Перейти к содержанию
Matias

xp-AntiSpy: утилита для отключения подозрительных функций Windows

Recommended Posts

Matias

По умолчанию в Windows включены немало опасных, а также подозрительных функций. Вот лишь несколько примеров:

1. Включены множество опасных служб (например, служба сервера, служба времени, служба индексирования, служба терминалов и другие)

2. Автозапуск

3. Скрытые расширения файлов

4. Отправка отчетов об ошибках

5. Отправка информации, собранной MSRT (KB890830)

6.Отправка данных о работе Windows Media Player

7. Автоматическое разрешение выполнения Javascript&Activex в IE

8. Анонимный сетевой доступ

Бесплатная утилита xp-AntiSpy позволяет легко отключить вышеперечисленные функции. При необходимости их можно столь же легко включить обратно. При первом запуске утилита создает резервную копию всех настроек системы, которую можно использовать для отмены внесенных изменений. xp-AntiSpy поддерживает множество языков, среди которых, разумеется, есть и русский.

Существует как обычная версия утилиты, так и портативная (не требующая установки). Лично я предпочитаю использовать стандартную версию.

Подробный обзор xp-AntiSpy на английском языке.

Примечание: несмотря то, что в xp-AntiSpy есть возможность отмены изменений, о которой я уже говорил, при работе с утилитой рекомендую соблюдать осторожность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Какое неинтересное ненужного говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Вы предпочитаете отключать все опасные функции Windows вручную? Это занимает очень много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
По умолчанию в Windows включены немало опасных, а также подозрительных функций. Вот лишь несколько примеров:

1. Включены множество опасных служб (например, служба сервера, служба времени, служба индексирования, служба терминалов и другие)

3. Скрытые расширения файлов

4. Отправка отчетов об ошибках

5. Отправка информации, собранной MSRT (KB890830)

6.Отправка данных о работе Windows Media Player

Выделил из списка самые опасные и подозрительные :) хотя конечно самое опасное - это служба времени, от нее не менее 105% всех проблем с компьютером ... страшнее только служба индексирования :)

Кстати, в визарды KIS и AVZ встроен ряд проверок для восстановления системы после xp-AntiSpy, особенно важно восстановление параметров завершения служб ... я изучал десятки случаев, когда люди пострадали от этой тулзы и ее аналогов, причем проблемы как правило вылезают не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
я изучал десятки случаев, когда люди пострадали от этой тулзы

Я специально написал, что при обращении с утилитой надо соблюдать крайнюю осторожность. Поскольку при первом запуске xp-AntiSpy предлагает сохранить текущие настройки, то в случае возникновения каких-либо проблем можно будет легко отказаться от внесенных изменений. Более того, утилита позволяет одним нажатием вернуть все настройки Windows к значениям по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Вы предпочитаете отключать все опасные функции Windows вручную? Это занимает очень много времени.

А что такое опасные функции/службы, и чем они опасны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
А что такое опасные функции/службы, и чем они опасны?

Я же перечислил некоторые из них. Опасностей, на мой взгляд две:

1. Потенциальная возможность заражения системы. Любой ненужный функционал лучше отключить.

2. Совершенно излишняя (на мой взгляд) передача информации в корпорацию Microsoft.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Я специально написал, что при обращении с утилитой надо соблюдать крайнюю осторожность. Поскольку при первом запуске xp-AntiSpy предлагает сохранить текущие настройки, то в случае возникновения каких-либо проблем можно будет легко отказаться от внесенных изменений. Более того, утилита позволяет одним нажатием вернуть все настройки Windows к значениям по умолчанию.

Главное не в осторожности, а в том, что 99% функций или бесполезны, или бесполезны+опасны. Уминяют комментарии по некоторым позициям в стиле "что это такое и как работает - мы не знает, но это опасно". Если конкретно, присоединюсь у вопросу sda, даже конкретизирую - чем например конкретно опасны:

-служба времени

-служба индексирования

-что конкретно плохого в том, что операционка может в некоторых случаях отправлять что-то там разработчикам ? (причем смеха ради "завалил" Win8 в синий экран, она что-то там собрала и задает вопрос - желаю я это послать разработчиками и илучшить систему или нет). Аналогично с MSRT - утилита на халяву нашла заразу, удалила ее, получается, что зараза - это хорошо, а ее удаление и анонимная отправка неких стат-данных - плохо ?

-зачем xp-AntiSpy предлагает блокировать автоапдейт в куче мест ? В чем смысл (его по логике наоборот нужно включать по максимуму)

Собственно интересен контруктивный ответ вида "служба времени опасна потом, что есть такие-то реальные сценарии и угрозы ПК в случае, если она включена"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А что такое опасные функции/службы, и чем они опасны?

Плюсую. Так же хотел бы узнать, что опасного например в Отправке данных о работе Windows Media Player.

4. Отправка отчетов об ошибках

Это отключать вообще ИМХО дурной тон. У меня произошел сбой, но я об этом никому не скажу. Я буду мучатся, ругать по форумам корпорацию Microsoft за то, что не правит баги. Такая что ли логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Я выступаю резко против отправки любой статистической информации в Microsoft, если это не связано с активацией ПО. Предпочитаю следовать принципу "С Дону (т.е. с моего ПК) выдачи нет"! Что же касается MSRT, то я вообще не загружаю утилиту. Ее база сигнатур, естественно, куд меньше базы сигнатур MSE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Я выступаю резко против отправки любой статистической информации в Microsoft, если это не связано с активацией ПО.

Почему? Есть доказательства, что туда отправляется приватная информация? Если нет, то нет причин блокировать или откулючать. Интернет сейчас всё чаще безлимитный (раньше многие пытались блокировать из этих соображений).

Если я плачу за софт (т.е. это не бесплатный Linux), я хочу, чтобы мою конфигурацию производитель учитывал в своей статистике, а также видел мои проблемы. Т.е. отрабатывал свои деньги хоть так.

Мне кажется, что если в Windows и есть закладки, то обнаружить их не так просто и отключить службы не сильно поможет.

Если бы я делал такую закладку, то вешал бы её на какой-то такой сервис, отключив который Windows переставал бы работать вообще или чтобы отключался инет.

Т.е. Ваша логика непонятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Вы предпочитаете отключать все опасные функции Windows вручную? Это занимает очень много времени.

Да, я предпочитаю отключать службу синхронизации времени и авторан. Я же идиот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я выступаю резко против отправки любой статистической информации в Microsoft, если это не связано с активацией ПО. Предпочитаю следовать принципу "С Дону (т.е. с моего ПК) выдачи нет"! Что же касается MSRT, то я вообще не загружаю утилиту. Ее база сигнатур, естественно, куд меньше базы сигнатур MSE.

А что плохого в передаче статистической информации? Она помогает сделать софт лучше, удобнее, устранить баги. Не хочу вас сильно расстраивать, да и деталей рассказать не могу согласно NDA, просто намекну, что есть некоторая телеметрия. ;)

Что касается MSRT, как показали тесты на лечение, она может находить в активном состоянии такие вредоносы, которые MSE не видит по какой-то причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Если говорить про отключение служб, то не вижу в этом ничего плохого, если это делать на личном компе и со знанием дела. Говоря про опасные службы и функционал - даже АВЗ вам про это скажет при сборе лога или при поиске проблем, что такое-то вот не отключено... но речь не об этом, а о службе времени и отправке данных разрабам.

..у меня есть принтер, но спулер отключен - нужно если напечатать что - стартую его, а затем снова отправляю в небытие...

..про отправку отчетов разрабам - весь софт у меня бесплатный или ломаный, потому мне не никто ничего не должен /смысл мне покупать тотал командер если его можно засунуть в отладчик и всандалить туда пару jmp/.

касательно службы времени - никаких минусов в ее отключении не вижу, но и ярких плюсов тоже. как добовочку могу рассказать - встречается, что комп постоянно на час сбивает время и выясняется, что стоит галочка на синхронизацию, а сервер там указан не мелкософта, а другой. а с этого можно поиметь неслабое негодование пользователя....

...принесли как то ноут, а от середины экрана трещины расходятся...в общем хозяин в итоге признался, что комп тупил все какие то окошки вываливал, в общем он ему с кулака и врезал...

..про прогу ничего не скажу, т.к все делается у меня руками, своим софтом и авз.

а про опасность/неопасность больше стоит думать (хотя и о них тоже) не о мс-овском софте, который стартует и висит в процессах, а о стороннем софте, который также себя ведет, о его обновлении, о том, что за плагины и аддоны встроены в браузер и как у них дела с обновлениями...

так что пусть товарищ экспериментирует, заодно почитает про службы, когда что то не будет работать разберется сам почему, будет помнить какие службы можно вырубать, а какие нет, поднаберется знаний хоть каких-то, после этого еще к чему-нибудь интерес проявит... а вы его пинать сразу....

пусть лучше службы отключает, чем клей нюхает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
пусть лучше службы отключает, чем клей нюхает :)

А это не взаимоисключающие операции :) (как минимум, можно выделить 3 технологических процесса: сначал нюхать, потом отключать; сначала отключать, потом нюхать; и совместить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
А что плохого в передаче статистической информации? Она помогает сделать софт лучше, удобнее, устранить баги.

Поддерживаю на 100%. Я понимаю, когда речь идет о явно опасных вещах, типа служб RDP - там понятен сценарий атаки и возможные негативные последствия, и можно пнять логику их отключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

ИМХО гораздо более полезная штука - EMET (Enhanced Mitigation Experience Toolkit), у нас была про это статья http://www.anti-malware.ru/node/8959

Утилита позволяет включать или контролировать включение следующие технологий, встроенных в ОС:

Data Execution Prevention (DEP)

Address Space Layout Randomization (ASLR)

Structured Exception Handler Overwrite Protection (SEHOP)

Export Address Table Access Filtering (EAT или EAF)

Heap Spray Allocation (HSA)

Null Page Allocation (NPA)

Bottom-Up Rand (BUR)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Сегодня служба играет джаз, а завтра вирус — она Вас сдаст.

Неизвестно где, 3974 год.

Всеобщим, стопроцентным согласием, к власти пришли боевые мыши-морфы, созданные в годы XI галактической войны. Ликование охватило всю планету.

Благодарные за победу жители с радостью и пониманием отнеслись к проверке по всевозможным базам данных. Те, чьи далекие предки были замечены в посещении страниц с информацией о котах и выражении им умиления; змеях и мышеловках; покупке сырной продукции... -> тепло принимали чашу искупления и целыми семьями грузились на корабли - стартовавшие к рудникам на астероидах и планетах системы.

Все события и персонажи вымышленные, а любые совпадения - случайны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Как тогда жить в эпоху облачных антивирусов? Они собирают кучу статистики для вашей же безопасности. ;)

Например, есть Microsoft Active Protection Service (MARS), которые отправляет в Microsoft информацию о вредоносных и потенциально опасных программах. У меня эта штука включена в режиме Advanced Membership - мой скромный вклад в пополнение облачной базы данных и развитие антивирусных продуктов Microsoft.

mse_mars.PNG

post-4-1354970797_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Представьте максимально ярко и сильно, допустим, Ваши обычные фотографии (любое другое ценное) хранящиеся на винчестере подключенного к сети ПК - настолько милы, важны, дороги что оцениваются Вами прям гостайной. Тогда будет проще понять сторонников контролировать/отключать/ограничивать много всего и всюду.

В общем, по поводу хорошего и плохого тона: может некий производитель любого некого ПО, например соорудив с психологами документ-обращение к человекам, хорошенько сократил отдел тестирования. И радуясь меньшим затратам, сидя на пляже, поджигает сигару денежной банкнотой, любуется прекрасным ночным небом. А пользователи, приобретя ПО где стало больше гаек, отправляя жуков, полны любви, счастья и восторга. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Представьте максимально ярко и сильно, допустим, Ваши обычные фотографии (любое другое ценное) хранящиеся на винчестере подключенного к сети ПК - настолько милы, важны, дороги что оцениваются Вами прям гостайной. Тогда будет проще понять сторонников контролировать/отключать/ограничивать много всего и всюду.

Если перейти к аллегориям: если в 2 часа ночи обмотать голову фольгой (как известно, это испытанное средство от торсионных пси-полей), в трусах и валенках на босу ногу скакать вокруг компьютера, стуча при этом в сковородку и распевая "Шурум-бурум, сгиньте вируса", это сильно повысит защищенность этого самого ПК ?! Вот и в данном случае аналогично - какой смысл выполнять какие-то смутно понятные шаманские ритуалы, которые в общем-то не повысят защищенности ПК. И если у человека на ПК есть что-то крайне ценное, то:

- этот ПК не надо подключать к Инет

- если подключение жизненно необходимо, то принять реальные меры защиты от современных угроз. Чуть выше Сергей Ильин приводил таковые примеры, если обобщить современные меры защиты, то получится книга листов на 500, и пункт "отключить все службы" или "отключить отправку статистики" там есть и будет, то на последнем листе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Джон Доу~
- если подключение жизненно необходимо... и пункт "отключить все службы"... там есть и будет, то на последнем листе.

:) однако сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Что, в нашей горячо любимой ОС - уязвимости???..! нее, это не про нас... Как то, господа эксперты, хорошо стелите... :) Напишите в договоре мне, как потребителю ПО, что вы даете гарантии, мол открытые порты вашей легитимной программы, не могут быть использованы как дверца злоумышленником, и уязвимость в ней невозможна, и тд. Когда напишите, тогда и скажите хоть что-то.

Лично сам, категорически против твикеров, это бесполезное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Несколько замечаний:

1. Я и не говорил, что xp-AntiSpy - безобидная игрушка. Пользоваться ей следует очень осоторожно. Но ведь то же самое можно сказать и об AVZ.

2. Что же касается неприятия отправки любой статистической информации, то я не одинок в этом.

3. Я считаю, что чем больше ненужного функционала Windows отключено, тем она защищеннее.Под ненужным функционалом как раз и подразумеваются службы и прочие потенциально уязвимые функции Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Но ведь то же самое можно сказать и об AVZ.

не, это несравнимое... да через авз можно с помощью скрипта самописного чего угодно в системе грохнуть, но это не выведено в кнопки и в галочки, авз вообще сто раз спросит о чем-нибудь и напишет если что небезопасно...

через авз удобнее уже грохнутое восстанавливать и дефолтные настройки делать... думаю, через авз как-нибудь тоже можно было последствия бушевания аваста подправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×