Иван

Экономические аспекты выбора антивирусных продуктов

В этой теме 23 сообщений

Я нашел презентацию, о которой шла речь в этой ветке http://www.antimalware.ru/phpbb/viewtopic....93&start=60.

скажу сразу, что в качестве PR-хода приведенный там расчет - это наверное здорово, но к реальности мне кажется имеет мало отношения

___________________________________________________.pdf

___________________________________________________.pdf

0

Поделиться сообщением

Я нашел презентацию, о которой шла речь в этой ветке http://www.antimalware.ru/phpbb/viewtopic....93&start=60.

скажу сразу, что в качестве PR-хода приведенный там расчет - это наверное здорово, но к реальности мне кажется имеет мало отношения

А где нашли ? Это вот этот семинар http://hosting.polikom.ru/polikom/seminars...82?OpenDocument

Но я так и не смог найти :(((

Кстати, а в чем тонкий PR-то ? :))) Вот фишка с Конкурирующим Антивирусным Вендором это действительно придуманная Михаилом фишка.

0

Поделиться сообщением

Конкурирующим Антивирусным Вендором (КАВ) - это креативно, Михаилу, надо же было такое придумать ... респект :-)

На самом деле цифра в 80 с лишним админов у Касперского непонятно откуда взята, почему не 180? Тогда бы выигрышь на Тренд Микро был бы еще больше.

0

Поделиться сообщением

Конкурирующим Антивирусным Вендором (КАВ) - это креативно, Михаилу, надо же было такое придумать ... респект :-)

На самом деле цифра в 80 с лишним админов у Касперского непонятно откуда взята, почему не 180? Тогда бы выигрышь на Тренд Микро был бы еще больше.

Если я правильно помню, и правильно понимаю о каком клиенте идет речь - то это была рекомендация Вендора. Возможно Вендор ошибся...

Добавляю свою презу... В продолжение темы. Но как минимум она более спокойная.

031005_Oreshin_2.ppt

031005_Oreshin_2.ppt

0

Поделиться сообщением

Если я правильно помню, и правильно понимаю о каком клиенте идет речь - то это была рекомендация Вендора. Возможно Вендор ошибся...

Рекомендации какого вендора? Лаборатория Касперского рекомендует 80 админов нанимать? :D

0

Поделиться сообщением

Рекомендации какого вендора? Лаборатория Касперского рекомендует 80 админов нанимать? :D

Распределенные офисы по всей стране, какая рекомендация может быть дана ?

0

Поделиться сообщением

последняя версия админкита у касперских прекрасненько позволяет работать в условиях распределенных офисов

правда признаюсь честно - сам не пробовал

но знакомцы из центробанка говорили, что работает

0

Поделиться сообщением

последняя версия админкита у касперских прекрасненько позволяет работать в условиях распределенных офисов

правда признаюсь честно - сам не пробовал

но знакомцы из центробанка говорили, что работает

Последняя когда вышла ?

0

Поделиться сообщением

Все верно.

Комплексы TrendMicro, как и Simantec и McAfee администрируются и устанавливаются централизованно, небольшим количеством сотрудников. К сожалению, центральные антивирусные консоли (если таковые есть) других вендоров не дотягивают по функционалу ...

Пример - комплекс TrendMicro:

Полтора месяца назад участвовал в проекте по разворачиванию системы антивирусной защиты у одного из заказчиков.

Состав системы (Центральный офис + 9 регионов):

- Защита р/с (Win) ~ 1500 шт

- Защита серверов (Win) ~ 200 шт

- Защита Почты - Центр Ex кластер (3 ноды) + 9 регионов по Ex кластеру (2 ноды)

- Защита на уровне Шлюза - только в центральном офисе.

- Общая центральная консоль.

На части р/с стоял старый симентек или макафи. Был удаленно автоматически корректно снесен при установке OSCE. :-)

Вся антивирусная система была развернута и настроена мной (одним человеком) за 3 дня (сервера, ОС и AD уже были подготовлены – только установка антивируса). И то многовато по времени, т.к. каналы в некоторые регионы иногда проседали ...

Поддерживают эту систему сейчас два человека из центрального офиса – полный контроль ...

0

Поделиться сообщением

еще с MP2 они поддерживают возможность создания иерархии серверов администрирования любого уровня вложенности.

http://www.it-soft.ru/news/news.asp?RID=96

а с MP3 возможности ещё расширились

у тренда удобней конечно, но и КАВ не стоит так уж опускать

хотя мы опять отклонились от темы ветки:)

0

Поделиться сообщением

еще с MP2 они поддерживают возможность создания иерархии серверов администрирования любого уровня вложенности.

http://www.it-soft.ru/news/news.asp?RID=96

а с MP3 возможности ещё расширились

у тренда удобней конечно, но и КАВ не стоит так уж опускать

хотя мы опять отклонились от темы ветки:)

Это понятно, смотрите новость была от апреля 2005 года, пример который использован в презентации был в начале 2005 года. Так что расхождений нет.

0

Поделиться сообщением

Последняя когда вышла ?

Каскадная структура (поддержка древовидной топологии сети, удаленных офисов) в Kaspersky Administration Kit 5.0 реализована еще в MP2, а сейчас уже MP3 в бете находится

Вот http://www.kaspersky.ru/news?id=174246576

Так что в этом плане они подтянулись к Trend Micro Contorl Manager.

Приведенный в презентации расчет неверен.

0

Поделиться сообщением

Я конечно понимаю, что все болеют именно за свой продукт, но давайте взглянем правде в глаза ...

До того функционала, который реализован у большой тройки, всем остальным еще года два (при нынешних темпах), как минимум ... А если еще учитывать, что и большая тройка на месте не стоит ...

Что касаемо КАВ, то необходим как минимум один ответственный сотрудник в дочернем офисе ... 8) Конечно это может быть человек, совмещающий обязанности, но он есть. :wink:

0

Поделиться сообщением

2 Сергей Ильин и Иван.

Понимаете в чем дело, эти вещи в презентациях появляются не от хорошей жизни. Сравнивать свой антивирусный продукт с другим, или антивирусные продукты разных вендоров это весьма не благодарная работа. Тест будет актуален в лучшем случае строго на день тестирования, в худшем случае устареет еще раньше чем выйдет.

Так как опязательно появяться новые версии, патчи, фиксы, возможности, которые не были учтены в сравнение. Но безусловно все пользователи просят именно сравнение одного продукта с другим.

А вот тут возникает интересная ситуация, результаты сравнения должны соападать с точкой зрения конкретного человека, который читает этот тест. Если оно не совпадает - тест плохой. Если совпадает - хороший. Если ему все равно - то и тест никакой.

Мы как раз очень четко это сейчас показали.

Иван и Сергей считает что тест не корректен, так как это не совпадает с их мнением.

Я и Николай, например, считаем что тест корректен, так как это совпадает с нашим мнением.

0

Поделиться сообщением

Иван и Сергей считает что тест не корректен, так как это не совпадает с их мнением.

Я и Николай, например, считаем что тест корректен, так как это совпадает с нашим мнением.

Сам механизм оценки TCO в презентации выглядит корректно, меня смущают конкрентые цифры. Если это "творческий подход" к подсчету ориентированный на сейлов, так и напишите. :-)

0

Поделиться сообщением

Сам механизм оценки TCO в презентации выглядит корректно, меня смущают конкрентые цифры. Если это "творческий подход" к подсчету ориентированный на сейлов, так и напишите. :-)

Нет это презентация не для Sale-ов,а для клиентов/потенциальных клиентов

0

Поделиться сообщением

я чего хочу сказать

мне вполне понятно зачем сделана эта презентация

она сделана для разводки

админкит тренда лучше касперского - с этим не поспоришь

по TCO трендовые решения если смотреть лет на 5 - наверное тоже лучше.

Тем не менне, цифры в презентации перегибают палку, но для разводки это нормально.

Т.е. у меня никакого отторжения по поводу этой презы как метода разводки нет.

Разговор о том, что интерсно было бы реально и независимо посчитать TCO для ведущих игроков. Вот в чем вопрос.

0

Поделиться сообщением

я чего хочу сказать

мне вполне понятно зачем сделана эта презентация

она сделана для разводки

Разговор о том, что интерсно было бы реально и независимо посчитать TCO для ведущих игроков. Вот в чем вопрос.

По поводу правильности или неправильности я описал выше. А если вам действительно нужно посчитать TCO антивирусного решения для конкретной организации обратитесь в Поликом Про, или в Крок или, в IT или в Iteco... С удовльствием всё это вам посчитают. Образец договора переслать вам на e-mail на согласование ?

0

Поделиться сообщением

нет, договор мне нужен, у меня с этим все хорошо:)

А насчет возможности посчитать TCO у интегратора...

вот вы считает TCO в пользу тренда, еще кто-то в пользу Symantec

найдутся и те, кто посчитает в пользу Каспера

Субъективизм, мне кажется объективнми могут быть только крупныме аналитические конторы типа IDC и Gartner - да и тех можно при желании проплатить

нет правды на земле

0

Поделиться сообщением

А это хорошая идея для независимого исследования

от имени левой конторы заказать TCO у крупных интеграторов, а потом опубликовать сводные результаты

надо кому-нибудь подкинуть эту идейку

0

Поделиться сообщением

Каскадная структура (поддержка древовидной топологии сети, удаленных офисов) в Kaspersky Administration Kit 5.0 реализована еще в MP2, а сейчас уже MP3 в бете находится

Вот http://www.kaspersky.ru/news?id=174246576

Как все сложно в этой жизни. Легко только VB, то дают, то не дают свой VB100%, определяя "призеров".В большой жизни все очень сложно, так как средства управления, это очень сложный вид софта. Удобно-неудобно --- категория субъективная. Кстати, полноценной древовидности у ControlManager нет. Может быть один главный сервер и несколько подчиненных. Подчиненные ни для кого главными быть не могут. Они могут только управлять продуктами. Есть взять в рассмотрение сервера управления рабочими станциями (OfficeScan), то получается трех-уровневая иерархия. По обновлениям четырех, так как в OfficeScan можно сделать промежуточные сервера обновлений. И все! Цепочку из 3-5 серверов сделать нельзя. У TM свой резон --- чем короче цепь, тем надежнее, но заказчики зачастую хотят увидеть в антивирусе прообраз их административной структуры, а она всегда содержит больше звеньев. Для таких заказчиков, упомянутый KAK 5.0 будет просто благом, по крайней мере на этапе проекта. Как эта музыка поведет себя после внедрения, сказать сложно. Например у меня вызвало настороженность "обновление из папки". Как это работает через firewall/прокси, из удаленных офисов и как убедится, что обновления забрали?

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS