru принимает все меры для того, чтобы тесты проходили объективно, а также тщательно рассматривает все обращения от участников форума в случае нарушения объективности, дабы в будущем улучшить ситуацию по этому вопросу.

Хорошее предложение.

Я тоже согласен с предложением.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

Если какой-нибудь участник форума - эксперт в области ИБ, является фанатом какого-либо вендора - то это его личные пристрастия и связывать его экспертную оценку с тестами продуктов надо только в том случае когда требуется именно экспертная эмпирическая оценка. Во всех остальных случаях тесты должны быть построены так, что любой новичёк прочитавший методологию смог бы дома произвести анализ и уж точно, результаты тестов должны быть инварианты к таким условиям:

В идеале так и есть. Проблема только в том, что будет куча народа, которые будет говорить: "Он же ярый поклонник антивируса Х! Понятно, почему этот антивирус победил". Поэтому тут нужен какой-то здравый компромис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Если какой-нибудь участник форума - эксперт в области ИБ, является фанатом какого-либо вендора - то это его личные пристрастия и связывать его экспертную оценку с тестами продуктов надо только в том случае когда требуется именно экспертная эмпирическая оценка.

Но при этом говорится также о том, что

30. Администрация форума не обязана представлять какие-либо отчеты о проделанной работе, называть источники получения информации или публично раскрывать детали проведения тестов.

Т.е. существует вероятность проведения теста фанатом какого-либо вендора без публикации детальной информации о тестировании.

Тестеры не могут являться официальными представителями вендоров.

Так напишите это в документе :)

Исходя из этого ответственность за подготовку методологии и выбор тестеров и их объективность-независимость возлагается на администрацию портала.

Об этом тоже нужно написать.

Я согласен на вариант "... старается доводить ..." вместо "... не обязана доводить ...". Так пойдет?

Да, так будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
что будет куча народа, которые будет говорить

говорить будут всегда, не стоит заморачиваться этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Это я добавил этот пункт по причине того, что просьбы "дайте мне вирусы для ..." приходят постоянно. Распространение вредоносных программ у нас запрещено УК РФ. Поэтому на просьбы Васи П. предоставить самплы по запросу будет отказ.

Поддерживаю. В этом вопросе надо быть максимально акуратными.

На счет фанатов, я бы не стал формализовывать. Администрации портала, мне лично видно, кто может отделить свои личные пристрастия от дела, а кто нет. Исходя из этого ответственность за подготовку методологии и выбор тестеров и их объективность-независимость возлагается на администрацию портала.

Верно. Ответственность за достоверность и объективность может нести администрация портала.

Пункт возник в ответ на наезды некоторых товарищей типа: "Почему вы не оповещаете никого по email о своих тестах?"

Да было такое, пришлось перестраховаться и включить это правило.

Я тоже согласен с предложением.

ОК

В идеале так и есть. Проблема только в том, что будет куча народа, которые будет говорить: "Он же ярый поклонник антивируса Х! Понятно, почему этот антивирус победил". Поэтому тут нужен какой-то здравый компромис.

Можно ввести норму о презумпции объективности теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Опубликую яркий пример из последних :-)

Некий молодой или не очень человек, Чингиз Кариев в очень бесцеремонной форме настойчиво просит вредоносы из последнего теста на активно заражение.

Почему бесцеремонно? Да потому, что после первого отказа по причине запрета сего действия УК РФ (который ему как гражданину Узбекистана не указ видимо), он не угомонился, нет. В ход пошли аргументы типа :

Но ведь это же вирусы!!! ВИРУСЫ!!! Маленькие, противно визжащие злобные твари, которые так и норовят чего-нибудь съесть

или заразить!!! Неужели жалко поделиться?

После моего очередного отказа, мне написали следующее:

Dr. Web разослали всем корпоративным клиентам благую весть о победе в тестировании на Вашем сайте. Становится ясно, что тестирование у вас было ими заказано, а победное место куплено.

Ценность любого эксперимента или исследования заключается в возможности воспроизведения. Если такой возможности не наблюдается, то цена такого тестирования ноль целых ноль десятых.

Воспроизводимость - это хорошо, я не против. Собирайте самплы и воспроизводите по нашей методике. Вопрос почему мы должны их кому-то давать, нарушая УК РФ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Становится ясно, что тестирование у вас было ими заказано, а победное место куплено.

Ну вот, я так и знал, что антималвара все-таки ПРО Вебовский портал, хотя нас постоянно хотели убедить что ПРО Касперский. :) Сергей, признавайтесь, вебовцы Вам просто больше заплатили? Или скидку для Вашей организации больше сделали? Или условия льготные. Хотя с Сергеем все ясно, но vaber, как он мог? Я думал он независимый и опять мимо. :(

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Воспроизводимость

вот слово, правильное!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Latin

Проблема только в том, что будет куча народа, которые будет говорить: "Он же ярый поклонник антивируса Х! Понятно, почему этот антивирус победил". Поэтому тут нужен какой-то здравый компромис.
Включите в тестовую группу "ярого поклонника антивируса Y" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Dr. Web разослали всем корпоративным клиентам благую весть о победе в тестировании на Вашем сайте. Становится ясно, что тестирование у вас было ими заказано, а победное место куплено.

Ценность любого эксперимента или исследования заключается в возможности воспроизведения. Если такой возможности не наблюдается, то цена такого тестирования ноль целых ноль десятых.

Воспроизводимость - это хорошо, я не против. Собирайте самплы и воспроизводите по нашей методике. Вопрос почему мы должны их кому-то давать, нарушая УК РФ? _________________Microsoft Most Valuable Professional in Windows Security

Воспроизводимость - это требование к методике, а не к эксперименту. То есть методика должна быть написана таким образом, чтобы не возникала проблем в ее воспроизведении в натурном эксперименте. Число воспроизведений ("прогонов") при этом не ограничивается, разве что математикой.

К эксперименту требование воспроизводимости не относится. Скажем, эксперимент пролучения новых трансуранов :) А методика опубликована и признана транспарентной и воспроизводимой. :D

2 администрации Портала - своевременный и нужный документ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

В тестовою группу лучше включить всех "фанатов" - они найдут косяки во всех продуктах и в "своем", и в "чужом", тут главное все мнения тщательно просортировать и перепроверить. И Валерия не обежайте - он и так оправдывается за всю контору. И (что самое обидное) больше его никто не поддерживает даже из конторы - один за всех отдувается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Фундаментальный документ. Спасибо Mr. Justice за проделанную им работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Если ли еще какие-то замечания по документу?

В группу тестеров пока предлагаю все таки не включать ярых поклонников какого-либо продукта, так же как и представителей вендоров. Фаны и так вовлекаются в процесс на этапе подготовки теста, ИМХО это оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Nick пожалуйста. Думаю некоторая формализация отношений пойдет на пользу и администрации форума и его участникам.

Сергей Ильин по моему Ваш первоначальный вариант решения проблемы был неплохо продуман - администрация портала сама оценивает "фанатичность" участников форума, решает вопрос о возможности участия того или иного участника форума, руководствуясь принципами объективности и компетентности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
И (что самое обидное) больше его никто не поддерживает даже из конторы - один за всех отдувается.

Тут по меньшей мере 3 сотрудника кроме меня появлялись. По крайней мере один из них здесь участвует постоянно. И защищали они меня тоже. Просто не всегда хотят привлекать к себе излишнее внимание, на что, конечно же, имеют право.

В тестовою группу лучше включить всех "фанатов" - они найдут косяки во всех продуктах и в "своем", и в "чужом"

Кто будет за соотношением следить?

тут главное все мнения тщательно просортировать и перепроверить

Вот тут обычно начинаются проблемы. У всех разные понятия объективности. Например, одни считают, что представителей (или фанатов - какая разница) от каждой конторы должно быть одинаковое количество, другие могут считать, что количество должно соответствовать весу компании на рынке. И это только начало. А продолжение будет, когда начнут сортировать мнение фанатов и представителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan

За равным количеством фанатов уследить не получится.

Пример: решили включить по 10 фанатов. У продукта А включили, у продукта Б включили, а у продукта В - нет, так как оказалось что у продукта В нет 10ти фанатов в стране ;) . Вместо 10 подставьте любое число.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я постарался учесть все ваши замечания по документу.

Отредактированный вариант можно посмотреть в первом посте этой темы

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?p=27889#27889

Добавлено спустя 34 секунды:

Это RC1 :-) Если нет возражения, то принимаем его в таком виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чингиз Кариев
Опубликую яркий пример из последних :-)

Некий молодой или не очень человек, Чингиз Кариев в очень бесцеремонной форме настойчиво просит вредоносы из последнего теста на активно заражение.

Начнем с того, что выкладывать мою фамилию, имя и адрес электронной почты в интернете, которые были получены Вами в ходе личного обращения - верх неприличия. Это нарушение сетевого этикета, нарушение банальных правил общения, это просто наглость и бескультурье.

По поводу "бесцеремонности" моего обращения - я не вижу в нем ничего бесцеремонного. Если уж Вы практикуете публикацию личных писем - выложите полностью нашу переписку, чтобы все могли объективно оценить, что в ней было "бесцеремонного".

На эту ветку наткулся чисто случайно. Я вообще мог про нее не узнать. Ваш пост напоминает бесчестные и бестактные сплетни за спиной.

Почему бесцеремонно? Да потому, что после первого отказа по причине запрета сего действия УК РФ (который ему как гражданину Узбекистана не указ видимо), он не угомонился, нет. В ход пошли аргументы типа :

Ваши аргументы смешны. Портал, который занимается тестированием антивирусов, не может предоставить маленький набор образцов, по обращению, в котором сильно СОМНЕВАЛИСЬ в объективности последнего теста. В ход пошли формальные отмазки и препоны, причем Вы Сергей, прекрасно отдаете себе отчет, что это именно ФОРМАЛЬНЫЕ ОТМАЗКИ И ПРЕПОНЫ.

После моего очередного отказа, мне написали следующее:
Dr. Web разослали всем корпоративным клиентам благую весть о победе в тестировании на Вашем сайте. Становится ясно, что тестирование у вас было ими заказано, а победное место куплено.

Ценность любого эксперимента или исследования заключается в возможности воспроизведения. Если такой возможности не наблюдается, то цена такого тестирования ноль целых ноль десятых.

Воспроизводимость - это хорошо, я не против. Собирайте самплы и воспроизводите по нашей методике. Вопрос почему мы должны их кому-то давать, нарушая УК РФ? :)

Ваша методика? Лечение активного заражения виртуальной машины? Это все, что вы предлагаете в качестве Вашей методики? Вы хоть сами понимаете, что это полный бред? Если проводить аналогию с биологическими вирусами то ситуацию можно описать примерно так:

Портал anti-malware.ru провел исследование в ходе которого тестировался ампициллин, тетрациклин, пенициллин и куча других антибиотиков. Тестирование сводилось к заражению пациентов 17 неизвестными вирусами и последующим лечением. В ходе тестирования лучше всех проявил себя Ампициллин! Ура! Это самый лучший антибиотик!

Письмо в редакцию:

Пожалуйста, предоставьте нам эти самые 17 неизвестных вирусов - мы здорово сомневаемся в Ваших результатах.

Ответ редакции:

О чем вы говорите? Испытания на людях, а также распространение вирусов - ужасно уголовная вещь! Методика Вам известна - берите людей, антибиотики и тестируйте на здровье! Все воспроизводимо!

Домашнее задание - найти логическу ошибку в повествовании.

Второе домашнее задание -запомнить, что обсуждать за спиной людей - нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

"Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.

Увидевши Слона, ну на него метаться,

И лаять, и визжать, и рваться,

Ну, так и лезет в драку с ним.

'Соседка, перестань срамиться,-

Ей шавка говорит,- тебе ль с Слоном возиться?

Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет

Вперед

И лаю твоего совсем не примечает'.-

'Эх, эх! - ей Моська отвечает,-

Вот то-то мне и духу придает,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки.

Пускай же говорят собаки:

'Ай, Моська! знать она сильна,

Что лает на Слона!"

© Крылов И.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan

О каких неизвестных вирусах вы говорите?

В подробном отчёте о тесте есть краткое описание каждого вредоноса с ссылками на полные описания на сайты различных АВ компаний.

После этого несложно найти данные самплы в любой достаточно крупной коллекции.

А передавать вредоносные самплы и правда противозаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Чингиз Кариев распространение самплов используемых в тесте только среди антивирусных компаний, которые участвовали в тесте - это нормальная практика.

антималваре проводит большую работу по сбору самплов и не обязана с вами ими делиться, только потому, что у вас сомнения. Сергей не знает вас лично, почему он должен вам давать коллекцию? Почему он должен верить вам, что коллекция вам нужна для проверки результатов, а не для использования вирусов в злономереных целях или не для проведения собственного теста и публикации его в СМИ?

Если вы собираете редкие марки, публикуете фотографии ваших марок и вам пишет незнакомый вам человек со словами, а пришлите мне по почте ваши марки - я их тока проверю на подлинность и сразу верну...чего пошлете ему марки?

Так что собирите сами коллекцию - имена зловредов известны и проведите тест, как бы вы не ругали методолгию воспроизвести ее очень просто.

Если вы хотите другого отношения, вливайтесь в ряды антималваре, зарекомендуйте себя и тогда возможно получите доступ в закрытую ветку с самплами вредоносов.

что касается публикации вашей электронной почты, то я не знаю зачем Сергей это сделал, по-моему это действительно было лишнее телодвижение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×