Перейти к содержанию
roor

Так специалисты, или спорщики по антивирам?

Recommended Posts

roor

Просмотрел темы обсуждаемые здесь.

Можно спросить? здесь вопосы информационной безопасности обсуждают или спорят какой антивир лучшее?

Антивирус, дополнительная, одна из многих составляющих безопасности. А сама информационная безопасность складывается из совокупностей: знания нормативной документации ГТК, ФСТЭК (знания, а главное навыков применения на практике всех этих РД) и применения сертифицированных программного обеспечения. Плюс ковсему знание признаков НСД, обнаружение вторжений и отражение атак. Да илюбой спец по защите информации скажет всем, что необходимо обладать умением убеждать начальство о целесообразности приобретения того или иного программного продукта!

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Можно спросить? здесь вопросы информационной безопасности обсуждают или спорят какой антивир лучшее?

Обсуждается все, что относится к информационной безопасности. Антивирус действительно всего лишь одна составляющая комплекса ИБ, насколько она важна ... я думаю тут мнения будут разные.

roor, не совсем понятно только что конкретно вы предлагаете обсудить? Полагаю обстрактно рассуждать о нормативных документах не так уж интересно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
roor

roor, не совсем понятно только что конкретно вы предлагаете обсудить?

Спасибо за ответ. Мною был задан конкретный вопрос о не декларированных возможностях мини АТС, просмотры есть, а вот ответов (или даже намеков на ответ) нет. Я так предполагаю, что народу нравится спорить, а не обсуждать возникшие вопросы.

Думаю, для специалистов, а здесь на этом форуме почти все спецы (я так думаю), решение возникающих проблем интересно. Потому как этот вопрос может коснуться каждого, кто занимается информационной безопасностью.

Я например ни разу не занимался телефонной сетью, только в теории, может кто-то смог посказать? Но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

roor

Добрый день.

Как показывает практика, нельзя объять необъятное. На нашем форуме присутствуют специалисты по разным аспектам безопасности, начиная от антивирусов и заканчивая сертификацией на соответствие различным стандартам (например - ISO 27001/17799). Но, похоже нет специалистов по мини АТС, может просто кто-то давно этим и занимался, но в данный момент, если нет ответ - значит вопрос уже не в его компетенции.

Да и любой спец по защите информации скажет всем, что необходимо обладать умением убеждать начальство о целесообразности приобретения того или иного программного продукта!

Это не умение - это искусство. ;-)

На самом деле все зависит от постановки вопроса руководству и понимание проблемы самим руководством. Если вас это интересует - думаю на этом форуме, не я один смогу ответить вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
необходимо обладать умением убеждать начальство о целесообразности приобретения того или иного программного продукта!

данное умение, только отчасти свойственно "спецам по ИБ" - данное умение свойственно продавцам..

Специалист должен просчитывать риски, показывать методы реализации угроз, а так же давать рекомендации по снижению этих самых РИСКОВ наступления инцидента в области ИБ.

Антивирус снижает риск наступления любого Инциндента, косвенно или прямо, связанного с вредоносным ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
roor

Специалист должен просчитывать риски, показывать методы реализации угроз, а так же давать рекомендации по снижению этих самых РИСКОВ наступления инцидента в области ИБ.

Согласен! Доказать и убедить в возможности наступления т.н. "страхового случая" это прямая обязанность специалиста по ИБ.

В государственных учереждениях, работают законы и руководство волей-неволей но подчиняется им. Но!!! Как показывает практика, руководству далеко начхать на то, что у них будет стоять! лишь бы это не сильно дорого стоило. "Ну вот, я на охране уже разорился, а здесь еще и ты!!!!" - такие фразы не редко можно услышать от руководителей как совсем не больших кампаний, так и больших промышленных предприятий.

За исключением, разве что, действительно, продвинутых пользователей или тех кто дорожит своей инфой и ни за какие коврижки не готов с ней расстаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×