Перейти к содержанию
Илио́н

Настройка "Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности" для домашнего PC.

Recommended Posts

Илио́н

Приветствую.

ОС: Windows 7_64-bit_with SP1_(установлены все последние обновления).

Стороннего фаервола нет.

Проблема такая:

Тип сети общественная.

Все входящие - запрещены.

Все исходящие - не соответствующие ни одному правилу запрещены.

Настроил необходимые разрешающие правила для подключения к инету.

Интернет есть. Доступ к обновлениям Windows есть, антивирус автоматически обновляется.

Настраиваю правила для приложения Firefox.

Указываю: протокол - TCP, порты исходящие и входящие все любые, из любого IP в любой.

Открываю браузер, нет соединения ни с какой страницей.

Делаю аналогичную настройку для IE. Всё то же самое.

Тогда решил попробовать создать отдельное правило для протокола TCP, из любого порта в любой, для любых приложений и служб.

Все браузеры стали прекрасно коннектится. Причём, естественно, их личные правила можно спокойно отключить без последствий.

Решил, что может быть дело в казусе прописи пути для программы в 64-bit программах.

Продублировал пути:

%ProgramFiles% (x86)\Mozilla Firefox\firefox.exe

C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\firefox.exe

Безрезультатно - без всеоблемещего правила для TCP ни в какую.

С IE_64-bit ситуация аналогичная.

Так дело не пойдёт. Поскольку доступ для всех программ по TCP открывать одним махом не хочу, по причине того, что существуют программы, которым не хотелось бы давать доступ к паутине. А создавать для них отдельные запрещающие правила будет достаточно утомительно.

Да и вообще, в чём ошибка брандаура или огрех?

NOTE:

По идее, что правило для протокола TCP, что правило для приложения Firefox одинаково открывают порты протокола TCP.

Разница лишь в том, что первое - для всех программ, а второе для указанной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

По все видимости, общее правило для TCP даёт какому-то системному процессу (процессам) доступ к каким либо службе (службам), что бы начал коннектится инет нормально по TCP.

Пробовал svchost.exe, wininit.exe, explorer.exe давать доступ к службам. Не вышло.

Вот вопрос, какой и к к кому?

Прововал на другой 32-bit машине. Там без проблем. Указал приложение, протокол, порты, IP и всё путём.

Никакого дополнительного правила в исходящих не требуется. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Журналироваться брандмауэр наверное должен - может то что молвят логи будет полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Лог C:\Windows\System32\LogFiles\Firewall\pfirewall.log

Консоль управления Microsoft (MMC) Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности:

#Version: 1.5

#Software: Microsoft Windows Firewall

#Time Format: Local

#Fields: date time action protocol src-ip dst-ip src-port dst-port size tcpflags tcpsyn tcpack tcpwin icmptype icmpcode info path

2014-05-04 00:35:48 DROP TCP xxx.xxx.xxx.xxx 173.194.32.161 51441 443 0 - 0 0 0 - - - SEND

Это не то что бы скудно, это не даёт информаци для решения вопроса.

Нашёл подобные вопросы на Microsoft Community:

не работают правила для приложений

Есть и ещё.

Вопрос автор пометил как решённый. Почему или каким образом ему удалось решить проблему неизвестно, но в блоге Вадима Гаевого чего-то полезного я не нашёл. Если читает пуст не сердится. Там расписаны пункты, которые и так на поверхности настроек брандмауэра - ничего глубинного не обнаружил. Да и следов пребывания в своём блоге, после примерно конца 13 года я не заметил. Переспрашивать там особого смысла не вижу. Есть еще подобные блоги, но они почти все одинаковы. Такое ощущение, что просто слова некотоые переставлены.

Вообще, прекрасно понимаю, что подсказать может только человек непосредственно столкнувшейся с такой незадачей, и смогший решить её.

Может Пётр Губаревич сможет что-то подсказать (намекните кто имеет связь, что бы обратил внимание).

Заметил особенность - Firefox всё таки коннектится с некоторыми сайтами. Их очень маленькое количество, по проколу HTTPS, например https://www.google.ru/

Мне кажется решения казуса до безобразия простое. Но к сожалению для меня, не очевиденое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

От p2u про настройку брандмауэра майкрософтовского читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Спасибо за участие.

А что за стаья от p2u? Возможно, да и скорее всего что и читал. Рыл весь рунет.

Общага.microsoft.com перелопатил с головы до ног. В официальных источниках такой вопрос не поднимается вообще. Но частенько (нашёл примерно 4-5 случаев :) ) он время от времени вставал на различных форумах. Как от answer.microsoft так и до немысленной степени заброшенности форумов. Проанализировав информацию со всеми вытекающими, прихожу к более менее провдоподобной версии.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:81136

В моём случае, возможно виноваты остатки, от некогда установленных и возможно не до конца корректно удалённых антивирусных решений. По крайне мере других выводов делать просто не могу. (Возможно хвосты в виде драйверов модуля Стороннего фаера, либо какие другие вопросы с реестром). Так как даже на чисто-установленной системе в госте на виртуале, всё работает до безобразия корректно, как и описывает в своём блоге Вадим Гаевой.

P.S. Для p2u также благодарность за проявленный off-line интерес. Кстати почему он бывший? (Ивините за глупый "?".)

Тему в общем-то можно считать и запечатанной.

Вот кстати нашёл хорощую англоязычную статью одного пипла на сайте течнет, где он собрал воедино все возможные траблы с маузером из общей коллекции "общаги" майкрософта.

Может кому и пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

На здоровье. С советами у нас завсегда хорошо:).

Если ещё где в интернете осталось с картинками, то попробуйте в Гугл p2u + Очень важно, чтобы в системе всё было настроено экономно

Так Вы разобрались, или решили забросить? Остатки от антивирусных решений, можете вручную посмотреть компоненты в свойствах подключения и службы/драйвера да хоть в Emsisoft HiJackFree.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT

Когда добавляете разрешающее правило для Firefox, отдельно указывать протокол TCP не нужно, достаточно самого ехе.

Покажите снимок настроек. Подозреваю, у вас запрещён Core Networking - DNS, без которого не будет работать ни один браузер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

UIT

На здоровье. С советами у нас завсегда хорошо:).

У-у -х. Я прямо прослезился. Ностальгия знаете... Что-бы скрасить уныние - Анекдот: :rolleyes:

Глухой горный аул, в бытность бывшего Союза Советских ...

Приходит один молодой Аксакал (тот что победнее) к другому мудрому Старейшене (тот что побагаче).

Говорит:

- Я женюсь. Дай мне барана.

- Извини дорогой. Ты разве забыл в какой стране мы живём? Разве мы живём в стране баранов? Нет дорогой. Мы живём в стране Советов!

Барана я не дам. А вот совет пожалуйста...

По делу. Дельное предложение. Как то и не подумал. Для этих целей возможно и HijackThis от Trend_Micro подойдёт. Как то пользовался - знаю, спасибо.

WindowsNT

Я для FF только TCP указал :blink:

91d966842006t.jpg

5a2c6d09efedt.jpg

То прислал?

Отсортировано - включено сверху, остальные правила отключены. Входящие запрещены. Исходящие не по правилам запрещены.

Два нижних включенных правила для TCP и UDP сам создавал.

Что касается правила для TCP: указан протокол TCP, порты открыл один в один как для FF. Настройки такие:

360015d4f709t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT

Почему исходящие порты начинаются с 10000? почему 10 000?

И всё же прочитайте ещё раз, ещё раз, ещё раз: "у вас запрещён Core Networking - DNS, без которого не будет работать ни один браузер."

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Илио́н, Core Networking - DNS = Основы сетей - DNS

Служба DNS клиент у Вас отключена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н
Core Networking - DNS = Основы сетей - DNS

Если вы об этом предустановленном правиле "Основы сетей - DNS (UDP - исходящий трафик)" для прцесса svchot.exe для службы DNS-клиент, то включал его. Не помогает, пока не добавишь своё правило для TCP- портов.

Служба DNS-клиент и DHCP-клиент естественно включена.

Локальные порты перевёл в режим все порты - не помогло. Пока предварительно не задашь правила для TCP, браузеры не открывают страницы.

Плюс создал правило для UDP, которое с лихвой перекрывает правило "Основы сетей - DNS (UDP - исходящий трафик)". Трафик UDP, Входящие порты 53, Исходящие все, для всех программ, применять ко всем программам и к службам.

О чём и разговор, что всё делал абсолютно согласно статье, но безрезультатно.( пока не открошь трафик по TCP).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Да, я об этом правиле.

Что в статье по поводу ICMPv4/6 + на скрине служба стороннего брандмауэра есть - он работает одновременно с майкрософтовским?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT

Протестировал в разных режимах на чистой виртуалке. Что делал:

1. Убедился, что Windows firewall включён во всех профилях сети (Domain, Private, Public);

2. Во всех профилях указал "блокировать весь исходящий трафик" (кроме отмеченного зелёным по умолчанию);

3. Добавил разрешающее правило для firefox.exe без никаких игр с портами или протоколами.

— всё работает безукоризненно и сразу. Тоже сделайте виртуалку, потестируйте и ищите, что покорёжено у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Я ещё разок скажу. На реальной машине всё проводил согласно статье.

Всё еще тысячу раз перепроверено согласно этой статье и множества других. Это что бы отсечь вопросы правильно ли я запускал правила и службы.

По поводу виртуальной машины:

Я уже писал в посте 6, что на виртуале на чистой системе и у меня всё работает согласно статье. То есть также безукоризненно.

Хочу добавить ещё раз.

1 В реальной машине сбрасываю бранд по умолчанию.

2 Выставляю для исходящих запрет, кроме исключений. Для входящих полный запрет. Делаю, как и вы, одинаково для всех типов сетей.

3 Добавляю правило для FF в исходящие.

Ни хрена не работает. (Браузер может открывать некоторые редкие соединения по HTTPS, например google).

Добавляю разрешающее исходящее вышеприведённое правило для TCP.

Браузер начинает нормально - полноценно открывать страницы и работать в инете по всем пртоколам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT

Если есть подозрение, что система повреждена сторонними системными программами, лучше пустить её под нож. Не стоит тратить время впустую, получая то тут, то там упрямые неожиданности. На этом я всё, сорри. Вникать далее в детали на системном уровне нужно только при наличии веских причин.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Согласен. Не вижу смысла в поиске неисправности из-за трудоёмкости процесса. Хотя sfc говорит об отсутствии изменений. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Отпишитесь тогда о результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Отпишитесь тогда о результате.

Сейчас уже лень всё перечитывать, но вкратце следущее. Случайно заглянул в Системный монитор процессов Windows, вкладка Сеть - TCP.

Там сидит процесс модуля веб-защиты антивируса и проситися в данный момент на порт 80. В мозгу мысль. Отключил правило TCP для всех программ  и создал правило TCP для этого моего процесса веб-защиты антивируса. Чувства не понять. Стока лет не мог врубиться или не хотел...

Не зря говорят, если комбайн, "перпендикулярные" процессы надо заносить в "доверенные"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×