Перейти к содержанию
dreindeimos

Помогите срочно)) Контроль сотдруников!

Recommended Posts

dreindeimos

Короче мой начальник сегодня хвастался что скоро поставит тестовую лицензию для контроля за сотрудниками) Посидел почитал что она делает в инете... Полный контроль, от того что я пишу и где, до того сколько времени я играю в минерчика. И как теперь быть?) Тупо работать без контактика и всего остального? Может кто-то сталкивался с таким и поможет советом как это дело все обойти?)))) Помогите, а то будет ну совсем скучно на работе(

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

@dreindeimos, прежде всего требовать юридически верно составленную, соответствующую кодексу законов о труде, должностную инструкцию. И у Вас должен быть свой, заверенный экземпляр. Иначе в каждую мелочь будут тыкать.

Потом надо разобраться, с чего это вдруг начальника посетила такая идея? Это ведь тоже и хлопотно и затратно.

Возможно имели место инсайт или другие утечки?

 

И кстати да, на работе надо работать) Если для этого требуется наличие VK, так и поясните это начальнику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Помогите, а то будет ну совсем скучно на работе(

 

))) Ну что я вам могу сказать) Когда я работал на дядю, а было это в далекие времена, такие далекие, что я уже и не помню, когда это было), у нас в конторе тоже такая же штука стояла) Но лично я на нее клал чисто демонстративно - я был весьма ценным спецом в той конторе, и мне никто ничего не говорил)) Может с вами такая же штука пройдет?:)

 

А по теме: у вас ограниченная учетка на 99%, все подобные приложухи работают от админа, ессесно, поэтому вам нужен эксплоит для повышения привилегий в системе -> убийство следящего клиента в системе(процесс). И то, если у вас там не действует белый список разрешенных приложений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

dreindeimos

Может просто пугает. 
Посмотрите тарифы, посчитайте сотрудников имеющих ПК, умножьте на сумму в таблице.
Есть ли столько денег у вашего шефа, чтобы пойти на такой шаг.  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dreindeimos

dreindeimos

Может просто пугает. 
Посмотрите тарифы, посчитайте сотрудников имеющих ПК, умножьте на сумму в таблице.
Есть ли столько денег у вашего шефа, чтобы пойти на такой шаг.  :rolleyes:

 

Ну пока они предложили ему тестовые лицензии с последующей скидкой, да и машин у нас всего 17 штук. Ну и если решится купить, значит есть деньги..

Лучше б зарплату нам повысил а не проги покупал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

И как теперь быть?) Тупо работать без контактика и всего остального? Может кто-то сталкивался с таким и поможет советом как это дело все обойти?)))) Помогите, а то будет ну совсем скучно на работе(

 

Есть универсальные рекомендации:

 

1. Если статистика пишет на интернет-шлюзе, то ставите Tor, а еще лучше покупаете VPN и спокойно смотрите любые сайты. В статистику ничего не попадет.

 

2. Если установлен агент на машине, и он пишет действия, то попытайтесь его вынести. В большинстве случаем это не так сложно, у как может показаться. Есть куча утилит, например, можно попробовать из этого набора http://www.matousec.com/projects/security-software-testing-suite-64/, взять те, которые прибивают процессы, их там много ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dreindeimos

Есть универсальные рекомендации:

 

1. Если статистика пишет на интернет-шлюзе, то ставите Tor, а еще лучше покупаете VPN и спокойно смотрите любые сайты. В статистику ничего не попадет.

 

2. Если установлен агент на машине, и он пишет действия, то попытайтесь его вынести. В большинстве случаем это не так сложно, у как может показаться. Есть куча утилит, например, можно попробовать из этого набора http://www.matousec.com/projects/security-software-testing-suite-64/, взять те, которые прибивают процессы, их там много ;)

А если нет возможности установить самому по?) С сис админом тоже не особо дружу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А если нет возможности установить самому по?) С сис админом тоже не особо дружу

 

Для Tor прав должно хватить, он никуда не прописывается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег

Для Tor прав должно хватить, он никуда не прописывается ;)

Если в конторе топикстартера правильно расписано положение о внутреннем трудовом режиме и есть политика ИБ, то выполнение данного совета может закончится билетом на улицу :) (за самовольную установку ПО, за попытки противодействия средствам мониторинга и т.п.)

Есть универсальные рекомендации:

 

1. Если статистика пишет на интернет-шлюзе, то ставите Tor, а еще лучше покупаете VPN и спокойно смотрите любые сайты. В статистику ничего не попадет.

Зато в логах статистики сисадмины увидят весьма заметные аномалии и будет видно, что у ПК появился странный трафик, хотя вроде ни на какие сайты ПК н не лезет. В лучшем случае админы фильтрами прибьют такие хождения, в худшем - не станут возиться с фильтрами и займутся юзером :) Были у меня в сети такие умельцы ... (ключевое слово "были"), были даже более продвинутые, которые поднимали подпольный проксик (он поднимается на не санкционированно включенном в сеть ПК, на ПК нарушителей остается только прописать новый прокси в настройках браузера и вуаля - неконтролируемый Инет на пару недель, с последующими разборками и увольнениями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Зайцев Олег сказал:

Если в конторе топикстартера правильно расписано положение о внутреннем трудовом режиме и есть политика ИБ, то выполнение данного совета может закончится билетом на улицу (за самовольную установку ПО, за попытки противодействия средствам мониторинга и т.п.)

 

Риски конечно есть :) Но ведь и скрывать человеку есть что, поэтому если уж быть плохим парнем, то придется мириться с рисками :)

 

Зайцев Олег сказал:

В лучшем случае админы фильтрами прибьют такие хождения, в худшем - не станут возиться с фильтрами и займутся юзером

 

К сожалению это становится большой проблемой и со всеми разобраться не получится. По данным JSOC 21% внутренних инцидентов приходится на анонимайзеры, Tor и хакерские ресурсы.

 

Была от них же еще инфа, что около 3% сотрудников ИТ являются регулярными посетителями хакерских форумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

1. Если позарез нужен интернет, а его нельзя, то значит работодатель считает, что для работы на этой должности инет не нужен. Но если вы, например PHP программист, то лучше валите из такой идиотской конторы, а если нет, то переходим ко второму пункту.

 

2. Значит интернет нужен для развлечений в рабочее время. Можете тогда приносить на работу свой ноут с usb модемом или планшет или смарт-лопату на крайний случай - сидите/играйте и админы ничего не заметят. Если нельзя и это - переходим на следующий пункт.

 

3. Если вы живете в ЗАТО, работаете на закрытом предприятии, где находитесь в еще более закрытом здании, что нельзя проносить мобилы и даже обручальные кольца, а работать вы принципиально не хотите и не будете (а зп дают только за присутствие), то есть масса доступных и без интернета развлечений:

 - кто дальше плюнет

 - сборка домиков из спичек без помощи клея

 - отжимания от пола

 - чтение манов по с++

 - завести таракана и играть с ним

 - заигрывать с противоположным полом

 - вышивание крестиком

 - выдергивание/вставление проводов и наблюдение за бегающими в панике бородатыми админами

 - стрельба из лука/рогатки

(для продолжения списка нужно отправить смс на номер...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dreindeimos
 

Для Tor прав должно хватить, он никуда не прописывается  ;)

Да, но тут дело в том, что по записывает все приложения в которых я был, время в приложениях, также есть кейлогер... Правда я думаю может через экранную клаву он не будет писать)))

 

1. Если позарез нужен интернет, а его нельзя, то значит работодатель считает, что для работы на этой должности инет не нужен. Но если вы, например PHP программист, то лучше валите из такой идиотской конторы, а если нет, то переходим ко второму пункту.

 

2. Значит интернет нужен для развлечений в рабочее время. Можете тогда приносить на работу свой ноут с usb модемом или планшет или смарт-лопату на крайний случай - сидите/играйте и админы ничего не заметят. Если нельзя и это - переходим на следующий пункт.

 

3. Если вы живете в ЗАТО, работаете на закрытом предприятии, где находитесь в еще более закрытом здании, что нельзя проносить мобилы и даже обручальные кольца, а работать вы принципиально не хотите и не будете (а зп дают только за присутствие), то есть масса доступных и без интернета развлечений:

 - кто дальше плюнет

 - сборка домиков из спичек без помощи клея

 - отжимания от пола

 - чтение манов по с++

 - завести таракана и играть с ним

 - заигрывать с противоположным полом

 - вышивание крестиком

 - выдергивание/вставление проводов и наблюдение за бегающими в панике бородатыми админами

 - стрельба из лука/рогатки

(для продолжения списка нужно отправить смс на номер...)

Ну как, интернет для меня нужен, но не сильно, в основном только для почты и связи с клиентами, а так основное проходит все через телефон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dreindeimos

Где все потерялись? На отдыхе все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Есть вариант загрузиться с внешнего носителя со своей ОС и делать что угодно. Если конфигурация позволяет и ИТ-отдел это не заблокировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dreindeimos

Ох, как же нас спасла эта прога!  Пришли с налоговой. Пока поняли что к чему, уже по компьютерам копаться начали) Есть функция прикольная вообще. В общем, достаточно кодовую фразу в любом мессенджере сказать или напечатать, сразу руководству оповещение приходит. Секретарша, Алиночка, не растерялась, быстренько по скайпу код произнесла. Короче, пока проверяющие подоспели, у всех уже все было как надо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dreindeimos

Есть вариант загрузиться с внешнего носителя со своей ОС и делать что угодно. Если конфигурация позволяет и ИТ-отдел это не заблокировали.

Не поможет, так как даже вставка флешки запоминается программой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dreindeimos

Ап, все еще актуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вставляйте ее в выключенный компьютер и загружайтесь с нее. Программа если не загружена, то ничего не увидит ;)
Предварительно нужно в биосе поставить приоритет для загрузки с USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Вставляйте ее в выключенный компьютер и загружайтесь с нее. Программа если не загружена, то ничего не увидит :)

Предварительно нужно в биосе поставить приоритет для загрузки с USB.

Забыли добавить, что в таком случае надо отключить еще и сетевой провод, т.е. сделать компьютер полностью локальным... По мне так,  даже если компьютер стоит в каком-то ЖЭУ, в никому не нужном Урюпинске. Все равно, служебная информация не должна покидать его пределов, хотя бы потому что в ней находится информация о жителях... :)

 

На моем предприятии все порты опломбированы, любое подключение компьютеру ограничивается правами сервера, т.е. нет возможности ничего подключить.  Даже если вы официально подключаете принтер, то вам необходимо обосновать его в служебной записке и ждать разрешения службы безопасности, и тд. Все оборудование жестко контролируется... Лично я полностью солидарен с такой политикой и дело не в том, что на работе надо "работу работать" :) Просто представьте, что на военном предприятии, где изготавливаются боевые самолеты Su-35C, T-50... будут такие легкие возможности утечки служебной информации... :) Попробуй подключить :) -  через пару минут прибегут работники РСО(ФСБ) и отдела ОЗИ, отключат комп, заберут на проверку, а человеку могут впаять срок в места не столь отдаленные... :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dreindeimos

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dreindeimos
В общем зря я переживал, не так страшен волк как его рисуют  

Да, программа следит за твоими действиями, но ничего такого нет, просто показывает работаешь ты или нет + у нас начальник выписал премии, у кого стоит стахановец, типа эксперимент, а мы подопытные  :))

Сказал если все будет ок, то сделает так, чтобы мы пришли - включили программу, сделали работу - выключили и занимайся кто чем хочет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dreindeimos

ап апуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Стахановец, мля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×