Перейти к содержанию
VADR

Проблема с внутренней базой данных sepm

Recommended Posts

VADR

Есть sepm версии 12.1.1101.401, установлен на сервере с windows server 2008 R2 standard SP1. В качестве базы данных используется встроенная (Embedded (SQL Anywhere)). Клиентов не много - всего 16 штук, в количество лицензий помещаются. Оперативки на сервере - 16 гигов. По непонятной причине файл базы данных разросся до 16 гигабайт (каким он был до возникновения проблем - неизвестно, никто тогда не смотрел). Сейчас размер установился на фиксированной цифре и не меняется ни вверх, ни вниз.

Проблема возникает, когда sepm по шедулеру делает бэкап базы данных: он зачем-то пытается втащить её полностью в оперативную память, что не получается. При этом оперативка занимается практически полностью (более 98%, хотя в обычном режиме работы весь софт сервера в сумме использует не больше 8 гигов). Архив резервной копии получается "битым" - архиваторы при его открытии ругаются на повреждённый файл, но в логах sepm - всё в порядке, резервное копирование прошло успешно. После этой процедуры sepm память не освобождает, кусок файла БД остаётся в оперативке, и другому софту на этом сервере становится работать довольно тоскливо. Спасает только перезапуск сервиса внутренней базы данных sepm.

Как можно победить эту проблему?

 

PS: есть на этом же сервере и другая проблема: когда его устанавливали, на сервере стоял часовой пояс UTC+2 (такой часовой пояс в том месте, где производилась установка). Сейчас время на сервере стоит UTC+3, но sepm на это внимания не обращает, его шедулер работает по UTC+2 и в отчётах - тоже время по UTC+2. Не знаю, связаны эти проблемы друг с другом или нет, но на всякий случай (вдруг причина одна) не стал делить на две разные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radamol

Мой вам совет обновите сервер до последней версии. Когда почитаешь что исправлено в предыдущих - у меня всегда вопрос а как оно вообще работало? Насчет базы не знаю а вот шедулер точно помню - исправлен в какой то из последующих версий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×