Перейти к содержанию
Иван

Экономические аспекты выбора антивирусных продуктов

Recommended Posts

Иван

Я нашел презентацию, о которой шла речь в этой ветке http://www.antimalware.ru/phpbb/viewtopic....93&start=60.

скажу сразу, что в качестве PR-хода приведенный там расчет - это наверное здорово, но к реальности мне кажется имеет мало отношения

___________________________________________________.pdf

___________________________________________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Я нашел презентацию, о которой шла речь в этой ветке http://www.antimalware.ru/phpbb/viewtopic....93&start=60.

скажу сразу, что в качестве PR-хода приведенный там расчет - это наверное здорово, но к реальности мне кажется имеет мало отношения

А где нашли ? Это вот этот семинар http://hosting.polikom.ru/polikom/seminars...82?OpenDocument

Но я так и не смог найти :(((

Кстати, а в чем тонкий PR-то ? :))) Вот фишка с Конкурирующим Антивирусным Вендором это действительно придуманная Михаилом фишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Конкурирующим Антивирусным Вендором (КАВ) - это креативно, Михаилу, надо же было такое придумать ... респект :-)

На самом деле цифра в 80 с лишним админов у Касперского непонятно откуда взята, почему не 180? Тогда бы выигрышь на Тренд Микро был бы еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Конкурирующим Антивирусным Вендором (КАВ) - это креативно, Михаилу, надо же было такое придумать ... респект :-)

На самом деле цифра в 80 с лишним админов у Касперского непонятно откуда взята, почему не 180? Тогда бы выигрышь на Тренд Микро был бы еще больше.

Если я правильно помню, и правильно понимаю о каком клиенте идет речь - то это была рекомендация Вендора. Возможно Вендор ошибся...

Добавляю свою презу... В продолжение темы. Но как минимум она более спокойная.

031005_Oreshin_2.ppt

031005_Oreshin_2.ppt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
Если я правильно помню, и правильно понимаю о каком клиенте идет речь - то это была рекомендация Вендора. Возможно Вендор ошибся...

Рекомендации какого вендора? Лаборатория Касперского рекомендует 80 админов нанимать? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Если я правильно помню, и правильно понимаю о каком клиенте идет речь - то это была рекомендация Вендора. Возможно Вендор ошибся...

Рекомендации какого вендора? Лаборатория Касперского рекомендует 80 админов нанимать? :D

Распределенные офисы по всей стране, какая рекомендация может быть дана ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

последняя версия админкита у касперских прекрасненько позволяет работать в условиях распределенных офисов

правда признаюсь честно - сам не пробовал

но знакомцы из центробанка говорили, что работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
последняя версия админкита у касперских прекрасненько позволяет работать в условиях распределенных офисов

правда признаюсь честно - сам не пробовал

но знакомцы из центробанка говорили, что работает

Последняя когда вышла ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Все верно.

Комплексы TrendMicro, как и Simantec и McAfee администрируются и устанавливаются централизованно, небольшим количеством сотрудников. К сожалению, центральные антивирусные консоли (если таковые есть) других вендоров не дотягивают по функционалу ...

Пример - комплекс TrendMicro:

Полтора месяца назад участвовал в проекте по разворачиванию системы антивирусной защиты у одного из заказчиков.

Состав системы (Центральный офис + 9 регионов):

- Защита р/с (Win) ~ 1500 шт

- Защита серверов (Win) ~ 200 шт

- Защита Почты - Центр Ex кластер (3 ноды) + 9 регионов по Ex кластеру (2 ноды)

- Защита на уровне Шлюза - только в центральном офисе.

- Общая центральная консоль.

На части р/с стоял старый симентек или макафи. Был удаленно автоматически корректно снесен при установке OSCE. :-)

Вся антивирусная система была развернута и настроена мной (одним человеком) за 3 дня (сервера, ОС и AD уже были подготовлены – только установка антивируса). И то многовато по времени, т.к. каналы в некоторые регионы иногда проседали ...

Поддерживают эту систему сейчас два человека из центрального офиса – полный контроль ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

еще с MP2 они поддерживают возможность создания иерархии серверов администрирования любого уровня вложенности.

http://www.it-soft.ru/news/news.asp?RID=96

а с MP3 возможности ещё расширились

у тренда удобней конечно, но и КАВ не стоит так уж опускать

хотя мы опять отклонились от темы ветки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
еще с MP2 они поддерживают возможность создания иерархии серверов администрирования любого уровня вложенности.

http://www.it-soft.ru/news/news.asp?RID=96

а с MP3 возможности ещё расширились

у тренда удобней конечно, но и КАВ не стоит так уж опускать

хотя мы опять отклонились от темы ветки:)

Это понятно, смотрите новость была от апреля 2005 года, пример который использован в презентации был в начале 2005 года. Так что расхождений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Последняя когда вышла ?

Каскадная структура (поддержка древовидной топологии сети, удаленных офисов) в Kaspersky Administration Kit 5.0 реализована еще в MP2, а сейчас уже MP3 в бете находится

Вот http://www.kaspersky.ru/news?id=174246576

Так что в этом плане они подтянулись к Trend Micro Contorl Manager.

Приведенный в презентации расчет неверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Почему отклонились, все эти вопросы входят в экономическую составляющую продуктов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко
Так что в этом плане они подтянулись к Trend Micro Contorl Manager.

Приведенный в презентации расчет неверен.

Я конечно понимаю, что все болеют именно за свой продукт, но давайте взглянем правде в глаза ...

До того функционала, который реализован у большой тройки, всем остальным еще года два (при нынешних темпах), как минимум ... А если еще учитывать, что и большая тройка на месте не стоит ...

Что касаемо КАВ, то необходим как минимум один ответственный сотрудник в дочернем офисе ... 8) Конечно это может быть человек, совмещающий обязанности, но он есть. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

2 Сергей Ильин и Иван.

Понимаете в чем дело, эти вещи в презентациях появляются не от хорошей жизни. Сравнивать свой антивирусный продукт с другим, или антивирусные продукты разных вендоров это весьма не благодарная работа. Тест будет актуален в лучшем случае строго на день тестирования, в худшем случае устареет еще раньше чем выйдет.

Так как опязательно появяться новые версии, патчи, фиксы, возможности, которые не были учтены в сравнение. Но безусловно все пользователи просят именно сравнение одного продукта с другим.

А вот тут возникает интересная ситуация, результаты сравнения должны соападать с точкой зрения конкретного человека, который читает этот тест. Если оно не совпадает - тест плохой. Если совпадает - хороший. Если ему все равно - то и тест никакой.

Мы как раз очень четко это сейчас показали.

Иван и Сергей считает что тест не корректен, так как это не совпадает с их мнением.

Я и Николай, например, считаем что тест корректен, так как это совпадает с нашим мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Иван и Сергей считает что тест не корректен, так как это не совпадает с их мнением.

Я и Николай, например, считаем что тест корректен, так как это совпадает с нашим мнением.

Сам механизм оценки TCO в презентации выглядит корректно, меня смущают конкрентые цифры. Если это "творческий подход" к подсчету ориентированный на сейлов, так и напишите. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Иван и Сергей считает что тест не корректен, так как это не совпадает с их мнением.

Я и Николай, например, считаем что тест корректен, так как это совпадает с нашим мнением.

Сам механизм оценки TCO в презентации выглядит корректно, меня смущают конкрентые цифры. Если это "творческий подход" к подсчету ориентированный на сейлов, так и напишите. :-)

Нет это презентация не для Sale-ов,а для клиентов/потенциальных клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

я чего хочу сказать

мне вполне понятно зачем сделана эта презентация

она сделана для разводки

админкит тренда лучше касперского - с этим не поспоришь

по TCO трендовые решения если смотреть лет на 5 - наверное тоже лучше.

Тем не менне, цифры в презентации перегибают палку, но для разводки это нормально.

Т.е. у меня никакого отторжения по поводу этой презы как метода разводки нет.

Разговор о том, что интерсно было бы реально и независимо посчитать TCO для ведущих игроков. Вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
я чего хочу сказать

мне вполне понятно зачем сделана эта презентация

она сделана для разводки

Разговор о том, что интерсно было бы реально и независимо посчитать TCO для ведущих игроков. Вот в чем вопрос.

По поводу правильности или неправильности я описал выше. А если вам действительно нужно посчитать TCO антивирусного решения для конкретной организации обратитесь в Поликом Про, или в Крок или, в IT или в Iteco... С удовльствием всё это вам посчитают. Образец договора переслать вам на e-mail на согласование ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

нет, договор мне нужен, у меня с этим все хорошо:)

А насчет возможности посчитать TCO у интегратора...

вот вы считает TCO в пользу тренда, еще кто-то в пользу Symantec

найдутся и те, кто посчитает в пользу Каспера

Субъективизм, мне кажется объективнми могут быть только крупныме аналитические конторы типа IDC и Gartner - да и тех можно при желании проплатить

нет правды на земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

И из этой ситуации есть выход - заказать расчет TCO, у нескольких компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

А это хорошая идея для независимого исследования

от имени левой конторы заказать TCO у крупных интеграторов, а потом опубликовать сводные результаты

надо кому-нибудь подкинуть эту идейку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Каскадная структура (поддержка древовидной топологии сети, удаленных офисов) в Kaspersky Administration Kit 5.0 реализована еще в MP2, а сейчас уже MP3 в бете находится

Вот http://www.kaspersky.ru/news?id=174246576

Так что в этом плане они подтянулись к Trend Micro Contorl Manager.

Приведенный в презентации расчет неверен.

Как все сложно в этой жизни. Легко только VB, то дают, то не дают свой VB100%, определяя "призеров".В большой жизни все очень сложно, так как средства управления, это очень сложный вид софта. Удобно-неудобно --- категория субъективная. Кстати, полноценной древовидности у ControlManager нет. Может быть один главный сервер и несколько подчиненных. Подчиненные ни для кого главными быть не могут. Они могут только управлять продуктами. Есть взять в рассмотрение сервера управления рабочими станциями (OfficeScan), то получается трех-уровневая иерархия. По обновлениям четырех, так как в OfficeScan можно сделать промежуточные сервера обновлений. И все! Цепочку из 3-5 серверов сделать нельзя. У TM свой резон --- чем короче цепь, тем надежнее, но заказчики зачастую хотят увидеть в антивирусе прообраз их административной структуры, а она всегда содержит больше звеньев. Для таких заказчиков, упомянутый KAK 5.0 будет просто благом, по крайней мере на этапе проекта. Как эта музыка поведет себя после внедрения, сказать сложно. Например у меня вызвало настороженность "обновление из папки". Как это работает через firewall/прокси, из удаленных офисов и как убедится, что обновления забрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×