Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Основные игроки на рынке резервного копирования и восстановления данных в России

Recommended Posts

Сергей Ильин

Так как форум только открылся, то предлагаю в этой теме хотя бы в первом приближении очертить список существующих в продаже решений по резервного копирования и восстановления данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nremezov

А мы говорим про ПО, про аппаратную часть, или комплексы?

Пока накидаю так, кого помню: IBM Tivoli, HP, Symantec, CA ArcServe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

Acronis True Image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey Krasnov

Это данные мирового рынка от Gartner за 2007 год.

В России не представлены Syncsort, Atempto.

Очень слабо представлены BakBone и CommVault. Представительств нет, есть чуток партнеров, продажи мизерные.

CA глобально, видимо, рынок Backup/Recovery уже менее интересен, чем раньше.

В России их все меньше и меньше заметно.

IBM, EMC, HP ориентированы на крупные датацентры с гетерогенной средой, там они конкурируют с Symantec NetBackup.

Symantec Backup Exec ориентирован, в первую очередь, на Windows платформу.

Backup_Recovery_software_market.JPG

post-4147-1223631656_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А мы говорим про ПО, про аппаратную часть, или комплексы?

И то и другое. Задача все равно решается по сути одна.

Sergey Krasnov, спасибо за информацию по рынку! Я так понимаю, тот же Аcronis является локальным игроком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Я так понимаю, тот же Аcronis является локальным игроком?

Продукты Acronis не попадают в исследуемый Gartner и IDC рынок резервного копирования, так как их технологии не дотягивают, чтобы считаться Backup/Recovery Solution

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nremezov
Продукты Acronis не попадают в исследуемый Gartner и IDC рынок резервного копирования, так как их технологии не дотягивают, чтобы считаться Backup/Recovery Solution

Acronis это прежде всего резервное копирование систем, а не данных. Другой профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey Krasnov
Я так понимаю, тот же Аcronis является локальным игроком?

Можно считать Acronis локальным конкурентом продукту Symantec Backup Exec System Recovery 8.5. Как правильно написал nremezov, Acronis, в первую очередь, предназначен для резервного копирования систем.

Оба продукта ведут историю с появления на рынке PowerQuest v2i Protector. После покупки PowerQuest обновленный продукт стал называться Symantec LiveState Recovery, потом после объединения с VERITAS продукт влился в семейство Backup Exec и последние несколько версий называются Symantec Backup Exec System Recovery.

Расширение файлов резервных копий у этого продукта осталось историческим - .v2i :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike

Последние 12 лет пользуюсь CA ARCserve® Backup.

Windows, Unix, Linux, Novell.

Актуальный Backup – 3 Тер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Erika
Это данные мирового рынка от Gartner за 2007 год.

В России не представлены Syncsort, Atempto.

C сентября этого года Syncsort представлен и в России :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Так что с сентября этого года Syncsort представлен и в России

Если есть возможность, то я бы попросил рассказать об этом производителе и его продуктах в отдельной теме в этом разделе форума. Это будет всем интересно, да и раздел надо развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Loky
Если есть возможность, то я бы попросил рассказать об этом производителе и его продуктах в отдельной теме в этом разделе форума. Это будет всем интересно, да и раздел надо развивать.

Раздел самому создавать или администрация должна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

Loky, подразумевается отдельная тема в этом разделе (Резервное копирование и восстановление данных (backup, recovery)). На создание темы каждый участник имеет доступ. Вижу, что уже создана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
teofrast
Продукты Acronis не попадают в исследуемый Gartner и IDC рынок резервного копирования, так как их технологии не дотягивают, чтобы считаться Backup/Recovery Solution

А можно немного поподробнее?

Просто по разным источникам в интернете (например типа этого http://data-backup-software-review.toptenreviews.com/) продукты акрониса считаются отличными.

Конечно нехорошо сравнивать версии для пользователей и версии для бизнесса, но все таки...

И еще, в чем разница между резервным копированием систем и данных? Погуглить не удалось, а беглый взгляд по функциям продуктов - вроде бы одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
И еще, в чем разница между резервным копированием систем и данных?

Если коротко – то в обьеме информации:

Резервное копирование систем – десятки и сотни гиг.

Резервное копирование данных – теры, а иногда десятки и сотни тер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BDV

Отвечая на самый первый вопрос в теме, на мой взгляд системы резервного копирования в России ничем не отличаются от систем резервного копирования в Мире.

Есть популярные продукты в России: ими стали Acronis или Ghost или PowerQuest (Symantec).

Есть огромное количество зарубежных продуктов, ничем не отличающихся по функционалу, но которые легко можно купить кредитной картой. Мало того, многие продукты, формально считающиеся зарубежными пишутся русскими программистами. Например, продукт StorageCraft ShadowProtect с очень богатым функционалом, включая бекап во время работы приложений и восстановление образа операционной системы на другом железе. www.shadowstor.com Предыдущий продукт StorageCraft ShadowUser, позволяющий, благодаря идее работы операционки на мгновенном бекапе диска, в том числе бороться и с вредоносным софтом произвел впечатление на всех айтишников.

Есть продукты, которые делают "непрерывный бекап" и позволяют откатить изменения на любой момент времени. Например у IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmitryAf

Для Windows решений существует "родной" System Center Data Protection Manager 2007, в российскими админами почему то не очень используется, хотя функционал и раелизация давольно интересные, хотя и не безгрешные. Лицензирование обойдется дешевле, чем того же Symantec-а

http://www.microsoft.com/rus/systemcenter/dpm/default.mspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
функционал и раелизация давольно интересные, хотя и не безгрешные

Видимо именно поэтому компания Microsoft и продолжает у себя использовать Symantec Backup Exec, а свои продукты тестирует на "кошках" :rolleyes:

Ghost или PowerQuest (Symantec)

Ghost уже давно продукты только для дома, текущие продукты бэкапа это Symantec (Veritas) NetBackup с ориентацией больше на Unix системы, Symantec (Veritas) Backup Exec с ориентацией больше на Windows системы и Symantec (PowerQuest+Veritas) Backup Exec Sysyem Recovery - бэкап на основе образов для Windows ПК и серверов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmitryAf
Видимо именно поэтому компания Microsoft и продолжает у себя использовать Symantec Backup Exec, а свои продукты тестирует на "кошках"

От куда такая информация, что Microsoft использует Symantec Backup Exec?

Мне думается, что MS не использует сторонних продуктов вообще, или же оно их выкупает и они становятся продуктами MS :)

Простой пример - "о том что Microsoft дескать пользует линухи для почты", есть статья на эту тему

Да бросьте вы уже эту жвачку…

Теперь конкретики по DPM 2007(правда затрагивает в основном Exchange 2007, но думаю остальные бэкап функции тоже работают на DPM)

Новый дизайн хранилищ Exchange Server 2007 в Microsoft

Ключевым моментом новой стратегии, обернувшимся сэкономленными $5.000.000, стало исключение ленточных накопителей в архивации данных Exchange, и применении новых систем отказоустойчивости Exchange Server 2007, в виде длительной кластерной репликации CCR (cluster continuous replication) в качестве первого уровня, и Microsoft System Center Data Protection Manager 2007, в качестве второго уровня протекции.

По моему мнению системы бэкапирования образами изжили себя, учитывая какой объем данных приходится бэкапить. Например тот же самый DPM, по мимо архивирования, "умеет" обеспечивать непрерывную защиту данных с синхронизацией(хоть каждую минуту) защищаемых сервисов, так и восстановление на чистом железе, плюс к этому полноценное бэкапирование новомодного Hyper-V и т.д.

P.S.: Не поймите меня не верно, я не коим образом не хочу навязывать или рекламировать сей продукт, сам давольно давно и до последнего времени использовал Veritas(Symantec Backup Exec) и считаю его хорошим продуктом, но времена меняются, когда у меня бэкапирование данных не уложилось в 12 часов приходиться искать новый подход к этому делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
От куда такая информация, что Microsoft использует Symantec Backup Exec?

Использовал от Veritas, использует и от Symantec, даже История успеха по этому поводу есть - http://www.symantec.com/business/solutions...success_details. С выходом 2 версии DPM некоторые системы Microsoft начал бэкапить своим продуктом, однако это всего лишь капля в море, а примерно около 5000 серверов по-прежнему резервируются продуктом Symantec Backup Exec, сейчас как раз они переходят на версию 12.5. Вот так вот значит - не считают DPM настолько готовым, чтобы пользоваться им самим же

По моему мнению системы бэкапирования образами изжили себя, учитывая какой объем данных приходится бэкапить. Например тот же самый DPM, по мимо архивирования, "умеет" обеспечивать непрерывную защиту данных с синхронизацией(хоть каждую минуту) защищаемых сервисов, так и восстановление на чистом железе, плюс к этому полноценное бэкапирование новомодного Hyper-V и т.д.

Все новые веяния технологий в сфере Windows помимо Microsoft с неменьшей эффективностью могут использовать и другие софтварные вендоры - все о чем Вы сказали Backup Exec уже умеет делать

когда у меня бэкапирование данных не уложилось в 12 часов приходиться искать новый подход к этому делу

Значит не использовали последнюю версию, да и проблемы могли быть не с софтом, а производительностью дисковой подсистемы, ленточной библиотеки и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmitryAf

Тут мы подходим к главному вопросу, к цене. Поковыряв конфигуратор на http://productadvisor.symantec.com/ я наковырял на сумму аж $34,289.71, возможно можно скостить некоторую сумму, отказаться от поддержки и т.д., но все равно, 1 агент стоит в любом случае $1,162.66, в то время как DPM, даже если брать Enterprise лицензии к примеру на 5 серверов $579 + 4х$431=$2303, чего в принципе не надо, в реальности, например, у меня вышло 579+2х431+2х157=1755 это практически сопоставимо со стоимостью одного агента Symantec. Даже если говорить об одинаковом функционале, стоимость разниться, причем в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
я наковырял на сумму аж $34,289.71

Что-то Вы перестарались явно, ценник больше похож на NetBackup или серверов у вас больше 30. Напишите мне в ЛС или на почту что и в каком кол-ве нужно бэкапить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

DmitryAf что-то у вас переполнен Ящик, ответ не могу отправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmitryAf

Почему то - "Вам запрещено использовать личные сообщения на форуме" :wacko:

Кирилл, отправьте на e-mail которое у меня в профиле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×