LastPass - бесплатный браузерный менеджер паролей

LastPass - бесплатный браузерный менеджер паролей

Чем больше паролей, тем сложнее их помнить. Существует много специальных программ, помогающих с хранением паролей, но знают о них и пользуются ими очень немногие. В этой статье я хочу поделиться своими впечатлениями о бесплатном браузерном менеджере паролей LastPass, который я тестировал несколько месяцев.

 

Начнем с самого начала. Для чего вообще нужны менеджеры паролей? Мы каждый день пользуемся множеством онлайн-сервисов: почта, месенжеры, социальные сети, блоги, форумы, платежные системы, знакомства, развлечения и т.п. Для каждой системы требуется отдельный эккаунт и свой пароль.

Использовать для простоты один и тот же пароль крайне небезопасно, так как, взломав один из ваших эккаунтов, сработает принцип домино, и злоумышленники получат доступ и к остальным эккаунтам. Запомнить множество разных паролей в принципе нереально. Существует вариант формирования паролей по какому-то известному только вам принципу, но это также не всегда безопасно и удобно.

На помощь приходят менеджеры паролей – программы, которые безопасным образом собирают и хранят ваши пароли. Ваша задача сводится лишь к тому, чтобы запомнить один главный пароль от самого менеджера (так называемый мастер-пароль). Очень удобно!

Именно поэтому последнее время все персональные «антивирусные комбайны» (программы класса Internet Security и выше) снабжаются подобным функционалом. Но такие продукты не всем подходят и не всем по карману, поэтому интересно присмотреться к приличным бесплатным менеджерам паролей, которые, как оказалось, существуют.

LastPass – это полностью бесплатный индивидуальный менеджер паролей, который предназначен для создания, хранения и управления паролями к различным интернет-сайтам. Работать с другими программами кроме браузеров LastPass не умеет, поэтому далее мы будем для ясности называть его браузерным менеджером паролей.

Итак, посмотрим, что это за зверь. После установки программы с сайта www.lastpass.com к браузерам Mozilla Firefox и Microsoft Internet Explorer добавляются специальные плагины и тулбары. Сразу скажу, что на сайте производителя указана поддержка Google Chrome, но на деле ее нет (по крайней мере, на Windows 7 x64 и Google Chrome 5.0 не работает).

 

LastPass менеджер паролей для Firefox, Internet  Explorer, Google Chrome

 

Важной особенностью LastPass является то, что программа хранит все ваши пароли «в облаке», т.е. на удаленном сервере вендора в специальном персонифицированном хранилище Vault. По своей сути LastPass – это даже не программа, а сервис. В это есть свои большие плюсы, а также большие минусы.

Плюсы состоят в том, что вы можете пользоваться хранимыми LastPass паролями на любом компьютере, где есть доступ в Интернет. Не нужно думать о резервировании базы, экспортом и импортом на другие компьютеры, синхронизацией и т.п. действиями, которые сводят на нет все удобство от использования менеджера паролей.

Минусы, естественно, состоят в отсутствии контроля над удаленным хранилищем и рисках того, что сервер или ваша главная учетная запись (мастер-пароль) будет взломан, а все пароли оптом уйдут на черный рынок.  

Важно! При регистрации установите максимально стойкий мастер-пароль, который будете гарантировано помнить.

В LastPass есть функция экспорта сохраненных паролей из браузеров, что позволяет экспортировать сохраненные пароли из браузеров после установки.

Посмотрим теперь программу в действии на нескольких примерах. При регистрации на каком-либо веб-сайте LastPass автоматически определяет поля паролей (по атрибуту тега <input>) и предлагает сгенерировать и сохранить в своей базе безопасный пароль для него. Существует опция выбора варианта пароля, а  также тонкие настройки генерации (кол-во символов и их тип). 

 

Last Pass менеджер паролей - генерация надежного пароля

 

Если вы вводите пароль вручную на каком-либо сайте, то LastPass автоматически предлагает сохранить пароль в своей базе данных. При необходимости можно отказаться от сохранения пароля, что актуально, например, для интернет-банкинга (эти пароли лучше не доверять никому и ничему).

 

Last Pass Vault - онлайн хранилище менеджера паролей

 

В итоге ваш персональный LastPass Vault через какое-то время будет выглядеть примерно так. Там же при необходимости можно сделать заметки к паролям, экспортировать или импортировать пароли  и т.п.

 

Last Pass менеджер паролей для  Firefox, Internet  Explorer,   Google Chrome

 

При заходе на сайт, требующий авторизации, пароль от которого был ранее сохранен, менеджер паролей предложит залогиниться или сделает это автоматически (есть специальная опция). Эта возможность помимо удобства дает большее. Вы не набираете пароли с клавиатуры и минимизируются риски того, что они будут перехвачены вредоносной программой.

 

Last Pass менеджер паролей - автологин

 

Настройки LastPass вполне достаточны. Можно настроить внешний вид программы, функции оповещения и  некоторые важные функции безопасности (см. рисунки ниже).

 

Last Pass менеджер паролей для Firefox, Internet  Explorer, Google Chrome

 

LastPass менеджер паролей для Firefox, Internet  Explorer, Google Chrome

 

Last Pass менеджер паролей для Firefox, Internet  Explorer, Google  Chrome

 

Интересной функцией LastPass является встроенный аудит надежности используемых паролей. При генерации паролей их надежность показывается на специальном шкале (см. выше), но можно быстро проверить надежность всех паролей, включая старые.

Результаты анализа надежности паролей приводятся в виде % от идеального, в моем случае получилось почти 69% - есть над чем поработать.

 

Аудит паролей Last Pass менеджер паролей для Firefox, Internet  Explorer,  Google Chrome

 

Далее приводятся некоторые статистические данные по средней длине пароля, повторным паролям, слабым паролям и т.д. Можно посмотреть анализ надежности для каждого пароля отдельно в специальной таблице, но по понятным причинам я ее приводить здесь не буду :) 

 

Аудит паролей Last Pass менеджер паролей для Firefox, Internet  Explorer,   Google Chrome

 

В заключение могу сказать, что лично для меня функциональность LastPass оказалась достаточна. Тестирование в течение нескольких месяцев не выявило никаких существенных недостатков (кроме отсутствия поддержки Google Chrome). Большинство паролей моих паролей связаны именно с веб-сервисами, и браузерный менеджер паролей оптимизирует работу с ними и существенно экономит время. Функции автоматического логина на сайты, генерации стойких паролей, автозаполнения форм по шаблонам, экспорт/импорт базы данных и анализа надежности всех паролей в целом оказываются очень полезными.

Еще раз хочу обратить внимание, что сохраненные в LastPass пароли хранятся на удаленном сервере. Плюсы и минусы этого были описаны мной выше. Если вы по какой-то причине не доверяете «облачным сервисам», то вам стоит подыскать какой-то другой менеджер паролей.

Обсуждение менеджеров паролей ведется на нашем форуме.

Подробнее о менеджере паролей LastPass, а также его платной Premium версии можно узнать на  сайте https://lastpass.com/.



Можно посмотреть продукт в действии, правда с комменратиями на анг. языке.



Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.
Лаборатория AM Test Lab готова провести независимую экспертизу и добровольную сертификацию любого продукта или сервиса по информационной безопасности и подготовить его профессиональный обзор. Для получения дополнительной информации необходимо оформить запрос.

RSS: Новые статьи на Anti-Malware.ru